Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1190 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 32

Konvolut aus 4 Polizeitschakos,

Ergebnis: 300 EUR

Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen

Mix fro...


Positions-Nr.: 26

Geschichte des Königlich Preußischen Grenadier-Regiments

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 von Conrad Hoffmann. Berlin 1903. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the Royal Prussian Grenadier Regiment Graf Kleist ...


Positions-Nr.: 26

Medaillen und Auszeichnungen, Deutschland 19./20,Jh. -

Ergebnis: 300 EUR

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen, Anstecker und Plaketten, dabei u.a. 1 x Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) am gelb-schwarzen Band. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen!

| Meda...


Positions-Nr.: 25

Medaillen, Bronzeplakette & Studentika, Deutschland 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

6-teiliges Konvolut Historika, dabei u.a.1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz., partiell leicht verschmutzt, Tönung, Randfehler, Fingerabdrücke. 1 x Stadt Ulm...


Positions-Nr.: 25

Feuerwehrwesen - 3 Helme,

Ergebnis: 650 EUR

darunter Pickelhaube Württemberg mit Spitze, Devise sowie 2 weitere an Schuppenkette mit Hahnenkamm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

| Firefighting - 3 helmets, including spiked helmet Württembe...


Positions-Nr.: 22

Mecklenburg-Schwerin - Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1870,

Ergebnis: 150 EUR

mit Band. Gute Erhaltung

| Mecklenburg-Schwerin - Military Merit Cross 2nd Class 1870, with ribbon. Good condition


Positions-Nr.: 22

Silberpokal zum 12. Deutschen

Ergebnis: 600 EUR

Bundesschießen in Nürnberg 1897. Stempel Silber 800 am Fuß v. JOH. CHR. WICH. NÜRNBERG. Umlaufende Wappendekore. Ohne den wohl ursprünglich dazugehörigen Deckel. Reste einer Innenvergoldung vorhanden....


Positions-Nr.: 20

Die Hohenzollern und das Reich von

Ergebnis: 100 EUR

Fedor von Köppen. Alle 4 Bände. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Einband beschädigt

The Hohenzollern and the Empire of Fedor von Köppen. All 4 volumes. Strong signs of age and wear, partly...


Positions-Nr.: 16

3 Medaillen, Weimarer Republik sowie Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 140 EUR

2 x Weimarer Republik - Medaille o.J., v. Wittig-Friesen bei Lauer Nürnberg, Deutscher Not und Schmach Taler, ss-vz, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, Randkerben, 1 x leicht verschmutzt. 1 x Deutschlan...


Positions-Nr.: 15

Weimarer Republik

Ergebnis: 100 EUR

2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs, 1 x Erhalt ss-vz., Kratzer, gereinigt und leicht berieben, 1 x Erhalt vz, etwas Tönu...


Positions-Nr.: 15

Ovale religiöse Medaille v. Sebastian Dadler,

Ergebnis: 120 EUR

Darstellung Christi Geburt mit Bibelzitat / 8 Zeilen Schrift mit Jahreszahl 1626, Initialen SD. Mit angelöteter Öse, ss. Wohl Raum Danzig

| Oval religious medal v. Sebastian Dadler, depiction of th...


Positions-Nr.: 14

GB - Anstecknadel des Royal Army Service Corps (RASC), WK II -

Ergebnis: 100 EUR

Regimentsabzeichen unter George VI, 2. Weltkrieg, bekrönter Stern mit aufgesetzten Steinen, in der Mitte die Initialen G VI R, umgeben vom Band des Hosenbandordens, blau/grün emailliert mit Inschrift ...


Positions-Nr.: 14

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER Replika- Helm 1:4

Ergebnis: 160 EUR

wohl aus der Formel 1 Saison 2011 mit Original- Unterschrift auf der linken Helmseite. Hersteller: Schuberth. Kaum Altersspuren.

| FORMULA 1 - MICHAEL SCHUMACHER Replica helmet 1:4 probably from t...


