Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 9

Raumfahrt - ORIGINALES GEFLOGENES BAUTEIL eines Shuttle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

mit bestätigenden und genauer bezeichnenden Unterlagen "FLOWN SHUTTLE ORBITER VEHICLE, Flew in the 1980s, returned to Logistics in 1998". Das Textil ist mit einem Stempel "SCARP" versehen. Maße ca. 15...


Positions-Nr.: 10

Album mit militärischen Fotografien, Sterbebildern und Traueranzeigen aus dem Ersten Weltkrieg

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Circa 190 Fotografien und Karten mit Fotos von Männern in militärischen Anzügen diverser Ränge, auch Gruppenfotografien von Kompagnien und Brigaden. Zusätzlich Fotos von Kriegsgefallenen und zerstörte...


Positions-Nr.: 22

Frankreich - Konvolut ansprechend hinter Glasmedaillon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

präsentierter Orden: Nationaler Orden der Ehrenlegion mit "Marianne" und "1870" sowie Orden "Croix de Guerre" mit Bandauflagen. Leichte Emailleschäden.

| France - Convolute of decorations attracti...


Positions-Nr.: 56

DDR - Großes Konvolut mit diversen Auszeichnungen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Medaillen im Originaletui, darunter Kampfgruppen mit Medaille für 25 Jahre Treue Dienste in den Kampfgruppen der Arbeiterklasse, Für hervorragende Kampf- und Einsatzbereitschaft usw. Verschiedene Ausf...


Positions-Nr.: 31

Notenhandschrift - Blatt aus einem Missale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

(Commune Sanctorum) wohl Frankreich 13. Jh. Hinter Glas gerahmt, ca. 57 x 41 cm. Mit farbig reich verzierter, ornamental gestalteter, goldfarbener Initialie. Leicht gewellt.

| Musical manuscript - ...


Positions-Nr.: 33

2 historische Kupferstichlandkarten Amerika, 18.Jh. -

Ergebnis: 900 EUR

1 x Florida und Mexiko "Mappa Geographica regionem Mexicanam et Floridam Terrasque adjacentes, ut et Anteriores Americae Insulas, Cursus itidem et Reditus Navigantium versus flumem Missisipi et alias ...


Positions-Nr.: 6

Eliten des Pferdesports - Herausragende Einzelanfertigung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

mit den Original-Unterschriften von ca. 70 Spitzenfunktionären, der gesamten damaligen Elite des Deutschen und Österreichischen Pferdesports. Es handelt sich um eine Auftragsarbeit aus 1978/79 des Erf...


Positions-Nr.: 9

Römische und keltische Artefakte -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Zusammenstellung aus zahlreichen unterschiedlichen römischen und keltischen Fibeln, dabei 3 römischen Fingerringen mit Abbildung unterschiedlicher Köpfe, dazu etwas mehr. Einzeln in kleinen Plasikkäst...


Positions-Nr.: 34

Faksimile "Das Turin-Mailänder Stundenbuch" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

das handgeschriebene Gebetbuch wurde im 14./15.Jh. im Auftrag des Herzogs Jean de Berry erstellt und enthält wahrscheinlich Buchillustrationen des niederländischen Malers Jan van Eyck. Faksimile und K...


Positions-Nr.: 35

Faksimilie "Les Très Belles Heures de Notre-Dame du Duc de Berry"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

das Stundenbuch mit prachtvoll gestalteten Miniaturen ist eine Auftragsarbeit des Herzogs Jean de Berry, erschaffen im 14./15.Jh., es zählt zu den prächtigsten mittelalterlichen Gebetbüchern. Faksimil...


Positions-Nr.: 28

Literarische Kostbarkeit! BLASIUS, GERARDUS: Observata Anatomica

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

in Homine, Simia, Equo, Vitulo, Ove, Testudine, Echimo, Glire, Serpente, Ardea, variifque animalibus aliis. Accedunt Extraordinaria In Homine reperta Praxin medicam aeque ac Anatomen illustrantia. Lud...


