Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, ovale Platte mit Blattrand, Gewicht 836 g., L: ca.37cm., Alters- und Gebrauchsspuren.
JACOB GRIMMINGER "Plate" 20th century
Schwäbisch Gmünd, 925 silver, oval plate ...
Silber teilw. vergoldet, umlaufende Aufschrift "Für Federal de Genéve 1851", konische facettierte Kuppa mit gestufftem Relief, auf gegliedertem Balusterschaft und großem facettiertem und gemuldetem Ru...
Silber, innen mit Resten von Vergoldung, konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, Marken: BZ Augsburg für 1743-1745, MZ Johann Georg Kloße ( 1746-1766) und Tremolierstich, H ca. 5 cm, Gewicht 129...
Silber, innen mit Resten von Vergoldung, konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, Marken: BZ Augsburg für 1761-1763, MZ "ED", H ca. 5 cm, Gewicht 65 g. Altersspuren.
AUSBURG "Tummler" 1761-176...
Silber, tiefe fassonierte Schale, Spiegel mit eingraviertes Wappen, Marken: BZ Dublin, Meisterpunze, D: 21 cm. Gewicht 228 g. Altersspuren.
DUBLIN "Bowl" 18th century
Silver, deep set bowl, mirro...
Balusterförmiger Schaft auf geschweiftem Rundstand, mit Stecktüllen, H. ca. 24cm, beschwert, unten ohne Abdeckung. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Candlesticks, silver plated, 20th c., h...
1-flammige Leuchter im klassizistsichen Stil, H. ca. 26,5cm, herausnehmbare Stecktüllen. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Candle holder, silver plated, 19/20th c., height approx. 26,...
Prächtiger Leuchter mit balusterförmigem Schaft, abnehmbarer 7-flammiger Aufsatz, reich geschmückt mit Weinrebendekor, Importmarke 'Rüsselkäfer', H. ca. 62,5cm. leichte Beschädigungen, Lötstellen, ged...
Balusterförmiger Schaft auf profiliertem Rundstand, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Candelabra, silver plated, 20th c., height approx. 16cm, signs of age and use.
bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Recaud fehlt, Zuckerdose, kubische Form, tlw. scharnierte, quadratische Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: KIRBY.BEARD&CO., H. ca. 11-21cm. Griffe locker, Alters- ...
bestehend aus kl. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, leicht quadratische, bauchige Form, Henkel tlw. aus Holz, ungemarkt, H. ca. 9-13cm. Kanne mit unebenem Stand, Griff locker, Alters- und Gebrauchsspure...
bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, quadratischer Stand, leicht quadratische, bauchige Form, Henkel tlw. aus Holz, Marken: Beschaumarke, MZ: CHRISTIAN F. HEISE, H. ca. 10,5-20cm. Griff locke...
Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
MARLBORO KANADA Tableware, teapot, coffeepot, milk jug, sugar bowl, silver plated, 20th c., wooden handl...
mit vegetabilem Dekor, H. ca. 22cm. Deckelknauf verbogen, Henkel etwas lose, im unteren Teil stark gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN Tableware, coffeepot, sugar bowl, 20th c., silver, ...
Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, weiche gerundete Formen, Minervakopfmarke und Herstellermarke. Zuckerdosendeckel innen gedellt, etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tableware, teap...
achteckiger Korpus auf vier Tatzenfüßen, Henkel tlw. aus Holz, Teekanne, H. ca. 14cm, Sahnegießer, Zuckerdose, Marken: Krone, Löwe, MZ: E. VINERS. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tableware, 1964, te...
Teekanne mit rundem Stand, bauchiger Korpus, seitliche Halterungen, florale Handhabe, Henkelgriff mit Holzeinsatz, Rechaud mit außergewöhnlicher, floraler Halterung, auf vier Füßen, Brenner, Marke ver...