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 4

Silbermedaillen - Weimarer Republik, 3 Stück,

Ergebnis: 140 EUR

Auf den 80. Geburtstag von Reichpräsident Hindenburg 1927. Jeweils Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900. vz-st

| Silver medals - Weimar Republic, 3 pieces, on the 80th birthday of Reich Preside...


Positions-Nr.: 4

FUSSBALL - Adidas Werbebanner mit der

Ergebnis: 110 EUR

originalen Unterschrift von ZINEDINE ZIDANE. Textiles Material, H ca. 200 cm. Gebrauchsspuren.

| SOCCER - Adidas advertising banner with the original signature of ZINEDINE ZIDANE. Textile material,...


Positions-Nr.: 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) - Briefbeschwerer 1897

Ergebnis: 90 EUR

mit Eisenplakette. Bismarck als Drachentöter zu Pferd, Umschriftband: "Unter fünf Königen, unter drei Kaisern". Auf Holzblock montiert mit der rückseitigen Bestätigung der Fürstlich von Bismarckschen ...


Positions-Nr.: 13

Antike Haar- und Gewandnadeln -

Ergebnis: 90 EUR

5 große, römische Haar- und Gewandnadeln mit unterschiedlich geformten Köpfen, aus Bronze. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung

Ancient hair and dress needles - 5 large roman h...


Positions-Nr.: 49

Bayern - Silberne Prämienmedaille o.J. (19/20.Jh.),

Ergebnis: 90 EUR

"Lohn der Treue und des Fleisses", gestiftet vom landwirtschaftlichen Verein in Bayern, Av.: DER LANDWIRTHSCHAFTLICHE VEREIN IN BAYERN, Darstellung eines Pflugs nach links, Rv: rückseitig Inschrift im...


Positions-Nr.: 48

Silbermedaille auf die Süddeutsche Tourenfahrt

Ergebnis: 90 EUR

1926, Randpunze SILBER 990, ca. 54,7 g rau, v. Deschler München im originalen Etui mit Herstelleretikett Deschler u. Sohn München. st

| Silver medal for the South German Tour 1926, border hallmark ...


Positions-Nr.: 18

3 Medaillen aus der Zeit der Weimarer Republik -

Ergebnis: 90 EUR

1 x Deutschland - Silbermedaille 1930, 400 Jahre Augsburger Konfession, ss, Grünspan, Kratzer, Tönung, berieben, 21,4g Ag rau. 2 x Deutschland - Silbermedaille 1927/D, 80. Geburtstag Paul v. Hindenbur...


Positions-Nr.: 14

Baden - Silbermedaille 1883, Friedrich I., auf das 25-jährige Jubiläum

Ergebnis: 90 EUR

der Pferderennen in Baden-Baden, Friedrich Wilhelm Kullrich (1821 - 1887), Av: Landschaftsansicht mit der Stadt Baden-Baden, im Vordergrund der Rennplatz, sign.: W. KULLRICH A. V. FECIT, Rv: Kopfportr...


Positions-Nr.: 48

2 x Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl,

Ergebnis: 100 EUR

Auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster in Ulm 1890, Medailleur K. Schwenzer, vz+, kleine Kratzer, Fingerabdrücke, minimal fleckig, etwas Tönung.

2 x Wurtemberg - Bronze medal 1890, To the co...


Positions-Nr.: 26

Antike Keramik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

einhenklige Kanne, sog. Olpe, aus rötlichem Ton, Etrurien, Höhe circa. 18 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Reste von Fundbelag, Standfuß uneben. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur inne...


Positions-Nr.: 3

Serien von Porzellanmedaillen, Deutschland 1920er Jahre -

Ergebnis: 100 EUR

1 x Rothenburg ob der Tauber - 3 Porzellanmedaillen 1923, Architektur-Serie, vz., z.T. Risse, Prägeschwäche, kleine Flecken, in Originalpappschachtel. Dazu Wildbad, Marbach sowie 1 x Porzellanmedaille...


