Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

803 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) - Briefbeschwerer 1897

Ergebnis: 90 EUR

mit Eisenplakette. Bismarck als Drachentöter zu Pferd, Umschriftband: "Unter fünf Königen, unter drei Kaisern". Auf Holzblock montiert mit der rückseitigen Bestätigung der Fürstlich von Bismarckschen ...


Positions-Nr.: 18

3 Medaillen aus der Zeit der Weimarer Republik -

Ergebnis: 90 EUR

1 x Deutschland - Silbermedaille 1930, 400 Jahre Augsburger Konfession, ss, Grünspan, Kratzer, Tönung, berieben, 21,4g Ag rau. 2 x Deutschland - Silbermedaille 1927/D, 80. Geburtstag Paul v. Hindenbur...


Positions-Nr.: 36

Hist. Kupferstichlandkarte Fränkischer Kreis 18.Jh -

Ergebnis: 90 EUR

1 x Fränkischer Kreis "Circulus Franconicus in quo continentur Episcopat. Würtzburgens. Bambergensis et Aichstadiensis..", M. Seutter, oben rechts Karte Grafschaft Erbach i. Odenwald. Mit Mittelfalz, ...


Positions-Nr.: 48

Silbermedaille auf die Süddeutsche Tourenfahrt

Ergebnis: 90 EUR

1926, Randpunze SILBER 990, ca. 54,7 g rau, v. Deschler München im originalen Etui mit Herstelleretikett Deschler u. Sohn München. st

| Silver medal for the South German Tour 1926, border hallmark ...


Positions-Nr.: 49

Bayern - Silberne Prämienmedaille o.J. (19/20.Jh.),

Ergebnis: 90 EUR

"Lohn der Treue und des Fleisses", gestiftet vom landwirtschaftlichen Verein in Bayern, Av.: DER LANDWIRTHSCHAFTLICHE VEREIN IN BAYERN, Darstellung eines Pflugs nach links, Rv: rückseitig Inschrift im...


Positions-Nr.: 14

Baden - Silbermedaille 1883, Friedrich I., auf das 25-jährige Jubiläum

Ergebnis: 90 EUR

der Pferderennen in Baden-Baden, Friedrich Wilhelm Kullrich (1821 - 1887), Av: Landschaftsansicht mit der Stadt Baden-Baden, im Vordergrund der Rennplatz, sign.: W. KULLRICH A. V. FECIT, Rv: Kopfportr...


Positions-Nr.: 28

Urkunde des 18. Jahrhunderts mit gut erhaltenem Siegel

Ergebnis: 80 EUR

in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm.



Document...


Positions-Nr.: 34

Geschichte des 2. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 32

Ergebnis: 80 EUR

von seiner Gründung an. Von E. Freiherrn v. Türcke. Berlin 1890. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the 2nd Thuringian Infantry Regiment No. 32 from its foundation. From E. ...


Positions-Nr.: 42

Der alte Fritz - Konvolut mit 6 Büchern

Ergebnis: 80 EUR

a) Friedrich der Große als Feldherr von Theodor v. Bernhardt. Berlin 1881, 2 Bände b) Der König, Friedrich der Große in seinen Briefen und Erlassen, sowie in zeitgenössischen Briefen, Berichten und An...


Positions-Nr.: 4

Österreich/WK I. - Silbergedenkmedaille 1916,

Ergebnis: 80 EUR

Erzherzog Eugen von Österreich-Teschen, ss, Kratzer, etwas Tönung, 18,3g Ag rau.

| Austria/ WW I. - Silver commemorative medal 1916, Archduke Eugene of Austria-Teschen, VF, scratches, some toning, ...


Positions-Nr.: 31

Religiöse Werke in Faksimile-Teileditionen -

Ergebnis: 80 EUR

dabei u.a. 1 x Die Ottheinrich-Bibel mit 1 x Fol. 40: Das letzte Abendmahl und 1 x Fol. 50: Der Sturm auf dem See Genezareth, Faksimile Verlag Luzern, Ansichtsexemplar. 1 x Das Stundenbuch "Notre-Dame...