Positions-Nr.: 42

15 Sammelbände der "Leipziger Illustrirten Zeitung" , Deutschland Anfang 20.Jh.-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Sammelausgaben der Jahre 1914 I / II; 1915 I / II /III/ IV; 1916 I / II /IV; 1917 I / II / III / IV; 1918 I / II. Stets mit Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, fleckig, Abrieb, Knicke, Verschmut...


Positions-Nr.: 29

Großformatige Lutherbibel mit Auslegungen des Theologen Paul Tossanus, Deutschland 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

"Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft/ Durch D. Martin Luther verteuscht: Mit D. Pauli Tossani hiebevor außgegangenen Glossen und Außlegungen (...)" Frankfurt am Main, Verlag Theodor Falkeisen...


Positions-Nr.: 40

Großes Konvolut Kupferstichlandkarten aus dem deutschen Raum, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 600 EUR

Karten größtenteils von Matthaeus Seutter. 1 x "Nova et accurata descriptio ducatus Bremae et Ferdae cum maxima parte finitimi Stormariensis et Comitatus Oldenburgici, itemque Fluminum Albis et Visurg...


Positions-Nr.: 8

4 Schalen/Platten aus dem Haushalt des Oberleutnants Clössner, Deutschland 1933-1945 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

1 x Schale in 835er Silber, gewidmet "Dem scheidenden Führerstabsoffizier Oberstleutnant Clössner. Der Stab Inf.-Führer VI 1.7.29-28.2.33". 1 x Schale auf 4 Standfüßen, in 800er Silber, "Dem scheidene...


Positions-Nr.: 8

Lutherwerke, Jena 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

"Der erste Teil aller Bücher und Schriften des teuren, seligen Mann Gottes Doctor Martin Luther vom XVII. Jahr an bis auf das XXII (...)", Jena 1660. Werke von Martin Luther in 8 Bänden, hier liegt Ba...


Positions-Nr.: 10

Faksimile des Codex Manesse - "Die Große Heidelberger Liederhandschrift" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ein Meisterwerk deutscher Literatur, mittelalterlicher Geschichte und gotischer Buchmalerei des 14. Jahrhunderts aus Zürich. Etwa 137 ganzseitige Miniaturen und über 6000 Strophen Minnelyrik mit dem H...


Positions-Nr.: 34

Historisches Landrecht, Württemberg 16.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

"Des Fürstenthumbs Würtemberg gemein Landtrecht/ in vier Theil verfaßt." Nicht kollationiert. Mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Einrisse, Knicke, starker Abrieb, handschriftlich...


Positions-Nr.: 18

Preussen - Album 2 der bereits vorgenannten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

hochinteressanten und bestechenden Sammlung. In diesem Album befinden sich ca. 206 Ansichtskarten sowie Fotos und Abzüge zu den deutschen Kaisern, dabei ca. 185 Originale und ca. 21 Abzüge. Darunter a...


Positions-Nr.: 20

Königreiche Preussen, Sachsen, Bayern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

und Württemberg sowie dazu Österreich und die weitreichenden Verbindungen in andere Adelshäuser. Weiteres bestechendes Album mit ca. 230 Ansichtskarten, Fotos und Abzügen, wobei es sich um ca. 228 Ori...


Positions-Nr.: 21

Europäische Dynastien - Album 5 der außerordentlichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Hommage an die deutschen und europäischen Adelshäuser, bedeutende Sammlung an Ansichtskarten, Fotokarten und Abzügen, ca. 240 Stück, mit ca. 60 Abzügen und ca. 180 Originalen. Mit Kalligraphie und Tex...


Positions-Nr.: 23

Die kaiserliche Familie - Album 7

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

als Zusammenstellung der Regenten mit Friedrich dem Großen bis zum letzten deutschen Kaiser. Einige patriotische Postkarten sowie Fotokarten mit den Porträts der jungen Kinder des Kaisers, Abzüge und ...


Positions-Nr.: 25

Kaiserreich und Bundesstaaten mit nahezu

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. 300 Ansichtskarten, Fotokarten oder Abzügen, weit überwiegend Originale. Kaiserproklamation Versailles, Wilhelm I., Bismarck, Moltke, patriotische Karten, Herrscher der 4 Königreiche, Großherzöge,...