Positions-Nr.: 40

Sowjetischer Marinedolch,

Ergebnis: 150 EUR

am Knauf mit Wappen, Holzgriff, L ca. 34 cm. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Soviet naval dagger, with coat of arms on the pommel, wooden handle, L...


Positions-Nr.: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - Bajonett,

Ergebnis: 120 EUR

ohne Hersteller, schwarz lackierte Scheide, Portepee. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

Third Reich 1933-1945 - Bayonett, without manufacturer, b...


Positions-Nr.: 1

Medaillen Stadt Köln - Konvolut von

Ergebnis: 140 EUR

23 Medaillen, dabei mit thematischem Schwerpunkt. Darunter u.a. Bronzemedaille 1926 auf die II. Deutschen Kampfspiele in Köln (selten). Reliktmedaille von Grasegger aus den Metallresten der alten Kais...


Positions-Nr.: 16

Altdeutschland / Mecklenburg Schwerin - Mattierte Verlobungsmedaille von 1904,

Ergebnis: 80 EUR

auf die Vermählung von Herzogin Cecilie mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm, revers Rosenzweig und vierzeilige Widmung, 32 Gramm, ss, fast vz.

| Old Germany / Mecklenburg Schwerin - Matted enga...


Positions-Nr.: 4

Österreich/WK I. - Silbergedenkmedaille 1916,

Ergebnis: 80 EUR

Erzherzog Eugen von Österreich-Teschen, ss, Kratzer, etwas Tönung, 18,3g Ag rau.

| Austria/ WW I. - Silver commemorative medal 1916, Archduke Eugene of Austria-Teschen, VF, scratches, some toning, ...


Positions-Nr.: 55

Württemberg - Silberne Preismedaille o.J., der gewerblichen Fortbildungsschulen,

Ergebnis: 80 EUR

Karl Schwenzer (1843 - 1904), Av: KARL KOENIG VON WUERTTEMBERG, Kopf König Karl von Württembergs nach rechts, Rv: Die Rückseite zeigt drei männliche Figuren und ist „DEN ZÖGLINGEN DER GEWERBE“ gewidme...


Positions-Nr.: 46

Tschechoslowakei - Silbermedaille 1937, Zum Gedenken an den Tod

Ergebnis: 80 EUR

von Tomáš Garrigue Masaryk (1850-1937), Av: PRESIDENT OSVOBODITEL,
sign: O Španiel, Kopf im Profil nach links, auf Lorbeerblättern, Rv: IN MEMORIAM / MCMXXXVII / XIV / IX, Figur in trauernder Haltung...


Positions-Nr.: 31

Religiöse Werke in Faksimile-Teileditionen -

Ergebnis: 80 EUR

dabei u.a. 1 x Die Ottheinrich-Bibel mit 1 x Fol. 40: Das letzte Abendmahl und 1 x Fol. 50: Der Sturm auf dem See Genezareth, Faksimile Verlag Luzern, Ansichtsexemplar. 1 x Das Stundenbuch "Notre-Dame...


Positions-Nr.: 28

Urkunde des 18. Jahrhunderts mit gut erhaltenem Siegel

Ergebnis: 80 EUR

in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm.



Document...


Positions-Nr.: 25

Konvolut Jetons, Medaillen, Auszeichnungen, Deutschland, Frankreich, Russland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 80 EUR

dabei z.B. 1 x Königreich Württemberg - Silberne Verdienstmedaille "Dem Verdienste" o.J., Wilhelm II. (1891-1918), ss-vz, berieben, Kratzer, Patina, Grünspan, Randkerben, partiell minimal verschmutzt,...


