Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 40

Borduhr einer JUNKERS JU87 Stuka, Marke Junghans.

Ergebnis: 250 EUR

Nach Aussagen der Einliefererseite wurde diese Uhr aus einem brennenden Sturzkampfbomber "Stuka" vom Testpiloten selbst entnommen, der unverletzt aus dem Cockpit entkommen konnte. Bei dieser Maschine ...


Positions-Nr.: 5

Medaillenkonvolut "Auf das Ulmer Münster" -

Ergebnis: 100 EUR

Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl, Auf die Vollendung des Hauptturmes des Ulmer Münsters, ss-vz, Kratzer, Patina, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, Grünspan. 4 x Württemberg - versilbert...


Positions-Nr.: 4

Württemberg - Bronzemedaille 1878. König Karl,

Ergebnis: 120 EUR

400 Jahrfeier der Universität Tübingen, vz., Tönung, Fingerabdrücke, Grünspan, Kratzer. Dazu 1 x weitere Jubiläumsmedaille der Universität Tübingen.

Württemberg - bronze medal 1878. king Karl, 400...


Positions-Nr.: 53

Konvolut aus 5 u.a. Stahlhelmen,

Ergebnis: 120 EUR

darunter 1 Kunststoffhelm. 1 Helm mit Netzüberzug, ein weiterer bemalt. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

Mixed lot with 5 i.a. steel helmets, including 1 plastic helmet. 1 helmet with gri...


Positions-Nr.: 38

FRANKREICH - 2 Stahlhelme WK I,

Ergebnis: 100 EUR

so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren

FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...


Positions-Nr.: 37

FRANKREICH - Stahlhelm WK I,

Ergebnis: 100 EUR

mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 45

Bajonett Schweiz Modell 1911,

Ergebnis: 40 EUR

Hersteller Neuhausen, starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Bayonet Swiss model 1911, manufacturer Neuhausen, strong signs of age. Not to be sold u...


Positions-Nr.: 44

Konvolut Bajonette, 8 Stück,

Ergebnis: 320 EUR

darunter USA und England, NVA und andere. Erhaltungen verschieden, keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Mixed lot of bayonets, 8 pieces, among it USA and England, NVA ...


Positions-Nr.: 41

MOTORRENNSPORT - PORSCHE 956,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Modell des Windkanaltyps 956 Langheckversion. Gebaut wurden diese Modelle im Jahr 1985 von der Firma Danhausen in Aachen, laut Angaben der Einliefererseite insgesamt nur 100 Stück, die ausschließlich ...


Positions-Nr.: 26

SCHUMACHER UND ROSSI - Paar Formel 1 OMP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Handschuhe im großen Rahmen mit Ferrari Emblem, einem Foto von Schumacher und Rossi, 2 Fotos und einer Plakette mit der Beschreibung. Die Ferrari-Formel-1-OMP-Handschuhe wurden von Michael Schumacher ...


Positions-Nr.: 53

Deutsches Kaiserreich - Versilberte Zinnnedaille 1896/1897, Auf den 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 50 EUR

von Herrmann Dürrich unter Wilhelm I., geprägt bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, Av: Brustbild Wilhelms I. en face in Uniform mit Hermelinmantel und einem Reichsadler als Mantelschließe, über der Schulte...


Positions-Nr.: 1

5 Medaillen von Karl Götz, Deutschland, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 420 EUR

1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...


Positions-Nr.: 16

Alter Henkelkrug mit dem württembergischen

Ergebnis: 50 EUR

Stammwappen, wohl 19. Jh., Material Zinn, H ca. 12 cm. Stark beschädigt. Dazu Metallapplikation einer Krone. Alters- u. Gebrauchsspuren.

| Old handle jug with the Württemberg coat of arms, probably...


Positions-Nr.: 6

Automobil-Rennfahrerlegende RUDOLF "KARRATSCH" CARACCIOLA

Ergebnis: 400 EUR

(1901-1959), der erfolgreichste Fahrer in Europa vor dem Zweiten Weltkrieg - Konvolut aus Fotoabzügen, davon einer originalsigniert, einer Postkarte adressiert an seine Schwester Herta Caracciola, ein...