Positions-Nr.: 26

Finales 10. Album der in dieser Art einzigen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Sammlung zum Deutschen Kaiserreich mit über 300 Stück, darunter Ansichtskarten, Fotokarten und Abzüge. Darunter Preußen, Ansichten Potsdam und Berlin, Fotokarte aus dem "Dreikaiserjahr", Karten Leibhu...


Positions-Nr.: 8

Raumfahrt - APOLLO 9 HELM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

1:1 Replika-Helm aus Glas mit der originalen Unterschrift von RUSTY SCHWEICKART und seiner eigenhändigen Bezeichnung "Apollo 9 LMP March 3-13, 1969. 1st LM Test Flight Spider". Erhaltung sehr gut

...


Positions-Nr.: 24

Gewaltiges Album als die bekannte Fortsetzung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

zum Thema Kaiserreich, Königreiche und Großherzogtümer mit insgesamt ca. 307 Karten, Fotos oder Abzügen. Anschaulich kalligraphierter Text zum Deutschen Kaiserreich von 1871 und den Monarchien Europas...


Positions-Nr.: 22

Queen Victoria und das englische Königshaus, weiteres Album aus der extraordinären Sammlung deutscher Könige und Kaiser -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

mit fast 200 Objekten in Form von Ansichtskarten und Fotokarten, dabei sind die meisten original aus England und sicher nur noch selten zu finden. Teils auch Abzüge. Selbstverständlich mit reicher Kal...


Positions-Nr.: 55

Faksimile "Das Graduale von St. Katharinenthal um 1312" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

das großformatige Gesangbuch mit Notation entstand Anfang des 14.Jhs. und war bis ins 19.Jh. in Gebrauch. Bedeutendes gotisches Kunstwerk, geschmückt mit Miniaturen und Prachtinitialen. St. Katharinen...


Positions-Nr.: 28

Faksimile "Das Graduale von St. Katharinenthal um 1312"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

das großformatige Gesangbuch mit Notation entstand Anfang des 14.Jhs. und war bis ins 19.Jh. in Gebrauch. Bedeutendes gotisches Kunstwerk, geschmückt mit Miniaturen und Prachtinitialen. St. Katharinen...


Positions-Nr.: 30

Gabriel Walser, Schweizer Geographie 1770 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

"Gabriel Walsers, (...) Schweitzer=Geographie. Samt den Merkwürdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der homannischen Charten herausgegeben", Zürich, bei Drell, Setzner und Compagni...


Positions-Nr.: 35

Augsburg/ Martin Engelbrechtsche Kunsthandlung - Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, Des Pflanzenreichs' Bd. 1-10, um 1810.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

vollständige Reihe mit den Bänden 1 bis 10, mit handkolorierten Kupferstichen und teilweise handschriftlichen Notizen. Seiten nicht kollationiert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Augsburg/ Martin En...


Positions-Nr.: 2

ZEILLER, MARTIN und MERIAN, CASPAR und MATTHEUS- "Eine Topographie Galliens oder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

eine Beschreibung und Skizze der berühmtesten Orte im mächtigen Königreich Gallien", um 1655. Vermutlich Band 1. Mit zahlreichen Merianen, Städteansichten und historischen Gebäudeabbildungen im Kupfer...


Positions-Nr.: 30

PRINCE OF WALES Höchst seltenes Prunktablett, deutsch, 800 Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. 685 g. Silberstempel 800 mit Halbmond und Krone. Einfuhrstempel für die Stadt Pest. Umlaufende florale Ornamentik. Im Spiegel das Wappen mit der Devise ICH DIEN des Prinzen von Wales sowie die Ini...


Positions-Nr.: 8

BIEDERMEIER-TABATIERE IN GOLD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Wien/Österreich, 1824-1866, Korpus in gebogener Form mit abgerundeten Kanten, Oberfläche kanneliert und umrandet mit Blattranken, innen Goldpunze des Punzierungsamtes Wien "A:2". HxBxT: 2/6,5/4,5 cm, ...