Positions-Nr.: 12

Frankreich - Bronzeplakette o.J. (1909), Lamourdedieu, Raoul (1877-1953),

Ergebnis: 80 EUR

"FLORÉAL", Av: Flora mit zwei Begleiterinnen beim Binden einer Blütengirlande, Rv: Unbekleidete weibliche Gestalt mit Libellenflügeln nach rechts schwebend, Rand: Punzierungen "Füllhorn" / "BRONZE", v...


Positions-Nr.: 3

KONVOLUT div. Messing und Silber Objekte,

Ergebnis: 80 EUR

darunter versch. Messing Kannen und eine Schatulle, sowie 5 Silber Objekte (u.a. 12 Lot) und 2 Kannen aus einer Metalllegierung. Alters- und Gebrauchsspuren, sowie tlw. besch.

| COLLECTION of vario...


Positions-Nr.: 24

Antike Tischkultur -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

flacher einfacher römischer Speiseteller/Platte mit gerundeter Wand. Restauriert mit zahlreichen Bruchstellen, kleinere Fehlstellen, deutliche Klebereste, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Pri...


Positions-Nr.: 19

Artefakte aus Metall -

Ergebnis: 80 EUR

unterschiedliche Werkzeugteile aus Metall/Eisen, Hacken, Beile. Altersbedingte Gebrauchsspuren, korrodiert, verbogen, beschädigt. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

|...


Positions-Nr.: 57

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 110 EUR

Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen, Modelo Argentino 1909. L je ca. 54 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Weye...


Positions-Nr.: 55

NVA Ehrendolch im originalen Karton,

Ergebnis: 170 EUR

dazu Paar Schulterstücke, Köpfe sowie Ärmelband Wachregiment Friedrich Engels, Gehänge. Mit Garantie-Urkunde vom 22.2.90. Ungetragener Zustand. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein...


Positions-Nr.: 54

Konvolt 2 Säbel

Ergebnis: 160 EUR

mit Drahtwicklung am Griff. Das eine Gefäß vergoldet. Schwarz lackierte, teil rostige Scheiden. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand.

| Convolt 2 sa...


Positions-Nr.: 50

Säbel d. Fa. Eickhorn

Ergebnis: 230 EUR

Solingen, Griff mit Drahtwicklung und Gefäß mit Eichenblattdekor. Deutliche Altersspuren, Scheide rostig. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber d. Fa. Eickhorn S...


Positions-Nr.: 46

2 Seitengewehre,

Ergebnis: 240 EUR

darunter Deutsches Reich Infanterie-Seitengewehr M 1871. L ca. 63 cm. Erhaltungen verschieden. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| 2 bayonetts...


Positions-Nr.: 44

Konvolut militärischer Literatur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

a) Aus meinem Tagebuche 1870-71 von L. von Wittich. Cassel 1872 b) Zehn Jahre im Stabe des Prinzen Friedrich Karl, Erinnerungen von Graf v. Haeseler, Berlin 1910/1912, 2 Bände c) Der Deutsche Krieg vo...


Positions-Nr.: 42

Der alte Fritz - Konvolut mit 6 Büchern

Ergebnis: 80 EUR

a) Friedrich der Große als Feldherr von Theodor v. Bernhardt. Berlin 1881, 2 Bände b) Der König, Friedrich der Große in seinen Briefen und Erlassen, sowie in zeitgenössischen Briefen, Berichten und An...


Positions-Nr.: 39

Säbel, Hersteller Alexander Coppel Solingen,

Ergebnis: 90 EUR

Holzgriff, nummeriert, L ca. 108 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber, manufacturer Alexander Coppel Solingen, wooden handle, number...


Positions-Nr.: 34

Geschichte des 2. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 32

Ergebnis: 80 EUR

von seiner Gründung an. Von E. Freiherrn v. Türcke. Berlin 1890. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the 2nd Thuringian Infantry Regiment No. 32 from its foundation. From E. ...