Teekanne mit ovalem Stand, godronierter Korpus, Henkelgriff mit Holzeinsatz, vegetabil gestalteter Rechaud mit vier Füßen, Brenner, verschiedene Marken u.a. EPNS, Ges.H. ca. 30cm. Unebener Stand, beri...
große Teekanne mit rundem Stand, bauchiger Korpus, Henkelgriff, vegetabil gestalteter Rechaud mit vier Füßen, Brenner, Marken: MZ, Ges.H. ca. 41cm. Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Teapot wit...
runder Stand mit Perlrand, leicht bauchiger, zylindrischer Korpus, Henkel aus Holz, außergewöhnlicher, vegetabiler Ausguß, scharnierter Deckel, Knauf in Form eines Kranzes, Marken: Minerva, H. ca. 28c...
Oktogonale, facettierte Form, Kreuzbanddekor, scharnierter Klappdeckel, Holzgriff, H. ca. 15cm. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Probably ENGLAND teapot, silver plated, wooden handle, ...
Schmale, facettierte Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, hochgezogener Holzgriff, Punzen, H. ca. 22cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
LONDON coffeepot, sterling silver, wooden handle, mark...
Birnenförmige Kanne auf 4-füßigem Stand, hochgezogener Ohrenhenkel, linearer dekor, Monogramm, H. ca. 22,5cm. Gedellt, berieben, Oberfläche partiell angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
ARMA...
sehr bauchige Kanne auf vier Füßen, mit ziseliertem Floraldekor, scharnierter Deckel, vgetabile Handhabe, Marken: ARMAND FRENAIS, H. ca. 24cm. Knauf verbogen, stark gedellt, unebener Stand, Alters- un...
Zylindrische Form, Gravur mit Flügeln, Stern und Monogramm, H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 3 cups, silver plated, 20th c., height approx. 59cm, signs of age and use.
Schwerer Henkelbecher auf profiliertem Rundstand, H. ca. 13cm, anbei 1 silberfarbener langstieliger Löffel (beschädigt). Alters- und Gebrauchsspuren.
MAPPIN&WEBB'S Pint-cup, silver plated, 20th c....
Becher mit umlaufender ornamental gestalteter Gravur, Minervamarke und Herstellermarke, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE cup, silver, 20th c., marked, with engraving, height appro...
6 Kelche mit Hammerschlagdekor, Nodus mit Weinrebendekor, H. ca. 18cm, Herstellerklebeetikett FARCO, beschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
SPAIN 6 champagne flutes, silver, 20th c., height appr...
Im oberen Teil mit umlaufenden Blüten- und Schleifenfestons dekoriert, Monogramm, H. ca. 4cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
11 shot glasses, silver plated, 20th c., height approx. 4cm, signs of age...
Frankreich, 20. Jh., Garantiemarke sowie Herstellermarke, vergoldet, konische Form auf flachem Stand mit ausgestellter Lippe, bez. "BAL DU MOULIN ROUGE 1962-1992", H: 14,5 cm. gr. 410, Altersspuren....
ovaler Stand, ovale Schale in Form einer schlafenden Ente, Marken: undef., 925, L. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Duck shaped bowl, sterling silver, 20th c., length approx. 20cm, signs of...
godroniert, auf vier Füßen, Marken: 800, Schwan, MZ, L. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bowl, silver, 20th. c., with gadrooning, marked with 800, length approx. 24cm, signs of age and use.
bestehend aus: BIRMINGHAM, kl. Schale, Silber, 925, Marken: Anker, Löwe, MZ: ADIE BROTHERS, L. ca. 13,5cm, Gw. ca. 82g; FRANKREICH gr. Schale, versilbert, gemarkt, L. ca. 36cm, achteckige Form mit sei...
Langgezogene Schiffchenform, L. ca. 36,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE bowl, silver plated, 20th c., length approx. 36,5c, signs of age and use.
Ovale, abgeschrägte Form mit langgezogenen Handhaben, Deckel mit Holzknauf (etwas locker), L. ca. 32cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
O. GALLIA terrine with cover, silver plated, 1st half 20th c., ...
Geschwungene Saucière mit Untersatz, Monogramm wohl 'RCG', Minervamarke und Herstellermarke, L. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
EMILE PUIFORCAT saucière, silver, 20th c., marked, length app...