Positions-Nr.: 2

Autographen - KÖNIG CHARLES III. (geb. 1948), seltener eigenhändig geschriebener 2-seitiger Brief mit Kuvert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

des jetzigen Königs Charles III. aus dem Jahr 1987 als Prinz von Wales. Briefpapier des WINDSOR CASTLE, in blau erhaben geprägtes Wappen des Prinzen, Format ca. 19 x 12 cm. Adressiert ist der Brief an...


Positions-Nr.: 14

Faksimile "Codex Manesse" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

es handelt sich um eine der wichtigsten Handschriften des Mittelalters. Sie besteht aus mittelhochdeutschen Liedern und Gedichten mit dem Hauptthema der höfischen Liebe. Zahlreiche ganzseitige Miniatu...


Positions-Nr.: 24

Altdeutschland - Poesiealbum aus dem späten 18. Jahrhundert mit mindestens 16 erkennbaren Adelsgeschlechtern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Für Archivare, (Ahnen-) Forscher und Geschichtssammler eine absolute Rarität! Vermutlich anhand einer Bleistiftnotiz aus dem Besitz der Ururgroßmutter Caroline von Kreckowitz (Schlesien), geboren von ...


Positions-Nr.: 1

Autographen - KÖNIGIN ELIZABETH II. (1926-2022), frühe originale Unterschrift der Königin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR

Signiert "Elizabeth R" auf großer Ernennungsurkunde für Anthony Colin Kendall als Konsul für die Region Venetien, Residenz in Venedig. Gegeben im 6. Jahr ihrer Regentschaft, am 21. März 1957. Original...


Positions-Nr.: 27

ZEPPELIN - Persönliche Schenkung des Grafen Ferdinand v. Zeppelin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

(1838-1917), höchst selten! Jugendstilensemble aus Edelkupfer und Edelmessing mit Tablett, großer Kanne und 6 Bechern, das einmal Graf Ferdinand v. Zeppelin gehört hat. Es ist anzunehmen, dass noch di...


Positions-Nr.: 29

Preussen - Herausragende Sammlung Eiserner Kreuze 1870

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

in unterschiedlicher Ausführung, darunter u.a. Miniaturausführungen, EK 2. und 1. Klasse. Diverse Erhaltungen im ansprechenden Holzkasten präsentiert. Teils mit Bandauflagen und Jubiläums-Eichenlaub. ...


Positions-Nr.: 28

Handgeschriebener und signierter Brief von Queen Elizabeth II. (1926 – 2022) an ihre Hebamme „Rowie“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

verfasst am 24. Oktober 1959. Der königliche Brief ist an Schwester Helen „Rowie“ Rowe adressiert, die als Hebamme alle vier Geburten von Elizabeth II. betreute, mit ihr in engem Briefkontakt stand un...


Positions-Nr.: 8

Preussen - Herausragende Sammlung Eiserner Kreuze 1870

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

in unterschiedlicher Ausführung, darunter u.a. Miniaturausführungen, EK 2. und 1. Klasse. Diverse Erhaltungen im ansprechenden Holzkasten präsentiert. Teils mit Bandauflagen und Jubiläums-Eichenlaub. ...


Positions-Nr.: 16

ZEPPELIN - Persönliche Schenkung des Grafen Ferdinand v. Zeppelin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

(1838-1917), höchst selten! Jugendstilensemble aus Edelkupfer und Edelmessing mit Tablett, großer Kanne und 6 Bechern, das einmal Graf Ferdinand v. Zeppelin gehört hat. Es ist anzunehmen, dass noch di...


Positions-Nr.: 3

Osmanisches Reich/Erster Weltkrieg - Mecidiye-Orden, Kleinod zur 1. Klasse in Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25.000 EUR

Diese Anfertigung aus dem letzten Drittel des 19. Jahrhunderts stammt aus dem Familiennachlass des preußischen Generalfeldmarschalls August von Mackensen (1849-1945), genauer aus der Erbfolge seines S...


