Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1554 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2505

DEUTSCHLAND Abendtäschchen, 800 Silber, frühes 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Feines Kettengeflecht, fester Bügel mit Rosen- und Kreuzbanddekor und einem Kugelverschluß, ca. 227 g, L. ca. 28 cm. Gut erhalten.

| GERMANY Evening bag, 800 silver, early 20th c. Fine chain mesh, ...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCHLAND, "Kaffee-und Teeservice", 800er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Fünfteiliges Service, Tablett, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Rokokoform, bauchiger Korpus, godroniert geschweifte Wandungen, zentrale Medaillons umgeben von plastischem Blüten- u...


Positions-Nr.: 2513

KOCH & BERGFELD "Speisebesteck für 12 Personen", 800 Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Besteck aus der Bremer Silberschmiede Koch & Bergfeld, bestehend aus 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 11 Desse...


Positions-Nr.: 2500

ARDÈ Italien, Deckeldose und Rahmen, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Eine Dose aus Holz, innen mit Stoff ausgekleidet, auf dem Deckel eine versilberte Einlage mit Blumendekor (ca. 6,5 x 20 x 15,5 cm) und ein Rahmen aus Holz mit einer versilberten Auflage mit Blumendeko...


Positions-Nr.: 2500

NÜRNBERG "Deckelbecher" um 1650

Ergebnis: 2.400 EUR

Johan Kartenbusch (1621-1660) Silber, vergoldet, getrieben, umlaufend Blumendekor, auf dem Deckel mit hochstehendem Kugelknauf breite Fruchtbordüre, leicht konischer Korpus auf drei ausgestellten Kuge...


Positions-Nr.: 2502

CHRISTOFLE, Butterdose mit Glaseinsatz,

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver p...


Positions-Nr.: 2509

GROßE SILBERPLATTE, 800 Silber,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 400 EUR

Padua, nach 1968, sechspassig eingezogene runde Schale mit in Faltenwurf umlaufender Randverzierung, Rückseitig am Randbereich entsprechend punziert. D: 40 cm, Gewicht 1070 g. Guter Erhalt mit leichte...


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE, Deckeldose, Silber 800,

bombierter und quergegliederter Korpus auf vier Volutenbeinchen, oben eine Handhabe des deckels in Form einer Weinrebe. HxBxT: 15,5/16/12 cm, Gewicht: 389 g. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

|...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2512

LUTZ & WEISS "Vier Silberbecher" 835er Silber.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

schlichte, sich nach oben erweiternde Form, Höhe je Becher 10 cm., Gewicht 282 g. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LUTZ & WEISS "Vier Silberbecher" 835er Silber.
schlichte, sich nach oben er...


Positions-Nr.: 2514

SHEFFIELD "Mokkakanne" 925er Silber, 1919

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Mz. HENRY WIGFULL, Sheffield, auf kleinem, rundem Standfuß Korpus mit leicht gewölbter, scharnierter Deckel und Deckelknauf, aufragender ebonisierter Holzhenkel, H: 17 cm., Bruttogewicht 312 g. Leicht...


Positions-Nr.: 2503

Konrad Adenauer und die Grossen seiner Zeit, SILBER,

Ergebnis: 170 EUR

5 Feinsilbermedaillen, 246 Gramm fein, teils getönt, in einem Etui mit Gebrauchsspuren..

| Konrad Adenauer and the greats of his time, SILVER, 5 fine silver medals, 246 gramm fine, partly tinted, i...


Positions-Nr.: 2510

Australien - One Dollar Commonwealth Coat of Arms 2008, SILBER,

Ergebnis: 60 EUR

1 Unze fein, mit Farbapplikationen, Verkaufszertifikat und originales Etui (Gebrauchsspuren). BU, Auflage nur 6.611 Stück.

| Australia - One Dollar Commonwealth Coat of Arms 2008, SILVER, 1 oz fine...


Positions-Nr.: 2516

LONDON "Silber Gießer und Zuckerschale", 925er Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Oval, teilweise godroniert, Firmenzeichen, Beschauzeichen, Gewicht 290 g., Giesser HxL: 9,5/12,5 cm., Zuckerschale, HxB: 8/15,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LONDON "Silver mould and sugar bowl...


Positions-Nr.: 2513

Gold Nugget, 1,48 Gramm, Australien,

Ergebnis: 110 EUR

nach Angabe aus Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.

| Gold nugget, 1.48 grams, Australia, according to information from Queensland, strong r...


Positions-Nr.: 2512

ITALIEN Kuchengabeln für 12 Personen, Ende 20. Jh.

Padova, Fadendekor, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, L. ca. 14 cm, Gw. ca. 240 g, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY cake forks for 12 ersons, end of the 20th century, Padova, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2517

WILKENS & SÖHNE ovale Platte, 20.Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 27,5 cm, Gw. ca. 236 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS oval platter, 20th century, marked with 800,...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2525

HERMANN BEHRND kleine und große Untersetzer für 12 Personen, 20. Jh.

Dresden, passig geschweifte Form, D. ca. 7 cm / 9,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 686 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

HERMANN BEHRND small and large coasters for 12 persons, 20th ce...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2533

WILKENS & SÖHNE kleine und große Ovalplatte, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 30 / 36 cm, Gw. ca. 931 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE pair of serving plate, 20th century, marked wi...

Auktion ist beendet
Preis: 481 EUR

Positions-Nr.: 2534

WILKENS & SÖHNE große Ovalplatte, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 45 cm, Gw. ca. 808 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving ...

Auktion ist beendet
Preis: 440 EUR

Positions-Nr.: 2509

KROPP OTTO kleiner Silberleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Burgdorfer Silberwarenfabrik, Silber säuregeprüft, zweiflammiger Leuchter auf ovalem Standfuß mit profiliertem Rand, Marken: Halbmond und Krone, Werkstadtmarke, 925, Sterling Silver und Werkstadtmarke...


Positions-Nr.: 2512

SHEFFIELD 2tlg. Zucker-/Sahneset, Jahresbuchstabe von 1932, England,

Ergebnis: 160 EUR

Sahnekännchen, H. ca. 10 cm, Zuckerschale, H. ca. 10 cm, auf profiliertem Rundstand, mit linearem Dekor und hochgezogenen Handhaben, Marken: Löwe, Krone, MZ ('EDWARD VINER'), Jahresbuchstabe 'P', Gw. ...


Positions-Nr.: 2503

Wasserkrug, versilbert, 20. Jh.

auf vier Füßen, Floraldekor, glatte Wandung, H. ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Water jug, silver-plated, 20th century, h. approx. 22 cm, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2509

Konvolut Zigarettenetuis, 5tlg., 20. Jh.

bestehend aus 3 x Zigarettenetuis ENGLAND, L. ca. 8,5/10,5/13 cm, Sterling, 1 x AMERIKA, L. ca. 10,5 cm, Sterling, 1 x Drahtdekor, ca. 800/1000, L. ca. 8,5 cm, Gesamtgweicht ca. 620 g. Schließen tlw....

Auktion ist beendet
Preis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2504

WILKENS & SÖHNE Besteck für 6 Personen 'Stockholm', versilbert, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE cutlery for 6 persons'Stockholm', 20th century, 6 x...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR