Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 42

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 80 EUR

verschiedene Mauser Modelle. Erhaltungen unterschiedlich, stets deutliche Altersspuren. Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, differ...


Positions-Nr.: 41

Feuerwehrhelm um 1900,

Ergebnis: 70 EUR

Kreuzblattbeschlag mit 4 Splinten, rotes Lederband mit Kokarde, breiter Augen- und Nackenschirm, Lederriemen, Innenfutter, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Fire helmet around 1900, cross blade fi...


Positions-Nr.: 41

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 70 EUR

Öst. Mauser 1912 und Jugo Mauser 24/48. Deutliche Altersspuren. Klebespuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Austria. Mauser 1912 and Jugo...


Positions-Nr.: 31

Konvolut - 2 Bajonette, Mauser Portugal 1904 und

Ergebnis: 70 EUR

Belgien FN 1949. Deutliche Altersspuren, Scheide mit Kleberesten und aufgebrachter Bezeichnung. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Mauser Po...


Positions-Nr.: 15

III. Reich - 4 Medaillen, u.a. AH, Einiger Deutschlands 1938,

Ergebnis: 220 EUR

am besten besichtigen.

IIIrd Reich - 4 medals, among others AH, Einiger Deutschlands 1938, is best viewed.


Positions-Nr.: 13

2 Medaillen, Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur K. Götz, Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben. 1 x Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille 1892...


Positions-Nr.: 5

Medaillen, Auszeichnungen, Münzen, darunter Württemberg

Ergebnis: 80 EUR

Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II. und EK 2. Klasse 1914 an 3-er Schnalle mit 1 Bandauflage, zusätzlich lose Militärverdienstmedaille sowie an Münzen Maria Theresia Taler 1915 NP und BRD 5 ...


Positions-Nr.: 3

4 Medaillen/Auszeichnungen, auch Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 70 EUR

dabei u.a. 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden, 1 x Umarbeitung.

|4 medals/awards, also Germany 1933-1945 - including 1 x war commemorative coin for com...


Positions-Nr.: 31

SCHWEIZ Bronzemedaille -

Ergebnis: 50 EUR

Zur Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseum, 1898, mit Etui, Stempel von Hans Frei, Randpunze: BRONZE, ca. 93 g, ca. 58 mm, fast stgl mit Randschläge

SWITZERLAND Bronze medal - For the opening o...


Positions-Nr.: 16

Alter Henkelkrug mit dem württembergischen

Ergebnis: 50 EUR

Stammwappen, wohl 19. Jh., Material Zinn, H ca. 12 cm. Stark beschädigt. Dazu Metallapplikation einer Krone. Alters- u. Gebrauchsspuren.

| Old handle jug with the Württemberg coat of arms, probably...


Positions-Nr.: 2

Württemberg - Hist. Buch über die Geschichte

des Königreichs Württemberg von Karl von Martens. Stuttgart, 1847. Vom Jahr 15 vor Christi Geburt bis zum Friedensschlusse 1815. Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig und äußerlich berieben

| ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2

Altdeutschland - Bronzemedaille 'Zur Erinnerung an die Ausstellung deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin' 1814.

/'VORWÄRTS MIT DEUTSCHEM FLEISSE UND DEUTSCHER KRAFT', Hersteller Schilling F. Oxidationsflecken, fleckig, Kratzer, Kerben, leichter Abrieb. Im Originaletui.

| Old Germany - Bronze medal 'In memory...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 69

Österreich - Ungarn - Bronzemedaille 1857, auf den 50-jährigen Bestand

Ergebnis: 50 EUR

der Landwirtschaftsgesellschaft in Wien,von Carl Radnitzky (1818 - 1901), Av: Darstellung eines auf einem Pflug sitzenden Mannes, mit Sense, umgeben von Nutztieren; Rv: Eichenkranz mit 5 kleinen Wappe...