Schälchen in Form eines Sombreros, mit Kordel- und Blütendekor, D. ca. 12cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEXICO sombrero shaped bowl, sterling silver, 20th c., length approx. 12cm, sign...
Kleine Platte mit geschweifter vegetabil gestalteter Fahne, ca. 21x16cm, 2 Salièren mit blauem Glaseinsatz PAILLARD FRERES, Montur durchbrochen gearbeitet, L. ca. 8cm, beschädigt, verbogen, 1 Salière ...
Feine Runddosen mit Steckdeckel, auf ausgestelltem profiliertem Rundstand, feine ornamentale Gravur, innen und auf der Unterseite vergoldet, Minervakopfmarke und Herstellermarke, D. ca. 13cm. 1 Dose a...
Tiefe Schälchen mit glatter Wandung, ausgestellte Fahne mit geriffeltem Dekor, D. ca. 11,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 bowls, silver, 20th c., length approx. 11,5cm, signs of age and use.
Flaschenhalter mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Weinrebendekor, gestempelt '12 LOTH.', Holzboden, D. ca. 14,5cm, 1 rundes Döschen mit scharniertem Deckel und Obstdekor, versilbert, D. ca. 6cm...
Kugelform auf 4-beinigem Stand, mit reichem ornamentalem Dekor, nach innen versenkbarer Deckel, hochgezogene mit Fabelwesen dekorierte Handhabe, H. ca. 30cm. Deckel etwas verzogen, Alters- und Gebrauc...
Flache Henkelschälchen mit umlaufendem Blattdekor, Punzen, D. ca. 10,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY 6 vintagewine shells, silver, 20th c., length approx. 10,5cm, signs of age and use.
Vegetabil gestaltete Väschen, H. ca. 13,5cm. Versilberung blättert partiell ab, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 vases, damaged silver plating, 20th c., height approx. 13,5cm, signs of age and use.
Schale auf 3-füßigem Löwentatzenstand, oberer Abschluss der Schale wird durch eine doppelt gelegte Kordel eingeschnürt, D. ca. 27,5cm. Innenvergoldung stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
passig geschweift, Marken: MZ, D. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
3 bowls, silver plated, 20th c., length approx. 17cm, maker's mark, signs of age and use.
Sterling, 1.H. 20 Jh., runder Fuß, Balusterschäftung, Schale mit Gitterzierdurchbruch, Schuppenkanten, HxD: 10/16,5 cm. Altersspuren.
GORHAM "Tazza", Sterling, 1.H. 20th century, round base, balust...
Schale mit durchbrochen und geriffelt gearbeiteter Fahne auf rundem profiliertem Fuß, gefüllt, H. ca. 10,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tazza, England, sterling silver. Signs of...
quadratisches Tablett auf 4 Kugelfüßen, Halterung für quadratischen Glaseinsatz, Sternschliff bodenseitig, L. ca. 13cm, quadratischer Deckel mit Holzgriff, Ges.L. ca. 17,5cm. Alters- und Gebrauchsspur...
Ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen mit Platz für 6 Toastscheiben, mittig mit Handhabe, L. ca. 15,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Probably ENGLAND stand for toast, silver plated, 20th c., length ap...
Zylindrische Form, Wandung kanneliert, H. ca. 11-13cm, Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE salt and pepper shaker, silver plated, 20th c., height approx. 11-13cm, func...
Geometrisch durchbrochen gearbeitete Ménage mit hochgezogener ovaler Handhabe, Punzen u.a. Importmarke 'Schwan', H. ca. 24,5cm, anbei nicht original und nicht zueinander passend 1 Glaskaraffe, 2 Stöps...
Mit gedrehtem Stiel, Griff mit Muscheldekor, L. ca. 41cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Snuffer, silver plated, 20th c., length approx. 41cm, signs of age and use.