Positions-Nr.: 26

5 seitige Urkunde Großbritannien mit 8 Siegeln,

Ergebnis: 10 EUR

datiert 1838. Mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, fleckig, partiell beschädigt. Am besten ansehen



5-page charter Great Britain with 8 seals, dated 1838. Folded several times, strong signs o...


Positions-Nr.: 1

Club Lichterfelder Herrenfahrer, Anstecknadel + Foto,

vermutlich aus dem Jahre 1941, Gebrauchs- und Altersspuren.

| Club Lichterfelder Herrenfahrer, pin + photo, probably from 1941, signs of use and age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2

Ca. 25 Brauerei Jetons und Ähnliches,

"Gut für einen Liter Bier", Brauerei Dinkelacker",...

| Approx. 25 brewery tokens and similar, "Good for a liter of beer", Dinkelacker brewery",...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 62

Preussen : Autograph Louis Ferdinand von Preußen , Deutschland 2.H. 20.Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Postkarte der Burg Hohenzollen mit Unterschrift von Louis Ferdinand von Preußen (1907- 1994), datiert auf den 14.9.1988. Enkel Kaiser Wilhelms II., langjähriger Vorstand des Hauses Hohenzollern. Mit A...


Positions-Nr.: 1

Brandenburg/Strausberg - Schützenmedaille zum 300-jährigen Jubiläum 10.-12. Juni 1888,

geprägt durch die Münzwerkstatt Lauer, ca. 15.13 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung, Flecken und Kratzer.

| Brandenburg/Strausberg - Marksmen's medal for the 300th anniversary June 10-12...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 17

Zeppelin Weltflug - 40 Jahre, 1929-1969,

Medaille in Silber, gut 13 Gramm fein (900/1000).

| Zeppelin World Flight - 40 years, 1929-1969, medal in silver, just over 13 grams fine (900/1000).

Auktion ist beendet
Preis: 11 EUR

Positions-Nr.: 12

Bronzemedaille Johan Wolfgang von Goethe 1932

zum 100. Todestag (Mayer & Wilhelm), ca. 59,3 g, Dm 55 mm, ss-vz.

| Bronze medal Johan Wolfgang von Goethe 1932, for the 100th anniversary of his death (Mayer & Wilhelm), approx. 59.3 g, dm 55 mm, ...

Auktion ist beendet
Preis: 11 EUR

Positions-Nr.: 22

Deutsch/Deutscher Postkrieg, 1965,

Ergebnis: 15 EUR

5 Briefe mit sogenannten sächsischen Schwärzungen, je auf der Marke "20 Jahre Vertreibung".

German/German post war 1965, 5 letters with so-called saxon optical densities, each on the stamp "20 year...


Positions-Nr.: 1

Beckum - 750 Jahre 1924, vergoldete Medaille,

ca. 44 mm, vz.

| Beckum - 750 years 1924, gilded medal, aprox. 44 mm, XF.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1

Frankreich/Lille - Bronzejeton 1737 , Ludwig XV., Medailleur du Vivier,

Av: Büste n. r., Rv: Securitas mit Schlangenstab und Füllhorn an Altar gelehnt, ss/ss-, rückseitig stark berieben, Tönung, Kratzer, 9,68 g rau.

| France/Lille - Bronze jeton 1737 , Louis XV, Medail...

Auktion ist beendet
Preis: 16 EUR

Positions-Nr.: 1

Stadt Passau - Silbermedaille o.J. (ca 1880), Tierschutzverein Passau,

Für verdienstvolle Bemühungen zum Schutze der Tiere, Av: Stadtwappen unter Mauerkrone, Rv: Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, vz-, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Henkelspur, Patina, 18,08...

Auktion ist beendet
Preis: 16 EUR

Positions-Nr.: 13

Bayern - Landwirtschaftlicher Verein (gegründet 1810),

silberne Preismedaille ohne Jahr, gut 18 Gramm Gewicht, ss, starker Berieb revers, Kratzer.

| Bavaria - Agricultural Association (founded 1810), silver award medal without year, good 18 grams weigh...