Positions-Nr.: 30

BASKETBALL - GIANNIS ANTETOKOUNMPO Original

Ergebnis: 130 EUR

signierter Basketball mit Unterschrift und dem Zusatz "Greek freak". Ball des Herstellers SPALDING, offizieller Basketball der NBA in der originalen Verpackung. Seitlich Zertifikat der originalen Unte...


Positions-Nr.: 25

Geschichte des Grenadier-Regiments Prinz Carl

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

von Preußen (2. Brandenburgisches) Nr. 12 1813 bis 1895 von Mueller. Berlin 1896. Goldschnitt, Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt (Buchinnenseite lose).

History of the Grenadie...


Positions-Nr.: 19

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER Figur

Ergebnis: 500 EUR

des Herstellers Endurance Ltd. 1996 im Maßstab wohl 1:9 (Höhe mit Sockel ca. 20 cm). Lose auf Holzunterlage stehend, darauf Plakette mit der Aufschrift "MICHAEL SCHUMACHER WORLD CHAMPION 1994, 1995 & ...


Positions-Nr.: 6

Dt. Kaiserreich - Bronzemedaille 1914, Kaiser Wilhelm II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Deutscher Reichsausschuss für Olympische Spiele, Dem Sieger im Olympia Prüfungskampf, Eingraviertes Datum "24.5.14.", ss-vz, leicht berieben, Tönung, Kratzer, Beschädigung im Randbereich, 54,3g rau.
...


Positions-Nr.: 1

FUSSBALL - Champions League Finale 1997

Ergebnis: 130 EUR

Borussia Dortmund gegen Juventus Turin (3:1) unter Trainer Ottmar Hitzfeld. Signiertes Borussia-Fantrikot mit den Unterschriften der Spieler und Widmung. Die Unterschriften wurden vor Ort vom Einliefe...


Positions-Nr.: 21

Deutsches Reich - Weltkriegsmedaille 1915, von Artur Loewental auf die Winterschlacht in den Masuren,

Ergebnis: 120 EUR

mit Brustbild Pauls von Hindenburg, Silber, Randpunze "DS1", 18,25 Gramm, leicht dunkel rhodiniert. st.

| German Empire - World War I Medal 1915, by Artur Loewental on the Winter Battle in the Masu...


Positions-Nr.: 34

Aus dem Nachlass des Botschafters DETLEV SCHEEL

Ergebnis: 70 EUR

(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt Finnland: Tropenhelm, Robinson & Co. Singapore & Kuala Lumpur. Made in England. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

|From the estate of Ambassador DE...


Positions-Nr.: 32

Brandenburg/Preussen - Silberne Erinnerungsmedaille 1902, Kaiser Wilhelm II.,

Ergebnis: 70 EUR

Auf die Silberhochzeit von C. Köster und seiner Gattin im Jahr 1902, Av: Büste von Kaiser Wilhelm I. und Augusta von Sachsen-Weimar- Eisenach, Rv: 12-zeilige Schrift im Eichenlaubkranz, ss., Patina, F...


Positions-Nr.: 10

Medaille Russland unter Alexander III. 1881-1894,

Ergebnis: 70 EUR

auf den Besuch des russischen Flottengeschwaders in Toulon v. J. Chaplain. Av: die gestaffelten Köpfe Russlands und Frankreichs; darunter Handschlag. Rv: weibliche Figur begrüßt russ. Schiffe, ss, sta...


Positions-Nr.: 1

Ordensspange 3 teilig,

mit 2 von 3 Auszeichnungen, darunter EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern (revers gemarkt R.v. 24 Pforzheim). Alters- und Gebrauchsspuren

| 3-piece medal...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 67

Konvolut Literatur, vorwiegend zum Thema Buchmalerei -

Ergebnis: 70 EUR

10 Bücher, darunter u.a. Nachschlagewerke zum Codex Aureus Epternacensis, dem Stundenbuch des Herzogs von Berry und vieles mehr. Mit farbigen Abbildungen, teilweise in Schutzumschlägen, von 1959 bis 2...