4 verschiedene Serviettenringe Silber (88g), 3 versch. Serviettenringe versilbert (stark berieben), 2 versch. silberfarbene Serviettenringe. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of napkin rings, diff...
bestehend aus 12 kl. Flaschenuntersetzern, D. ca. 13cm, 8 gr. Untersetzer, D. ca. 15cm, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of 20 coasters, silver plated (12 small ones, 8 bigger ones), 20th...
vegetabil gestaltete Fahne, D. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of 6 coasters, silver plated, 20th c., length approx. 13,5cm, signs of age and use.
zwei Teesiebe mit Untersetzer, gemarkt: 1x WMF; zwei Schalen mit seitlicher Handhabe in Form von zwei sich zugewendeten Schlangen, Marken verschlagen, D. ca 11cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set ...
Rundteller mit reichem ornamentalem Dekor, Punzen, D. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
EGYPT plate, silver, marked, 20th c., length approx. 20cm, signs of age and use.
Rundteller mit geschweifter Fahne, D. ca. 18cm. Oberfläche angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 plates, silver, 20th c., length approx. 18cm, signs of age and use.
ovales Tablett mit geriffelter Fahne, Griffe vegetabil gestaltet, gemarkt, LxB ca. 62x42cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE Tray, 20th c., silver plated, length approx. 62cm, sign...
passig geschweift, zwei vegetabil gestaltete Henkel, gemarkt 800, LxB ca. 59x35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tray, silver, 20th c., marked, length approx. 59cm, signs of age and use.
quadratische Form, zwei Henkel, Marken: MZ, 800, LxB ca. 54x36cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tray, silver, 20th c., marked, length approx. 54cm, signs of age and use, scratches.
ovales Tablett, passig geschweift, Marken: Minerva, MZ, L. ca. 45cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE platter, sterling silver, marked, 20th c., length approx. 45cm, scratches, signs ...
reliefierte und ziselierte Fahne, vegetabil gestaltet, Marken: Schwan, 800, MZ verschlagen, L. ca. 34cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE platter, silver, marked, 20th c., length approx. 34cm, ...
rechteckige Form, gekordelter Rand, zwei Henkel, Marken: Schwan, 800, MZ verschlagen, 'CHIAPPE', L. ca. 38cm. Alters- und Gebrauchssuren.
FRANCE tray, sterling silver, marked, 20th c., length appr...
glatte, runde Platten, Marken: MZ, 'CHRISTOFLE', L. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 2 plates, maker's mark, 20th c., length approx. 31,5cm, signs of age and use.
florales Dekor im Spiegel, ziseliert, reliefierter Rand, Marken verschlagen, L. ca. 60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Plate, silver plated, 20th c., with chasing, length approx. 60cm, signs of a...
L. ca. 23cm, Marken verschlagen, 900. Alters- und Gebrauchsspuren.
Plate, silver 20th c., length approx. 23cm, signs of age and use.
8 Tafelgabeln, 8 Tafellöffel, 8 Tafelmesser, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, 8 Dessertgabeln, 7 Dessertlöffel, 8 Dessertmesser, 8 Kaffeelöffel, 7 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.
Flatware...
Mit üppigem floralem Dekor, u.a. mit Schwanenmarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 tablespoons and 12 forks, 'Iris', 800 silver, 20th C., France. Signs of age and use.
Griffe aus Perlmutt, 12 Obstgabeln und 11 Obstmesser, Minervakopfmarke und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Flatwear, handles out of mother of pearl, 12 fruit forks and 11 fruit kniv...
LAPPARRA&GABRIEL, Paris, mit historisierendem Dekor, monogrammiert, 6 Obstgabeln, 6 Obstmesser und 1 Vorlegeteil, Exportmarke 'Merkurkopf' und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Fruit ...
mit Perlmuttgriff, versilbert, ungemarkt, L. ca. 19cm, Etui anbei (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.
Fruit cutlery, knifes, silver plated, for 12 persons, 20th c., handles made of nacre, lengt...
Mit vegetabilem Dekor, Monogramm. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 forks, 950 silver, around 1900. Signs of age and wear.
vergoldet, Griff mit reliefierten Grotesken, Marken: Dianenkopf, MZ, L. ca. 12cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, silver, gilde, 20th c., make's mark, length approx. 12cm, in a...
HENRI SOUFFLOT, Paris, Kaffeelöffel mit ornamentalem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
7 coffee spoons, sterling silver, France. Signs of age and wear.