Auktion ist beendet
Preis: 16 EUR

Positions-Nr.: 16

Frankfurter Schautaler / Konvent Taler als moderne Nachprägung in Silber,

ca. 25 Gramm fein (1000/1000), 1979 geprägt, das Original würde aus 1772 stammen.

| Frankfurter Schautaler / Konvent Taler as a modern restrike in silver, about 25 grams fine (1000/1000), minted in...

Auktion ist beendet
Preis: 16 EUR

Positions-Nr.: 18

Konfirmation - Medaille, ohne Jahr,

Altar / Leuchtturm und Schiff, wohl Messing, vz. mit Randfehler.

| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 27

4 seitige Urkunde Großbritannien mit 4 Siegeln

Ergebnis: 20 EUR

versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm.



4-page charter Great Britain with 4 seals, dated 1792....


Positions-Nr.: 27

Kupferstichkarte von Kärnten u. Görz -

Ergebnis: 20 EUR

"Carinthiae ducatus et goritiae palatinatus, wolf lazio", Kärnten und Görz, handkoloriert, Original im 16.Jh. von Abraham Ortelius nach Wolfgang Lazius gefertigt, Teil des Werkes "Theatrum Orbis Terra...


Positions-Nr.: 32

Frankreich 2-teiliges Medaillenkonvolut 18./19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

dabei 1 x Frankreich - Bronzemedaille zu 5 Sol 1792, ss+, Tönung, berieben, Randfehler, Korrosion, im Originaletui. Dazu weitere Medaille.

| France 2-piece medal set 18th/19th century - including 1...


Positions-Nr.: 55

Deutsches Kaiserreich - Bronzemedaille 'Ausstellung für Gesundheitspflege Stuttgart 1914'

Ergebnis: 20 EUR

10,82g, Erhaltung ss mit kleinen Kratzern, in Schachtel.

| German Empire - Bronze medal 'Health Care Exhibition Stuttgart 1914', 10,82g, condition VF with small scratches, in case.


Positions-Nr.: 65

Handgeschriebenes Gebetbuch aus dem Jahr 1771,

Ergebnis: 20 EUR

"Himmels-Tron - Morgen-Abend:meß-Gericht - Communion-und Andere-Gebettes". Im Ledereinband Initialen AB und goldfarbene Einlagen, Goldschnitt. Teilweise mit kleinen Randnotizen. Aufgrund der Signatur ...


Positions-Nr.: 12

Zwei alte Fliegerkarten vermutlich um 1940,

Ergebnis: 20 EUR

"Tongels Karte von Mitteleuropa Raum Kopenhagen" und "Rostels Karte von Mitteleuropa Raum Schwerin", im Maßstab 1:500000. Maße 47,5 x 77 cm / 46,5 x 79, gefaltet und auf Kunstharzfolie aufgezogen, tei...


Positions-Nr.: 15

Fünf Kupferstichkarten 'Oberamtskarten', 19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

der Städte Herrenberg, Nagold, Calw, Rottenburg und Freudenstadt, aus den Jahren zwischen ca. 1830-1870, Maße ca. 42 x 36 cm, auf Pappe geklebt, mit Knicken, gebräunt, kleine Flecken. Handkoloriert.
...


Positions-Nr.: 35

Russisches Zarenreich - Bronzemedaille 1905,

Ergebnis: 20 EUR

Für Kämpfer im russisch-japanischen Krieg 1904-05, ss, Kratzer, Tönung, Korrosion, 14,4g rau.

| Russian Empire - Bronze medal 1905, For fighters in the Russo-Japanese War 1904-05, VF, scratches, to...


Positions-Nr.: 15

Frankreich - Bronzemedaille o.J., Rivet, Adolphe (1855-1925),

Ergebnis: 20 EUR

"Velleda", Av: Die Büste der germanischen Seherin Velleda n. r. Rv: männlicher Genius hält einen Lorbeerzweig über eine leere Widmungsronde, Rand: "Füllhorn" / "BRONZE", vz+., minimaler Berieb des Rel...