Positions-Nr.: 56

Protokollabschrift aus dem Jahr 1946

Ergebnis: 70 EUR

im Rahmen des Nürnberger Prozesses. In den mehrseitigen Typoskript geht es um die Anklage gegen die SA bzw. Reiter-SA, ein Schreiben des Verteidigers ist ebenso anbei. Alters- und Gebrauchsspuren

|...


Positions-Nr.: 32

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Ergebnis: 70 EUR

Karton mit Feuerwehr-Objekten, dabei u.a. Spaten, Andenkenteller, Holzhammer, Gürtel/Koppeln. Erhaltungen mit Alters- und Gebrauchsspuren

| Collector's estate police and fire brigade, box with fire...


Positions-Nr.: 31

Faksimile "Das Evangeliar Heinrichs des Löwen" -

Ergebnis: 70 EUR

10 Vollfaksimiletafeln mit 23,5 Karat Echtgoldauflage unter Passepartout, dazu Kommentarband, in großformatiger rotvioletter Velourschatulle mit Eckbeschlägen, Coron Verlag Lachen/ Schweiz 1986, limi...


Positions-Nr.: 16

Dt. Kaiserreich - Bayern Ludwig III. Steckmedaille 'Bayerntaler' 1914/16

Ergebnis: 70 EUR

innenliegendes Leporello vom Taler gerissen, Erhaltung s-ss. Bitte unbedingt besichtigen.

| German Empire - German Empire - Bavaria Ludwig III plug medal 'Bavaria thaler' 1914/16, inside leporello ...


Positions-Nr.: 7

Württemberg - Im originalen Etui mit

Ergebnis: 70 EUR

Wappen und Devise: Bronze Landwirtschaftsmedaille (Prämienmedaille) Wilhelm I. (1816-1864) o.J. , v. Dietelbach (unsigniert), ss, Rf. stark fleckig. Dazu weitere bronzene Medaille von Mayer & Wilhelm ...


Positions-Nr.: 3

Seltene Gedenkmedaille Papst Johannes Paul II.

aus dem Besitz eines Erzbischofs. Anlass der Deutschlandbesuch 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Meda...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 5

Württemberg - Konvolut mit

Ergebnis: 130 EUR

Originaletui und darin Band der Medaille der König Karl Jubiläumstiftung (ohne Medaille), Schatulle mit EK 2. Klasse 1914 mit Band mit beschriebenem Kuvert mit dem Text "Eisernes Kreuz im ersten Weltk...


Positions-Nr.: 24

Rechtsgeschichte, England 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Silas Taylor Gent, The History of Gavelkind/Geschichte der Realteilung, London 1663. Englisch, Latein. Flecke, Verfärbungen, Abrieb, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Legal history, England 17...


Positions-Nr.: 17

Gedenkmedaille Papst Johannes Paul II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...


Positions-Nr.: 37

FRANKREICH - Stahlhelm WK I,

Ergebnis: 100 EUR

mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 9

Medaillen und Plaketten - Konvolut 4 Stück, darunter

Ergebnis: 60 EUR

Württemberg Plakette v. Mayer & Wilhelm auf den Tod Herzog Wilhelms 1921 sowie Plakette v. Mayer & Wilhelm auf die Einweihung der Königlichen Hoftheater Stuttgart 1912. Stark beschädigte Medaille von ...


Positions-Nr.: 8

Faksimile-Exklusivedition DAS NEUE TESTAMENT

Ergebnis: 100 EUR

aus der Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Mit Begleitbuch in Umverpackung. Coron Verlag, Berlin 2005. Bekanntlich zu einem einst sehr hohen Anschaffungspreis angeboten, nun ein nahezu neuwertiges...


