Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 15

Antike Keramik aus Italien/Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

3 teiliges Konvolut aus 2 kleinen Schälchen und 1 einhenkligem Kännchen, sog. Olpe, Gefäßboden bei letzterem uneben. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Einkerbungen, Abplatzungen, Fundbelag. Aus alter de...


Positions-Nr.: 15

8 hinter Glas gerahmte u.a. Kupferstiche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

teils koloriert, Uniformen und Schlachtenszenen. Unterschiedliche Erhaltungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

8 framed behind glass i.a. copper engravings, partly colored, uniforms and battle scenes....


Positions-Nr.: 15

Antike Fibeln -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Konvolut aus 13 historische Fibeln. Dabei u.a. 1 x große römisch-spätantike Zwiebelknopffibel, 1 x germanisch/keltische Bogenfibel mit Verzierungen, 5 römische Kniefibeln und weiteres. Erhalt stets un...


Positions-Nr.: 15

Weimarer Republik

Ergebnis: 100 EUR

2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs, 1 x Erhalt ss-vz., Kratzer, gereinigt und leicht berieben, 1 x Erhalt vz, etwas Tönu...


Positions-Nr.: 15

Bayern / Nürnberg - 400 jahre Melachton Gymnasium, 1926,

Bronzemedaille, gutes vorzüglich.

| Bavaria / Nuremberg - 400 years of Melachton Gymnasium, 1926, bronze medal, good xf.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 15

Konvolut Krüge - 3 Andenkenkrüge

Ergebnis: 45 EUR

nach altem Vorbild und 1 weiterer Steinkrug. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Andenkenkrug mit defekter Zinnmontur.

| Mixed lot of jugs - 3 souvenir jugs according to the old model and 1 further sto...


Positions-Nr.: 15

ZEPPELIN / Gustav Eyb Stuttgart - Bedeutsame Sammlung

Ergebnis: 9.600 EUR

aus dem Nachlass Gustav Eybs aus Stuttgart (1863-1942) mit ca. 250 Einzelstücken, dabei tlw. noch original vorhandener Schriftwechsel mit den DELAG Werken und darunter einige eigenhändig von Dr. Hugo ...


Positions-Nr.: 15

Abguss einer heraldischen Ofenplatte,

Ergebnis: 35 EUR

auch "Zinsplatte" genannt. Dargestellt ist ein bekrönter Doppeladler mit Schwert und Zapfen, darunter die Jahreszahl 1737. Die Ofenplatten in den Bauernhäusern waren oft Huldigungen an den Grundherrn,...


Positions-Nr.: 15

Ovale religiöse Medaille v. Sebastian Dadler,

Ergebnis: 120 EUR

Darstellung Christi Geburt mit Bibelzitat / 8 Zeilen Schrift mit Jahreszahl 1626, Initialen SD. Mit angelöteter Öse, ss. Wohl Raum Danzig

| Oval religious medal v. Sebastian Dadler, depiction of th...


Positions-Nr.: 15

RUMBLE IN THE JUNGLE - Legendäres Box-Duell

Ergebnis: 2.000 EUR

zwischen Muhammad Ali und George Foreman, hinter Kuppelglas gerahmte Boxhandschuhe mit den jeweiligen Unterschriften und Fotos des Boxkampfes hinter Passepartout. 3 Zertifikate anbei, 2 x George Forem...


Positions-Nr.: 15

Bayern - Pickelhaube mit der Devise

Ergebnis: 380 EUR

"In Treue fest", an eingehängter Schuppenkette, beweglicher Stirnriemen. Spitze. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

| Bavaria - Spiked helmet with the motto "In faithfulness fest", on...


Positions-Nr.: 15

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER On-Ear Headset

Ergebnis: 380 EUR

Team Ferrari mit Initialen und Originalunterschrift auf einer Ohrmuschel, sowie versch. Aufkleber der Sponsoren (u.a. Vodafone, Zeitraum wohl 2002-2006). Alters- und Gebrauchspuren.

| FORMULA 1 - ...


Positions-Nr.: 15

Württemberg - Silberne Verdienstmedaille

Ergebnis: 700 EUR

König Karl 1864, an Öse mit Bandring, ohne Band, ss, Rf., Randberieb

| Wurttemberg - Silver Commemorative Medal King Charles 1864, on eyelet with band ring, without band, VF, rim-nick, edge defect


Positions-Nr.: 15

Deutsches Reich/Preußen, WK I - Spannendes Sammler-Konvolut mit Ansichtskarten, Pässen und Propaganda

Ergebnis: 280 EUR

Darunter 5 x Militärpässe aus der Provinzial-Infanterie und Feldartillerie mit 1 x Soldbuch und 1 x Ersatzreserve-Pass, diverse Jahresklassen; Preußen: 1 x WK I Kriegspropaganda-Album Eisernes Kreuz 1...


