Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchsspuren.
Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to use.
Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf wollweissem, mit einem Rautenmuster netzartig überspanntem Fond. Rostrote hauptbordüre. Knüpfarbeit in den dominierenden Farben Wollweiss und Rostr...
Bildteppich mit Darstellung des Schah Mohammad Reza Pahlavi in Uniform mit seiner Frau Fausia bint Fuad. Zwischen beiden Figuren ragt ein Lebensbaummotiv mit der iranischen Flagge in die Höhe. Mehrrei...
Orientalisches Muster mit einer zentralen Vase zwischen zwei Lebensbäumen sowie Pfauen und anderen Vögeln auf wollweissem Fond. Blaue, floral gemusterte Bordüre. Diverse Gebrauchsspuren.
Carpet, 26...
1 türkischer Dösemaldi, 187x112 cm/1 pakistanischer Belutsch, 185x100 cm/1 afghanische Kameltaschenfront, 171x104 cm. Jeweils besch., mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Three oriental carpets:1 from ...
1 Belutsch "Gebetsteppich" antik, Nordostpersien, um 1900, Wolle mit Kamelwolle, 134x82 cm/1 Yahyali Wollteppich aus Anatolien, 195x106 cm/2 persische Medaillonteppiche: 1 rotgrundiger, 154x110 cm und...
Ein endloses, großmaschiges Rautenmuster überspannt netzartig den dunkelblauen Grund des Innenfeldes. Die rote Hauptbordüpre zeigt ein Muster mit stilisierten Tieren. Normale Alters- und Gebrauchsspur...
Darstellung eines Fantasie-Waldes mit 2 Paradiesvögeln im quadratischen Ausschnitt. Warme Beige- und Brauntöne kontrastieren mit pastelligem Pink und hellem Grün. Altersspuren, tlw. verblasste Farben....
Das rote Innenfeld zeigt ein Rautenmuster und ein sechseckiges Zentralmedaillon. Getreppte, schwarze Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. abgelaufen.
|Orient...
Lachsfarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet. 293x202 cm. Salmon colored medallion carpet with ...
Der beigefarbene Teppich zeigt ein Giebelfeld und ist mit stilisierten Vasenmotiven und mit Vögeln gemustert. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle.
Oriental rug. Beloutsch/Afghanistan, 20th c...
Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle, gemustert mit geometrischen Elementen sowie mit stilisierten Blüten in den Farben der Palette Rot, Orange, Beige und Schwarz. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Der überwiegend in den Farben der Palette Beige und Blau gehaltenen Teppich zeigt chinesische Embleme und Musterornamente. Normale Gebrauchsspuren. Farben tlw. etwas verblasst, besch. im Bereich der F...
Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen Göls und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental rug. Pakist...
klassisch gemustert mit Floralem und Zentralmedaillon: 1 MUD, 366x265 cm/2 PERSIEN, 153x103 und 82x70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. verblasste Farben.
3 oriental Persian 20th ct. rugs with ...
Das Innenfeld zeigt ein hellbeigefarbenes Giebelfeld mit aufsteigendem Vasenmotiv, die oberen beiden Ecken sind von hellbrauner Farbe und ebenso wie der dreireihige Bordürenrahmen floral gemustert. si...
297x253 cm und 184x122 cm, jeweils mit Herati-Rautenmuster im Bidjar-Stil. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Two Indian oriental rugs with Herati pattern in Bidjar-style: 297x253 cm and 184x122 ...
das Innenfeld ist aufsteigend mit einem ausladenden Blumenvasemotiv gemustert, leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
Oriental carpet made of silk. GHOM/PERSIA, 20th century, 150/75 cm.
the inner fie...
Im Zentrum dominiert ein rotes Hexagon mit elfenbeinweissem Mittelfeld und dunkelblaugrundigen Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist netzartig überspannt von einem kleinteiligen "Fische im Teich" Ra...
Vorhang für den Zelteingang. Gemustert mit gezackten Blättern und stilisierten Blütenkelchen, die an Hirschgeweihe erinnern auf kreuzförmig unterteiltem rotem Fond. Normale Alters- und Gebrauchsspuren...
Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm
| A pair of blue and white lidded vases, pain...
HEREKE, 60x44,5 cm UND KASHMIR (mit Gebrauchsspuren, z.B. Kantenschäden), 246x148 cm.
|2 oriental silken carpets: Herke, 60x44,5 cm AND Kashmir (with traces due to use, worn), 246x148 cm
Mit Spiralrankwerk floral durchgemusterter rotbrauner Mittelfeldteppich. Die dunkelbaue Hauptbordüre wird von roséfarbenen Nebenborten begleitet. Wolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.
|Orie...
Der bräunlich-lachsfarbene Mittelfeldteppich ist mit floralem Spiralrankwerk durchgemustert
und zeigt ein kleines wollweisses Zentralmedaillon, das mit der ebenfalls wollweissen Hauptbordüre korrespo...