Floral durchgemusterter Medaillonteppich. Goldbroschierter Fond in Innenfeld und Hauptbordüre.
|Oriental silken carpet. Hereke/Turkey, 1970s, 78x51 cm. Floral patterned medallion carpet. Gold broca...
Großzügig, geometrisch gemustert mit großen Ellipsen in unbunten Farben und Wollweiss. Rückseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. Germany, 1970s, 200x196 cm.
Geometric...
1 Belutsch "Gebetsteppich" antik, Nordostpersien, um 1900, Wolle mit Kamelwolle, 134x82 cm/1 Yahyali Wollteppich aus Anatolien, 195x106 cm/2 persische Medaillonteppiche: 1 rotgrundiger, 154x110 cm und...
Der indigoblaue Fond des Mittelfeldes ist gemustert mit einem zentralen Sternmedaillon sowie mit ausladenden Vasenmotiven, die in regelmäßiger Anordnung rundherum vom beigefarbenen Bordürenrahmen zur ...
Medaillonteppich mit floral durchgemustertem wollweissem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Farblich insgesamt in Braun- und Naturtönen gehalten. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Orie...
Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...
klassisch gemustert mit Floralem und Zentralmedaillon: 1 MUD, 366x265 cm/2 PERSIEN, 153x103 und 82x70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. verblasste Farben.
3 oriental Persian 20th ct. rugs with ...
Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist mit verstrebten Blütenköpfen durchgemustert. Rote Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental Persian rug, 20th ct., 292x76 cm. The blue gro...
1 Belutsch, 236x170 cm, mit schwarz und rot geometrisch gemustertem Mittelfeld, und breiter, mehrreihiger Bordüre SOWIE 1 Turkmenischer Teppich, 93x62 cm, von rotbrauner Farbe mit 6 Göls im Mittelfeld...
Mittelfeld blassrot hinterlegt, Hauptbordüre hellgrundig, floral dekoriert in geometrischer Anordnung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental silken carpet, Iran, 96x140 cm. red middle fiel...
In der Stilrichtung der Konkreten Kunst gemustert mit geometrischen Gefügen in Schwarz und Grau auf Wollweiss. Unterseite gummiert. Alters- und Gebrauchssschäden.
Design carpet made of wool...
Feine Weberei in Wolle. Darstellung einer Schäferszene in einer idyllischen Landschaft mit Mühle an einem Bach. Ornamentale Umrahmung, 153x186 cm. Mit Wandaufhängung. Altersspuren, wie z.B. stark verb...
Spiegelteppich mit floraler Musterung in den Farben Lind- und Olivgrün, Beige, Rot, Türkis.
|Small silken carpet. Hereke, 20th ct., 70x47 cm. Mirror carpet with floral pattern.
Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf wollweissem, mit einem Rautenmuster netzartig überspanntem Fond. Rostrote hauptbordüre. Knüpfarbeit in den dominierenden Farben Wollweiss und Rostr...
Lachsfarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet. 293x202 cm. Salmon colored medallion carpet with ...
Das Innenfeld zeigt ein Torbogenmotiv mit herabhängender Ampel auf dunkelblauem Fond. Der Bordürenrahmen ist in Olivtönen gehalten. Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental silk carpet. Ghom/Persia, 2...
Der Teppich zeigt ein flirrendes Muster von regelmäßig und dicht gesetzten Längsstreifen in Regenbogenfarben, wollweisser Rand. Rückseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool...
Bildteppich mit Darstellung des Schah Mohammad Reza Pahlavi in Uniform mit seiner Frau Fausia bint Fuad. Zwischen beiden Figuren ragt ein Lebensbaummotiv mit der iranischen Flagge in die Höhe. Mehrrei...
Das Innenfeld zeigt eine kastenförmige, dunkelrote Nische, die mit einem Lebensbaummotiv mit stilisierten Kamelen gemustert ist. Seltenes Sammlerstück aus Wolle und Kamelwolle auf Wolle. Starke Alters...
Orientalisches Muster mit einer zentralen Vase zwischen zwei Lebensbäumen sowie Pfauen und anderen Vögeln auf wollweissem Fond. Blaue, floral gemusterte Bordüre. Diverse Gebrauchsspuren.
Carpet, 26...
1 türkischer Dösemaldi, 187x112 cm/1 pakistanischer Belutsch, 185x100 cm/1 afghanische Kameltaschenfront, 171x104 cm. Jeweils besch., mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Three oriental carpets:1 from ...
Das rote Innenfeld zeigt ein Rautenmuster und ein sechseckiges Zentralmedaillon. Getreppte, schwarze Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. abgelaufen.
|Orient...
Gestrecktes Zentralmedaillon, Mittelfeld rot hinterlegt, Hauptbordüre mit blauem Hintergrund, Alle Elemente floral und mit Blattranken dekoriert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental silk...
Mittelfeld rot hinterlegt, Hauptbordüre hellgrundig, floral und mit verschiedenen Tierdarstellungen dekoriert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental silken carpet. Iran, 48x94 cm. Red midd...
Ein monumentales Blütenmedaillon sowie stilisiertes Rankwerk zieren den orangeroten Fond des Innenfeldes. Cremeweisse Eckzwickel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part. dü...
Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt eine zentrale getreppte Raute und ist durchgemustert mit einem regelmäßigen Muster von rautenförmigen Blütenzweigen. Indigoblaue Eckzwickel und dunkelblaugrun...
PERSIEN, 200x138 cm mit Floralmuster sowie Gabbeh, mit ausdrucksvollem Geometriemuster, 248x169 cm.
|2 Red-ground oriental carpets. 1 Persia rug with floral pattern, 200x138 cm and 1 Gabbeh rug wi...
Der Bordeauxrote Mittelfeldteppich ist mit einem endlosen Hakenmuster durchgemustert. Geometrischer Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar. Normale Alters- und Gebrauchsspuren ...
rotgrundig mit ornamentalem Muster, l. besch., 160x94 cm
Used look Gebetsteppich mit floraler Bordüre. Insgesamt gleichmäßig sehr dünn und ohne Flor, evtl. geschoren. Kanten und Fransen intakt.
|Oriental carpet. Turkey, around 1900, 177x125 cm. Prayers ...
Wandbehang dekoriert mit einer Jagdszene im Rokoko-Stil, ca. 70x172 cm. Altersspuren.
| Hunting wall hanging, 20th c. Wall hanging decorated with a hunting scene in rococo style, ca. 70x172 cm. Sig...