Positions-Nr.: 64

Feuerwehrhelm aus Messing, Deutschland Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

mit Messingkamm und Stirnemblem, 2 leere runde Öffnungen am Oberkopf. Mit Innenfutter und Kinnriemen aus Leder. Mit erkennbaren Alters-und Gebrauchsspuren, Korrosion, leicht verbeult, Abrieb, Leder po...


Positions-Nr.: 63

Postkarte mit Unterschriften deutscher Politiker, 1950er Jahre. -

Ergebnis: 50 EUR

Unterschriften verschiedener Politiker wie Konrad Adenauer, Eugen Gerstenmaier, Jacob Kaiser, Anton Storch, ... Alters- und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke.

| Postcard with signatures of Germ...


Positions-Nr.: 61

Weimarer Republik - Silbermedaille 1918, Erster Ost-West-Ozeanflug,

Ergebnis: 50 EUR

vz, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, 24,94g Ag rau.

Weimar Republic - Silver medal 1918, First East-West oceanic flight, Busts Köhl, Hünefeld, Fitzmaurice,EF, toning, scratches, lig...


Positions-Nr.: 59

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, 80.Geburtstag Hindenburg,

Ergebnis: 50 EUR

Medailleur K. Goetz, vz-, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, minimale Randfehler, Grünspan, 24,86g Ag rau.

| 1 x Weimar Republic - Silver medal 1927/D, 80th birthday Hindenburg, Medalist K. Goetz, EF-...


Positions-Nr.: 53

Deutsches Kaiserreich - Versilberte Zinnnedaille 1896/1897, Auf den 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 50 EUR

von Herrmann Dürrich unter Wilhelm I., geprägt bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, Av: Brustbild Wilhelms I. en face in Uniform mit Hermelinmantel und einem Reichsadler als Mantelschließe, über der Schulte...


Positions-Nr.: 50

Deutschland - Silbergußmedaille o.J. , Auf die Eheschließung,

Ergebnis: 50 EUR

nach Christian Wermuth (1661-1739), Av.: Ein tugendsam Weib ist eine edle Gabe und wird dem gegeben der GOTT fürchtet / Sirach XXVI 3, Jesus segnet ein reich gekleidetes Paar, Rv: Mehrzeilige Schrift,...


Positions-Nr.: 41

'Charakter Friedrichs des zweiten, König von Preußen -

Ergebnis: 50 EUR

beschrieben von Anton Friedrich Büsching', Halle 1788, Verlag Joh. Jac. Curts Witwe, beschädigt, Flecken und mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| 'Character of Frederick the Second, King of Prussia -...


Positions-Nr.: 36

Faksimile "Atlas Coelestis seu Harmonia Macrocosmica"

Ergebnis: 50 EUR

großformatiges Faksimile mit wissenschaftlichem Kommentar im Buch, Coron bei Kindler Verlag Berlin 2006. Das Original befindet sich heute in der hessischen Universitäts-und Landesbibliothek in Darmsta...


Positions-Nr.: 26

Rumänien 2 Preismedaillen auf die Tierzucht, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

1 x Rumänien - Silberne Prämienmedaille o.J. (v. C. Cristescu), Nutztierausstellung des Ministeriums für Ackerbau und Domänen, Av: Stier und Schaf auf Weide, Rv: Wappen, Eichenzweig, Ähren und Mai, Te...


Positions-Nr.: 24

Weitere Trilogie aus Goethemedaille 1932

Ergebnis: 50 EUR

aus Anlass seines 200-jährigen Todestags, gehenkelte Medaille des Württ. Kunst-Gewerbe-Vereins Stuttgart 1886 aus Anlass des Kostümfests sowie Ehrenkeuz für Kriegsteilnehmer ohne Schwerter mit Band. E...


Positions-Nr.: 12

3 ungarische Bergbauorden im jeweiligen

Ergebnis: 50 EUR

originalen Etui, darunter 2 x "Bronze", 1 x "Silber". Ein Etui goldfarben bedruckt "FSZMP". Alters- und Gebrauchsspuren

| 3 Hungarian mining medals in the respective original case, including 2 x "B...