Löffel mit Punzierung Osmanisches Reich und französicher Importmarke 'Schwan'. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, silver, France. Signs of age and wear.
MARY CHAWNER, Spatenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, sterling silver. Signs of age and wear.
Mit geometrischem Dekor und einem Kranzmotiv geschmückt. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 spoons, silver, end of 20th century. Signs of age and wear.
bestehend aus Fischgabel/-messer, Griffe aus Horn, ziseliertes Floraldekor, Marken: Krone, Löwe, 'm', MZ, Monogramm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Serving fish cutlery, knife, fork, in ...
goldfarbene Laffen, Griffe mit reliefiertem Floraldekor, Marken verschlagen, L. ca. 17cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of serving cutlery, 20th c., gilded, length approx. 17cm, in ...
durchbrochen gearbeitete Griffe, vegetabiles Dekor, Marken: Minerva, L. ca. 13cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE cutlery, sterling silver, 20th c., length approx. 13cm, in a case,...
u.a. 1 TIFFANY Streulöffel, div. englische Vorlegeteile, etc., Stiele tlw. aus Horn (1x mit Riss). Alters- und Gebrauchsspuren.
Mixed lot of flatware, 16 pieces, silver and silver plated. Signs of...
Runde Form, D: ca. 9 cm, Oberseite verziert mit Filigranornamenten und 9 Lapislazulicabochons, Unterseite floral graviert, Gebrauchsspuren, Lederhülle anbei.
Round powder compact, silver, lapis laz...
Dose von Albert von Monaco an Doris Haug überreicht: ovale Form mit scharniertem Deckel, gewellte Wandung mit ornamentalem Dekor, Deckelhandhabe in Form eines Pinienzapfens, H. ca. 14cm. Berieben, Alt...
Rechteckige Form mit Hammerschlagdekor und scharniertem Deckel, Holzeinlage, ca. 5,5x20,5x13cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Cigarette tin, silver plated, 20th c., wood inlay, length ap...
Rechteckige Form mit schariertem Deckel, ornamental gestaltet, beidseitig mit Figurenstaffage, ca. 1x12x8cm, Spanngummi fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.
IRAN cigarette tin, silver, 20th c., en...
bestehend aus 19 Bilderrahmen und einem Spiegel, Rahmen überwiegend aus Silber, u.a. Messing und versilbert, versch. Marken, tlw. verschlagen, Rahmen von unterschiedlicher Größe und Stil, bitte besich...
Bügel mit blauer Steinschließe, Marken: 800, MZ, vollständiger Kettenbeutel in Fransenoptik, kurze Armschlaufe aus Kettengliedern L 19 x B 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vintage bag, private pro...
Dreiteiliges Frisierset,versilbertes Metall mit gehamertem Dekor, um 1930, Handspiegel mit phasetiertem Spiegelglas, L: 32cm. Zwei Kleiderbürsten mit Naturborsten, alle drei Stücke mit normalen Alters...
Heilbronn, bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, H. ca. 25 cm, Sahnegießer, Reste einer Innenvergoldung, H. ca. 12 cm, Zuckerdose mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Tablett, L. ca. 30 ...
floraler Dekor, Feingehalt 750, Marken verschlagen, L. ca. 11cm, in Originalschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.
Geislingen, Fächermuster, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 5 x Kuchengabel, gr./kl. Kelle, Gemüselöffel, Marken: 90, MZ. 1 Kuchengabel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖ...
Aue, Rocaillen-Dekor, bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-löffel/-messer, 6 x Obstgabel/-messer, 6 x Kaffeelöffel, Vorlegebesteckteile: Tortenheber, Fleischgabel, Gabel, 2 x Käs...
glatter Spiegel, glatte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, mit 6 x Originalstaubbeutel, 4 x Originalverpackung, NP 1.440,-€. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE 6 underplates...
England, bestehend aus Mokkakanne, H. ca. 12,5 cm, Sahnekännchen, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 7 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ (William Aitken, Robert Pringle & Sons), Jahresbuchstabe 'c' für 1902,...