Positions-Nr.: 15

Bayern - Pickelhaube mit der Devise

Ergebnis: 380 EUR

"In Treue fest", an eingehängter Schuppenkette, beweglicher Stirnriemen. Spitze. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

| Bavaria - Spiked helmet with the motto "In faithfulness fest", on...


Positions-Nr.: 30

Konvolut 5 diverse Krüge,

Ergebnis: 100 EUR

darunter Andenkenkrüge Bayern, Hessen (besch.) und Weiteres. Alters- und Gebrauchsspuren

| Convolute 5 various jugs, including souvenir mugs of Bavaria, Hesse (damaged) and others. Signs of age and...


Positions-Nr.: 12

Olympische Spiele Stockholm 1912 - Sensationeller Nachlass

Ergebnis: 9.300 EUR

mit der original verliehenen GOLDMEDAILLE des Olympia-Team-Siegers im Rudern OTTO FICKEISEN (geb. 1879 in Ludwigshafen, gest. 1963 in Königsbach/Weinstraße). Im Vierer mit Steuermann gewann er zusamme...


Positions-Nr.: 11

Raumfahrt - Büchlein über die erste Uhr auf dem Mond,

Ergebnis: 200 EUR

der OMEGA SPEEDMASTER PROFESSIONAL. Darin Originalunterschrift von Astronaut TOM STAFFORD (geb. 1930) und 2 Kopien von Fotos seines Besuchs im Jahr 1986, als auch die Signatur im Speedmaster Buch ents...


Positions-Nr.: 33

3 kleine Büsten mit der Darstellung

Ergebnis: 240 EUR

Kaiser Wilhelms I., Kaiser Wilhelms II. und Bismarcks. Messingfarbenes Metall, H je ca. 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseitig Reste einer Befestigungsmöglichkeit.

| 3 small busts depictin...


Positions-Nr.: 32

Frankreich 2-teiliges Medaillenkonvolut 18./19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

dabei 1 x Frankreich - Bronzemedaille zu 5 Sol 1792, ss+, Tönung, berieben, Randfehler, Korrosion, im Originaletui. Dazu weitere Medaille.

| France 2-piece medal set 18th/19th century - including 1...


Positions-Nr.: 19

Auszeichnungen und Medaillen, Deutschland 19.Jh/ 20.Jh. -

Ergebnis: 200 EUR

u.a.1 x Miniaturkette mit 2 Miniaturauszeichnungen WK I Eisernes Kreuz 2. Klasse sowie Hamburger Hanseatenkreuz. 2 x Hamburger Hanseatenkreuz für Verdienste im WK I. 1 x Dt. Kaiserreich 1870/1871 "Dem...


Positions-Nr.: 5

Großformatige Lutherbibel, Süddeutschland Anfang 18.Jh. -

Ergebnis: 400 EUR

Titelblatt AT fehlt. Gewidmet dem "Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn (...) Eberhard Ludwig, Herzogen zu Württemberg und Teck (...) ". NT gedruckt in Tübingen 1729, Cotta Verlag. Großformatig mit Buc...


Positions-Nr.: 52

Frankreich - Versilberte Bronzemedaille o.J., Auf die Wissenschaft,

Ergebnis: 35 EUR

von Louis-Alexandre Bottée, Av: DUX ET LUX, sign.: Louis Bottée, Die Personifikation der Wissenschaften sitzt zwischen wissenschaftlichen Instrumenten, neben ihr Genius mit Schild, Rv: A LA SCIENCE, s...


Positions-Nr.: 50

Wappenbrief von Ferdinand III

Ergebnis: 700 EUR

Wir Ferdinand Der Dritte, von Gottes Gnaden, Erwöhlter Römischer Kayser ...Kalligraphie und Handschrift auf Pergament mit färbigem Wappen, HxB: 58/64 cm., Faltspuren mit Einrissen und kleinen Fehlstel...