Positions-Nr.: 19

Artefakte aus Metall -

Ergebnis: 80 EUR

unterschiedliche Werkzeugteile aus Metall/Eisen, Hacken, Beile. Altersbedingte Gebrauchsspuren, korrodiert, verbogen, beschädigt. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

|...


Positions-Nr.: 38

Korbschwert mit geschwungener Klinge,

Ergebnis: 80 EUR

Holzgriff, starke und deutliche Altersschäden. L ca. 105 cm. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand

| Basket sword with a curved blade, wooden handle, strong and significa...


Positions-Nr.: 42

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 80 EUR

verschiedene Mauser Modelle. Erhaltungen unterschiedlich, stets deutliche Altersspuren. Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, differ...


Positions-Nr.: 5

Medaillen, Auszeichnungen, Münzen, darunter Württemberg

Ergebnis: 80 EUR

Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II. und EK 2. Klasse 1914 an 3-er Schnalle mit 1 Bandauflage, zusätzlich lose Militärverdienstmedaille sowie an Münzen Maria Theresia Taler 1915 NP und BRD 5 ...


Positions-Nr.: 16

Altdeutschland / Mecklenburg Schwerin - Mattierte Verlobungsmedaille von 1904,

Ergebnis: 80 EUR

auf die Vermählung von Herzogin Cecilie mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm, revers Rosenzweig und vierzeilige Widmung, 32 Gramm, ss, fast vz.

| Old Germany / Mecklenburg Schwerin - Matted enga...


Positions-Nr.: 25

Konvolut Jetons, Medaillen, Auszeichnungen, Deutschland, Frankreich, Russland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 80 EUR

dabei z.B. 1 x Königreich Württemberg - Silberne Verdienstmedaille "Dem Verdienste" o.J., Wilhelm II. (1891-1918), ss-vz, berieben, Kratzer, Patina, Grünspan, Randkerben, partiell minimal verschmutzt,...


Positions-Nr.: 38

Historische Kupferstichkarte Deutschland, 19.Jh. -

Ergebnis: 80 EUR

"Neuste Post Karte von ganz Deutschland und dessen angrenzenden Ländern". M.A. Lotter, Augsburg. Handkolorit. Maße 64 x 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Löcher, fleckig, verschmutzt, Alters-...


Positions-Nr.: 3

KONVOLUT div. Messing und Silber Objekte,

Ergebnis: 80 EUR

darunter versch. Messing Kannen und eine Schatulle, sowie 5 Silber Objekte (u.a. 12 Lot) und 2 Kannen aus einer Metalllegierung. Alters- und Gebrauchsspuren, sowie tlw. besch.

| COLLECTION of vario...


Positions-Nr.: 46

Tschechoslowakei - Silbermedaille 1937, Zum Gedenken an den Tod

Ergebnis: 80 EUR

von Tomáš Garrigue Masaryk (1850-1937), Av: PRESIDENT OSVOBODITEL,
sign: O Španiel, Kopf im Profil nach links, auf Lorbeerblättern, Rv: IN MEMORIAM / MCMXXXVII / XIV / IX, Figur in trauernder Haltung...


Positions-Nr.: 55

Württemberg - Silberne Preismedaille o.J., der gewerblichen Fortbildungsschulen,

Ergebnis: 80 EUR

Karl Schwenzer (1843 - 1904), Av: KARL KOENIG VON WUERTTEMBERG, Kopf König Karl von Württembergs nach rechts, Rv: Die Rückseite zeigt drei männliche Figuren und ist „DEN ZÖGLINGEN DER GEWERBE“ gewidme...


Positions-Nr.: 12

Frankreich - Bronzeplakette o.J. (1909), Lamourdedieu, Raoul (1877-1953),

Ergebnis: 80 EUR

"FLORÉAL", Av: Flora mit zwei Begleiterinnen beim Binden einer Blütengirlande, Rv: Unbekleidete weibliche Gestalt mit Libellenflügeln nach rechts schwebend, Rand: Punzierungen "Füllhorn" / "BRONZE", v...