Positions-Nr.: 3

Dt. Kaiserreich - Versilberte Bronzemedaille 1913,

Ergebnis: 20 EUR

Auf das 100-jährige Jubiläum der Völkerschlacht bei Leipzig, Rand Punzierungen " B.M.MAYER / PFORZHEIM", "BRONZE", Av.: Ansicht der Völkerschlachtdenkmals, Rv.: Drei Adler (Deutschland, Preussen, Habs...


Positions-Nr.: 7

RDR - geschwärzte Bronzemedaille o.J. (1830er Jahre), von Joseph D. Böhm (1794-1865),

Ergebnis: 20 EUR

auf das 50-jährige Doktorjubiläum von Andreas Joseph Freiherr von Stifft, des Leibarztes Franz II. und des Staatsrates, gewidmet von den Ärzten Wiens, Av: ANDREAS LIBER /BARO DE STIFFT
sign: J.D. BOE...


Positions-Nr.: 22

Bamberg - Zinnmedaille 1845, Ludwig Kanal

Eröffnung am 25. August 1845 in Bamberg ss/vz.

| Bamberg - Pewter medal 1845, Ludwig Kanal opening on August 25, 1845 in Bamberg vf./xf.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 4

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr

eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 5

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Stabsfeldwebel der Pioniertruppe, mit Verbandsabzeichen und Leistungsabzeichen Truppendienst, aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Versorgungs-/Nachschubpersonal und Fallschirmspringer. Gute Erhaltung

| ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 6

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 7

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1

Deutsches Kaiserreich: Zwei Bronzemedaillen

1 x 'Zur Erinnerung an die Einweihung des Kyffhäuserdenkmals 1896' und 1 x 'Zur Silbernen Hochzeit Wilhelm II. Charlotte 1886-1911' in kleiner Box, Erhaltungen ss mit Kratzern und Verschmutzungen. In ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2

Deutsches Kaiserreich - Bronzemedaille 'Ausstellung für Gesundheitspflege Stuttgart 1914'

10,82g, Erhaltung ss mit kleinen Kratzern, in Schachtel.

| German Empire - Bronze medal 'Health Care Exhibition Stuttgart 1914', 10,82g, condition VF with small scratches, in case.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3

Frankreich - Bronzemedaille o.J., von Jean Lagrange (1831 - 1903),

Av: Darstellung einer zeichnenden, nackten Gestalt vor einer Büste auf einem Sockel, sign.: J. Lagrange, Rv: Kranz, sign.: H. Dubois, vz-stgl, diverse Randkerben, Kratzspuren, minimaler Abrieb des Rel...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 4

Weimarer Republik/Xanten - Bronzemedaille 1921, auf die Victorstracht,

Av: S. NORBERT /S. VICTOR /VICTORSTRACHT 1921 IN XANTEN, St. Norbert und St. Victor nebeneinander stehend, Rv: DER DOM ZU XANTEN, Domansicht von einem Kranz umgeben, ss-vz., Randfehler, Randkerben, V...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 6

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2

Frankreich - Bronzemedaille 'Minerva' von Alphée Dubois (1831-1905), vz-,

fleckig, Tönung, 32.48 g rau.

| France - Bronze medal 'Minerva' by Alphée Dubois (1831-1905), vz-, spotty, toning, 32.48 g rough.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2

BAYERN - Ludwig I., 1 Gulden 1846, als Schmuckstück eingefasst,

die Felder gestichelt.

| BAVARIA - Louis I., 1 florin 1846, set as a jewel, the fields engraved.

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Positions-Nr.: 4

Frankreich - Satirische Bronzemedaille, Auf die Schlacht von Sedan u.

Ergebnis: 25 EUR

die Niederlage im dt.-franz.Krieg 1870/1871, Typ "Au hibou" (Auf die Eule), Napoleon III., signiert: MASSONET ED., ss., berieben, Kratzer, Tönung, Randfehler, 10,6g rau.

| France - Satirical Bronze...