Positions-Nr.: 19

Seefahrt - Medaille Großadmiral von Tirpitz, 1915,

"Ein Todespfeil im Herzen Englands....", Grünthal/Sturm, ca. 18 Gramm rau, vz., mattiert

| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 17

Baden - Friedrich Großherzog von Baden,

Ergebnis: 60 EUR

vergoldete Medaille zum 500 jährigen Jubiläum der Universität Heidelberg 1886 v. Drentwett, ss

Baden - Friedrich Großherzog von Baden, gilded medal for the 500th anniversary of Heidelberg Universit...


Positions-Nr.: 3

Österreich / 1. Weltkrieg - Karl Franz Joseph von Österreich

Medaille auf die Kriegsfürsorge 1915 (Hartig), Brustbild und Kriegsschiff auf hoher See, 60 mm, vz.

| Austria / World War I - Karl Franz Joseph of Austria Medal for War Welfare 1915 (Hartig), bust ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1

Württemberg - Bronzemedaille o.J. (19.Jh.), Prämie für landwirtschaftliche Verdienste,

König Wilhelm I. (1816-1864), ss, Kratzer, Fingerabdrücke, partiell minimal korrodiert, berieben, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 55,2g rau.

| Wurtemberg - Bronze medal n.y. (19th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 15

Diverse Artefaktteile -

Ergebnis: 60 EUR

32 Artefakt-, Schmuck- und Fibelteile, 1 Ring aus Bronze und Silber, 1 Glasobjekt, oft römisch, z.T. unklare Provenienz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. In kleinen Palstikboxen gesammelt. Aus alter P...


Positions-Nr.: 38

Faksimile "Turnierbuch aus der Kraichgauer Ritterschaft" -

Ergebnis: 60 EUR

Faksimile und Kommentar zu 15 dokumentierten Ritterturnieren zwischen 938-1481, mit zahlreichen Miniaturen. Deutsch, in Pappschuber. Belser Verlag Zürich 1983. Das Original befindet sich in der Biblio...


Positions-Nr.: 29

Studentika - Bierseidel, Süddeutschland 19.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

Glaskrug mit Zinndeckel, mit Deckelgravur " Otto Metzger. Tüb. 1882. ". Mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Abrieb, Kruginnendeckel stark zerkratzt, Henkel zerkratzt, kleine Abplatzungen am Gla...


Positions-Nr.: 17

Fußball-Legenden - Autographen

Ergebnis: 60 EUR

der Nationalmannschaft 1967 Jugoslawien-Deutschland auf Plakat zum Automobilsalon in Belgrad im selben Jahr 1967. Mit den Unterschriften des Trainers HELMUT SCHÖN, SEPP MAIER, WOLFGANG WEBER und mehr....


Positions-Nr.: 13

Frankreich - Bronzeplakette o.J. (1909), Baudichon, René (1878-1963),

Ergebnis: 60 EUR

"L´amitié", Av: Zwei Frauen stehen nebeneinander, der Arm einer Frau ist um die Schulter der anderen Frau gelegt, während diese ihren Kopf auf die Schulter der Freundin legt. Die beiden werden von ein...


Positions-Nr.: 9

Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 60 EUR

2 x Silbergedenkmedaille 1935, Auf die Volksabstimmung im Saargebiet, vz, Tönung, Kratzer, 1 x mit Originaletui.

| Germany 1933-1945 - 2 x silver commemorative medal 1935, On the referendum in the ...


Positions-Nr.: 7

Dt. Kaiserreich/Wachenburg -

Ergebnis: 60 EUR

Silbergedenkmedaille 1913, Fabrikat M &W Stuttgart, Auf das 50-jährige Bestehen des Weinheimer Seniorenkonvents und die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege, ss, Kratzer, leicht berieben, Tönung, 24,1g ...


Positions-Nr.: 6

Bayern - Silberne Prämienmedaille o.J., von Alois Börsch (1855-1923),

Ergebnis: 60 EUR

"Lohn der Treue und des Fleisses", gestiftet vom landwirtschaftlichen Verein in Bayern, Av.: DER LANDWIRTHSCHAFTLICHE VEREIN IN BAYERN, Darstellung eines Pflugs, Rv: LOHN DER TREUE UND DES FLEISSES, ...


