Galerie, YOUSSEFIAN/IRAN, 328x95 cm/BELUTSCH-Gebet, um 1900, 140x98 cm/kleine rotgrundige Brücke mit endloser Waben-/Gölmusterung, 135x68 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
|3 oriental carpets:Youssef...
Medaillonteppich mit graublauem, floral durchgemustertem Spiegel. Ecknischen und Hauptbordüre in hellbeige. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet with silk. Nain/Persia, 1970s/80s, ...
Blaugrundiges Mittelfeld, Hauptbordüre blassrot hinterlegt, üppiger Floraldekor mit sehr feinen Blüten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet Kerman/Persia, 340x240 cm. 20th century...
Medaillonteppich mit dunkelblaugrundigem, mit floralem Spiralrankwerk durchgemustertem Spiegel. Hellbeigefarbene Umrahmung. Alters- und Gebrauchsspuren, an mehreren Stellen alte Mottenschäden.
|Ori...
Ein endloses, großmaschiges Rautenmuster überspannt netzartig den dunkelblauen Grund des Innenfeldes. Die rote Hauptbordüpre zeigt ein Muster mit stilisierten Tieren. Normale Alters- und Gebrauchsspur...
1 Belutsch "Gebetsteppich" antik, Nordostpersien, um 1900, Wolle mit Kamelwolle, 134x82 cm/1 Yahyali Wollteppich aus Anatolien, 195x106 cm/2 persische Medaillonteppiche: 1 rotgrundiger, 154x110 cm und...
Der rote Fond des Mittelfeldes zeigt ein Muster von Blütenzweigen, -dolden und Vasenmotiven. Blau-schwarze Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Kanten und Fransen.
Orien...
3 hakenbesetzte, aneinandergereihte Oktogone zieren den roten Fond des Innenfeldes. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist mit Sternmotiven gemustert. Schöne Knüpfarbeit aus Wolle in den dominierende...
Im Mittelfeld sitzt der mächtige König Nader Shah auf dem Thron, Alters und Gebrauchsspuren.
Oriental carpet. IRAN. 20th century 86x65 cm.
In the middle field the mighty king Nader Shah sits on t...
Der Teppich zeigt ein flirrendes Muster von regelmäßig und dicht gesetzten Längsstreifen in Regenbogenfarben, wollweisser Rand. Rückseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool...
Der aufsteigend gemusterte Bildteppich zeigt eine Szene mit vier stehende Figuren und einem Reiter auf kamelhaarfarbenem Fond. Die breite, rote Hauptbordüre ist mit einem großzügigen Blütenmuster verz...
Der dunkelblaue Spiegel zeigt eine zentrale Rosette mit entsprecheden Eckfüllungen sowie Floralrankwerk. Die krapprote Hauptbordüre zeigt ein umlaufendes Arabeskenmuster. Normale Alters- und Gebrauchs...
Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes zeigt ein Jagdmuster mit 8 Reitern zwischen blühenden Bäumen auf der Jagd nach verschiedenen Tieren. die rostrote Hauptbordüre ist umlaufend mit Schriftkartuschen ...
Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt ein Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und ist überspannt mit einem Herati-Rautenmuster. Schwarzgrundige Hauptbordüre.
Oriental rug. Bidjar/I...
Großzügig, geometrisch gemustert mit großen Ellipsen in unbunten Farben und Wollweiss. Rückseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. Germany, 1970s, 200x196 cm.
Geometric...
Das dunkelbraune Giebelfeld zeigt ein Rankenmuster mit verschiedenen Tieren. Metallbroschierte Knüpfarbeit aus reiner Naturseide
Oriental silken rug, 20th ct. 146x94 cm. Prayer rug with dark brown ...
Drei große Sternmotive dominieren den roten Fond des Innenfeldes der ausserdem noch mit Sekundärmotiven, wie verschieden großen Blüten und Rauten gemustert ist. Die Hauptbordüre ist in ähnlicher Weiss...
Der dunkelblaugrundige Mittelfeldteppich ist mit einem dörflichen Muster von stilisiertem Rankwerk durchgemustert. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental rug, Persia, 20th ct., 208x133 cm. ...
Gebetsteppich mit beigefarbenem Giebelfeld, das mit einem ausladenden Lebensbaummotiv und mit verschiedenen Tieren aufsteigend gemustert ist. Die oberen beiden Eckfüllungen und die Bordüre sind lachsf...
Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...
Spiegelteppich mit floraler Musterung in den Farben Lind- und Olivgrün, Beige, Rot, Türkis.
|Small silken carpet. Hereke, 20th ct., 70x47 cm. Mirror carpet with floral pattern.
Mittelfeld geometrisch unterteilt und floral gemustert, mittiges Medaillon in Form eines achtstrahligen Sternes. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im Bereich der Fransen teilw. besch..
|Orienta...
1 BORDJALOU/SÜDWESTKAUKASUS, 1980er Jahre, 220x153 cm, ca. 200.000 Knoten pro qm sowie 1 MEHRABAN/PERSIEN, 105x111 cm
|2 oriental carpets with floral pattern: 1 Bordjalou/Caucasus, 1980s, 220x153 c...
Schwarzgrundiger Mittelfeldteppich, aufsteigend gemustert mit 12 ausladenden Vasenmotiven. Ockerfarbene Hauptbordüre.
|Silk oriental carpet. Ghom/Persia, 153x104 cm.Black field carpet with vase mot...