Positions-Nr.: 15

Fünf Kupferstichkarten 'Oberamtskarten', 19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

der Städte Herrenberg, Nagold, Calw, Rottenburg und Freudenstadt, aus den Jahren zwischen ca. 1830-1870, Maße ca. 42 x 36 cm, auf Pappe geklebt, mit Knicken, gebräunt, kleine Flecken. Handkoloriert.
...


Positions-Nr.: 15

Aus Adelsbesitz - Hochfeine Decke aus dem Haus v. Tessin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

von Schloss Hochdorf (Eberdingen, Lkr. Ludwigsburg) mit spannender Historie. Nach Aussagen der Einlieferin, wurde sie Mitte der 1950-er Jahre als Säugling im Pfarrhaus von Hochdorf für einige Monate u...


Positions-Nr.: 15

Frankreich - Bronzemedaille o.J., Rivet, Adolphe (1855-1925),

Ergebnis: 20 EUR

"Velleda", Av: Die Büste der germanischen Seherin Velleda n. r. Rv: männlicher Genius hält einen Lorbeerzweig über eine leere Widmungsronde, Rand: "Füllhorn" / "BRONZE", vz+., minimaler Berieb des Rel...


Positions-Nr.: 15

Frankreich - Bronzemedaille 1821, Auf die Einweihung der Bordeaux-Brücke,

Ergebnis: 40 EUR

von Bertrand Andrieu (1761–1822) und Édouard Gatteaux (1788-1881), Av: Kopf Königs Ludwig XVIII. im Profil n. r., LVDOVICVS. XVIII - FRANC. ET. NAV. REX. / DE PUYMAURIN DI., sign.: ANDRIEU F., Rv: Di...


Positions-Nr.: 16

2 x Frankreich - Silbermedaille o.J. (1911), Prämie des Kriegsministeriums,

Ergebnis: 140 EUR

von Paul V. Grandhomme (1851-1944), Av: An eine Kanone gelehnte Marianne, die einem Soldaten den Arm um die Schulter legt und auf die Schlachtszene im Hintergrund weist, SI VIS PACEM PARA BELLVM / P...


Positions-Nr.: 16

Herzogtum Sachsen-Altenburg - Große Ordensspange

Ergebnis: 6.500 EUR

Dabei: 1 x Deutsches Kaiserreich - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914; 1 x Sachsen-Altenburg - Herzog Ernst-Medaille mit Krone und Bandspange 1914; 1 x Herzog Ernst-Medaille ca. 1914; 1 x Herzog Ernst-Meda...


Positions-Nr.: 16

Autographen - Hofmaler und Künstler-Genie JOSEPH STIELER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

(1781-1858), Brief mit Originalunterschrift an König Ludwig I. von Bayern, datiert München 17. November 1842. Joseph Stieler ist der Künstler hinter den bekannten Porträts Ludwig van Beethovens oder J...


Positions-Nr.: 16

Kleines Konvolut mit drei Kupferstichkarten von Sebastian Münsters, Frühe Neuzeit -

Ergebnis: 140 EUR

davon 1 x 'Die Stadt Lindau im Bodensee gelegen' Ansichtskarte aus einem Buch entnommen, um 1546, 1 x 'Moderna Europae Descriptio' Karte von Europa aus einem Buch entnommen, um 1550, 1 x 'Germanicae N...


Positions-Nr.: 16

Dt. Kaiserreich - Bayern Ludwig III. Steckmedaille 'Bayerntaler' 1914/16

Ergebnis: 70 EUR

innenliegendes Leporello vom Taler gerissen, Erhaltung s-ss. Bitte unbedingt besichtigen.

| German Empire - German Empire - Bavaria Ludwig III plug medal 'Bavaria thaler' 1914/16, inside leporello ...


Positions-Nr.: 16

Württemberg - Medaillenfabrik Mayer & Wilhelm Stuttgart,

Ergebnis: 500 EUR

Konvolut mit diversen Plaketten und Medaillen, darunter einseitige Plakette für hervorragende Leistungen Württ. Obstbauverband 1931 im originalen Etui mit Etikett von Mayer & Wilhelm, 2 x Plakette auf...