Positions-Nr.: 4

Gemischtes Konvolut aus 4 Schriften -

Ergebnis: 60 EUR

Bücherkonvolut mit unterschiedlichen Themen: Herrad von Landsberg - Hortus Deliciarum, die Chronik des Konzils zu Konstanz (1414 - 1418), das Stuttgarter Passionale (1923) und das Kalligraphiebuch der...


Positions-Nr.: 92

Württemberg - Medaille für verdienstvolle Leistungen

Ergebnis: 70 EUR

Rottweil 1908, Fachausstellung für das Hotel & Wirtschaftswesen. Silberstempel, vergoldet. Originaletui, feine Kratzer, ss.

Wuerttemberg - Medal for meritorious achievements Rottweil 1908, speciali...


Positions-Nr.: 51

Löwenkopfsäbel,

Ergebnis: 150 EUR

Scheide neuzeitlich ergänzt. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber, scabbard recently added. Clear signs of age. Delivery not un...


Positions-Nr.: 42

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 80 EUR

verschiedene Mauser Modelle. Erhaltungen unterschiedlich, stets deutliche Altersspuren. Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, differ...


Positions-Nr.: 41

Feuerwehrhelm um 1900,

Ergebnis: 70 EUR

Kreuzblattbeschlag mit 4 Splinten, rotes Lederband mit Kokarde, breiter Augen- und Nackenschirm, Lederriemen, Innenfutter, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Fire helmet around 1900, cross blade fi...


Positions-Nr.: 41

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 70 EUR

Öst. Mauser 1912 und Jugo Mauser 24/48. Deutliche Altersspuren. Klebespuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Austria. Mauser 1912 and Jugo...


Positions-Nr.: 31

Konvolut - 2 Bajonette, Mauser Portugal 1904 und

Ergebnis: 70 EUR

Belgien FN 1949. Deutliche Altersspuren, Scheide mit Kleberesten und aufgebrachter Bezeichnung. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Mauser Po...


Positions-Nr.: 15

III. Reich - 4 Medaillen, u.a. AH, Einiger Deutschlands 1938,

Ergebnis: 220 EUR

am besten besichtigen.

IIIrd Reich - 4 medals, among others AH, Einiger Deutschlands 1938, is best viewed.


Positions-Nr.: 13

2 Medaillen, Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur K. Götz, Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben. 1 x Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille 1892...


Positions-Nr.: 5

Medaillen, Auszeichnungen, Münzen, darunter Württemberg

Ergebnis: 80 EUR

Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II. und EK 2. Klasse 1914 an 3-er Schnalle mit 1 Bandauflage, zusätzlich lose Militärverdienstmedaille sowie an Münzen Maria Theresia Taler 1915 NP und BRD 5 ...


Positions-Nr.: 3

4 Medaillen/Auszeichnungen, auch Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 70 EUR

dabei u.a. 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden, 1 x Umarbeitung.

|4 medals/awards, also Germany 1933-1945 - including 1 x war commemorative coin for com...


Positions-Nr.: 31

SCHWEIZ Bronzemedaille -

Ergebnis: 50 EUR

Zur Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseum, 1898, mit Etui, Stempel von Hans Frei, Randpunze: BRONZE, ca. 93 g, ca. 58 mm, fast stgl mit Randschläge

SWITZERLAND Bronze medal - For the opening o...


Positions-Nr.: 29

Konvolut von 2 kleinen Bibeln aus den Jahren 1796 und 1834 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

nach der Übersetzung von Martin Luther. Mit handschriftlichen Widmungen auf den ersten Seiten. Je mit Ledereinband, jeweils starke Alters- und Gebrauchsspuren wie Beschlagverlust, Flecken, Risse, Verf...