Das unifarben beige Innenfeld und die hellbraune Umrahmung zeigen ein dezent gestreutes Blütenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Chinese carpet. 20th century, 250x170 cm. Beige ground and light ...
Das rotbraune Innenfeld zeigt aneinandergereihte Medaillons und stilisiertes Rankwerk. Die schwarze Hauptbordüre zeigt ein Sägezahnmuster. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet. Her...
Der hellrote Fond des Innenfeldes zeigt ein Herati-Rautenmuster im Bidjar-Stil. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental Indian rug, 20th ct., 297x236 cm. Red ground with Herati pattern in Bid...
Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist mit zwei Reihen von stilisierten Blumenbuketts und stilisierten Bäumen gemustert. Die wollweisse Hauptbordüre ist von zwei rotgrundigen Borten eingerahmt. Alte...
Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt ein Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und ist überspannt mit einem Herati-Rautenmuster. Schwarzgrundige Hauptbordüre.
Oriental rug. Bidjar/I...
Der nachtblaue Fond des Innenfeldes zeigt drei große dunkelrote Rauten sowie Blüten, Rosetten und Blattwerk. Dunkelrote Hauptbordüre. Schöner Nomadenteppich in den dominierenden Naturfarben Dunkelrot...
Der aufsteigend gemusterte Bildteppich zeigt eine Szene mit vier stehende Figuren und einem Reiter auf kamelhaarfarbenem Fond. Die breite, rote Hauptbordüre ist mit einem großzügigen Blütenmuster verz...
Der bräunlich-lachsfarbene Mittelfeldteppich ist mit floralem Spiralrankwerk durchgemustert
und zeigt ein kleines wollweisses Zentralmedaillon, das mit der ebenfalls wollweissen Hauptbordüre korrespo...
Mit Spiralrankwerk floral durchgemusterter rotbrauner Mittelfeldteppich. Die dunkelbaue Hauptbordüre wird von roséfarbenen Nebenborten begleitet. Wolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.
|Orie...
297x253 cm und 184x122 cm, jeweils mit Herati-Rautenmuster im Bidjar-Stil. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Two Indian oriental rugs with Herati pattern in Bidjar-style: 297x253 cm and 184x122 ...
HEREKE, 60x44,5 cm UND KASHMIR (mit Gebrauchsspuren, z.B. Kantenschäden), 246x148 cm.
|2 oriental silken carpets: Herke, 60x44,5 cm AND Kashmir (with traces due to use, worn), 246x148 cm
Vorhang für den Zelteingang. Gemustert mit gezackten Blättern und stilisierten Blütenkelchen, die an Hirschgeweihe erinnern auf kreuzförmig unterteiltem rotem Fond. Normale Alters- und Gebrauchsspuren...
das Innenfeld ist aufsteigend mit einem ausladenden Blumenvasemotiv gemustert, leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
Oriental carpet made of silk. GHOM/PERSIA, 20th century, 150/75 cm.
the inner fie...
Im Zentrum dominiert ein rotes Hexagon mit elfenbeinweissem Mittelfeld und dunkelblaugrundigen Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist netzartig überspannt von einem kleinteiligen "Fische im Teich" Ra...
Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm
| A pair of blue and white lidded vases, pain...
Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen Göls und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental rug. Pakist...
Das Innenfeld zeigt ein hellbeigefarbenes Giebelfeld mit aufsteigendem Vasenmotiv, die oberen beiden Ecken sind von hellbrauner Farbe und ebenso wie der dreireihige Bordürenrahmen floral gemustert. si...
klassisch gemustert mit Floralem und Zentralmedaillon: 1 MUD, 366x265 cm/2 PERSIEN, 153x103 und 82x70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. verblasste Farben.
3 oriental Persian 20th ct. rugs with ...
Der überwiegend in den Farben der Palette Beige und Blau gehaltenen Teppich zeigt chinesische Embleme und Musterornamente. Normale Gebrauchsspuren. Farben tlw. etwas verblasst, besch. im Bereich der F...
Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle, gemustert mit geometrischen Elementen sowie mit stilisierten Blüten in den Farben der Palette Rot, Orange, Beige und Schwarz. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Der beigefarbene Teppich zeigt ein Giebelfeld und ist mit stilisierten Vasenmotiven und mit Vögeln gemustert. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle.
Oriental rug. Beloutsch/Afghanistan, 20th c...
Bildteppich mit Darstellung des Schah Mohammad Reza Pahlavi in Uniform mit seiner Frau Fausia bint Fuad. Zwischen beiden Figuren ragt ein Lebensbaummotiv mit der iranischen Flagge in die Höhe. Mehrrei...
Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf wollweissem, mit einem Rautenmuster netzartig überspanntem Fond. Rostrote hauptbordüre. Knüpfarbeit in den dominierenden Farben Wollweiss und Rostr...
Orientalisches Muster mit einer zentralen Vase zwischen zwei Lebensbäumen sowie Pfauen und anderen Vögeln auf wollweissem Fond. Blaue, floral gemusterte Bordüre. Diverse Gebrauchsspuren.
Carpet, 26...
Darstellung eines Fantasie-Waldes mit 2 Paradiesvögeln im quadratischen Ausschnitt. Warme Beige- und Brauntöne kontrastieren mit pastelligem Pink und hellem Grün. Altersspuren, tlw. verblasste Farben....
1 Belutsch "Gebetsteppich" antik, Nordostpersien, um 1900, Wolle mit Kamelwolle, 134x82 cm/1 Yahyali Wollteppich aus Anatolien, 195x106 cm/2 persische Medaillonteppiche: 1 rotgrundiger, 154x110 cm und...
Ein endloses, großmaschiges Rautenmuster überspannt netzartig den dunkelblauen Grund des Innenfeldes. Die rote Hauptbordüpre zeigt ein Muster mit stilisierten Tieren. Normale Alters- und Gebrauchsspur...
Lachsfarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet. 293x202 cm. Salmon colored medallion carpet with ...
Das rote Innenfeld zeigt ein Rautenmuster und ein sechseckiges Zentralmedaillon. Getreppte, schwarze Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. abgelaufen.
|Orient...
1 türkischer Dösemaldi, 187x112 cm/1 pakistanischer Belutsch, 185x100 cm/1 afghanische Kameltaschenfront, 171x104 cm. Jeweils besch., mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Three oriental carpets:1 from ...
Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchsspuren.
Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to use.