Positions-Nr.: 21

Historische Karten Italien und Spanien 17. Jhd.-

Ergebnis: 25 EUR

Kupferstichkarte 'Territorio di Pavia, Lodi, Novarra, Tortona, Alessandria et altri vicini dello Stato di Milano' von Willem Blaeu 1662, Maße ca. 50 x 39 cm, Mittelfalz, an Rändern gerissen, Flecken, ...


Positions-Nr.: 40

Juristische Schrift 'Die gesetzlichen Hauptmängel der Hausthiere im Königreich Würtemberg -

Ergebnis: 25 EUR

und den angrenzenden Staaten, in polizeilicher und gerichtlicher Beziehung zur allgemeinen Belehrung für Rechtsgelehrte, Ärzte und Landwirthe, wissenschaftliche dargestellt' von Bernhard Ritter, Rotte...


Positions-Nr.: 45

Rätselhaftes Schriftstück aus dem frühen 18. Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

vermutlich handelt es sich hierbei um ein Konkordat, abgesegnet vom "Cabinets Ministerio" in Berlin und den kaiserlichen Consistorialen in Düsseldorf. Eventuell könnte es sich inhaltlich um eine Relig...


Positions-Nr.: 15

Bayern / Nürnberg - 400 jahre Melachton Gymnasium, 1926,

Bronzemedaille, gutes vorzüglich.

| Bavaria / Nuremberg - 400 years of Melachton Gymnasium, 1926, bronze medal, good xf.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2

Sachsen - Tragbare Silbermedaille 1911, Auf das 24. Mitteldeutsche Bundesschießen

in Leipzig, Friedrich August von Sachsen, Medailleur C. Lauer Nürnberg, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, partiell leicht verschmutzt, 26.4g Ag rau.

| Saxony - Wearable silver medal 1911, On the 24t...

Auktion ist beendet
Preis: 26 EUR

Positions-Nr.: 9

Fürstentum Fürstenberg - Medaille 1283/1983 auf das

Lehen der Landgrafschaft Baar von König Rudolf I, Ca. 42 Gramm Silber

| Principality of Fürstenberg - Medal 1283/1983 on the fief of the Landgraviate of Baar from King Rudolf I, ca. 42 gram silver

Auktion ist beendet
Preis: 26 EUR

Positions-Nr.: 56

Hirschfänger mit breiter stumpfer Klinge

Ergebnis: 35 EUR

und Spitze. Hirschhorngriff und jagdliches Motiv, Lederscheide. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand

| Deer catcher with a broad blunt blade and point. Sta...


Positions-Nr.: 21

Deutsch Dänischer Krieg, Eckernförde - Medaille 1849,

Zerstörung des Linienschiffes Christian VIII und Eroberung der Fregatte Gefion im Deutsch-Dänischen Krieg am 5. April 1849 durch die Küstenbatterie Eckernförde. vz., leichte Randfehler.

| German-Da...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3

Köln - Silberne Stadtmedaille 1928,

Ergebnis: 30 EUR

680 Jahre Grundsteinlegung Kölner Dom, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 24,8g Ag rau.

| Cologne - Silver City Medal 1928, 680th anniversary of the laying of the foundation stone of...


Positions-Nr.: 5

Weimarer Republik - Silbergedenkmedaille 1928,

Ergebnis: 30 EUR

Luftfahrtpioniere von Hünefeld und Kohl, Auf den ersten Ost-West-Atlantikflug der Bremen, ss-vz, Tönung, Kratzer, 24,3g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1928, aviation pioneer...


Positions-Nr.: 6

Weimarer Republik - Silberne Gedenkmedaille 1932,

Ergebnis: 30 EUR

Medailleur R. Kullrich, Auf den 100. Todestag Goethes, s-ss, fleckige Tönung, Kratzer, Randkerben, 29,1g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1932, Medallist R. Kullrich, 100th an...


Positions-Nr.: 8

Stadt Nürnberg- Silbergedenkmedaille 1926,

Ergebnis: 30 EUR

Erinnerungstag der dt. Armee und Marine, s, starke Kratzer, Tönung, berieben, verschmutzt, Fassungsspuren.

| City of Nuremberg - Silver commemorative medal 1926, Remembrance Day of the German Army ...