Positions-Nr.: 41

Feuerwehrhelm um 1900,

Ergebnis: 70 EUR

Kreuzblattbeschlag mit 4 Splinten, rotes Lederband mit Kokarde, breiter Augen- und Nackenschirm, Lederriemen, Innenfutter, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Fire helmet around 1900, cross blade fi...


Positions-Nr.: 45

Konvolut aus 3 Polizeihelmen Belgien,

Ergebnis: 70 EUR

Großbritannien (Bobby) und Stahlhelm in blau. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Lot with 3 police helmets Belgium, Great Britain (Bobby) and blue steel helmet. Different c...


Positions-Nr.: 62

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 70 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/3, gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Knicke

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Photo Hoffm...


Positions-Nr.: 65

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 70 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/4, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen, leichter Einriss

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nurember...


Positions-Nr.: 66

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 70 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1936, Photo Hoffmann München 448, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben und bestoßen

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1936, Photo...


Positions-Nr.: 92

Württemberg - Medaille für verdienstvolle Leistungen

Ergebnis: 70 EUR

Rottweil 1908, Fachausstellung für das Hotel & Wirtschaftswesen. Silberstempel, vergoldet. Originaletui, feine Kratzer, ss.

Wuerttemberg - Medal for meritorious achievements Rottweil 1908, speciali...


Positions-Nr.: 48

2 Silbermedaillen aus der Weimarer Republik -

Ergebnis: 70 EUR

2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Erhalt jeweils vz-stgl.,Tönung, kleine Kratzer.

2 Silver medals of the Weimar Republic - 2 ...


Positions-Nr.: 3

4 Medaillen/Auszeichnungen, auch Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 70 EUR

dabei u.a. 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden, 1 x Umarbeitung.

|4 medals/awards, also Germany 1933-1945 - including 1 x war commemorative coin for com...


Positions-Nr.: 32

Brandenburg/Preussen - Silberne Erinnerungsmedaille 1902, Kaiser Wilhelm II.,

Ergebnis: 70 EUR

Auf die Silberhochzeit von C. Köster und seiner Gattin im Jahr 1902, Av: Büste von Kaiser Wilhelm I. und Augusta von Sachsen-Weimar- Eisenach, Rv: 12-zeilige Schrift im Eichenlaubkranz, ss., Patina, F...


Positions-Nr.: 34

Aus dem Nachlass des Botschafters DETLEV SCHEEL

Ergebnis: 70 EUR

(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt Finnland: Tropenhelm, Robinson & Co. Singapore & Kuala Lumpur. Made in England. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

|From the estate of Ambassador DE...


Positions-Nr.: 64

Brosche von Mayer & Wilhelm Stuttgart

Ergebnis: 70 EUR

950 Silber Frauenklinik - Städt. Katharinenhospital Stuttgart. Ca. 28 g rau. ss

| Brooch by Mayer & Wilhelm Stuttgart 950 silver Frauenklinik - Städt. Katharinenhospital Stuttgart. Approx. 28 g rou...


Positions-Nr.: 31

Konvolut - 2 Bajonette, Mauser Portugal 1904 und

Ergebnis: 70 EUR

Belgien FN 1949. Deutliche Altersspuren, Scheide mit Kleberesten und aufgebrachter Bezeichnung. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Mauser Po...


Positions-Nr.: 41

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 70 EUR

Öst. Mauser 1912 und Jugo Mauser 24/48. Deutliche Altersspuren. Klebespuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Austria. Mauser 1912 and Jugo...


Positions-Nr.: 24

Baden - 2 Silbermedaillen (900 und 1000) auf das Gedenkjahr

Ergebnis: 70 EUR

1955 Frieden von Rastatt. Ca. 48 und 44 g rau. st und ex PP

| Baden - 2 silvermedals (900 and 1000) on the commemorative year 1955 Peace of Rastatt. Approx. 48 and 44 g rough. BU and ex proof


Positions-Nr.: 10

Medaille Russland unter Alexander III. 1881-1894,

Ergebnis: 70 EUR

auf den Besuch des russischen Flottengeschwaders in Toulon v. J. Chaplain. Av: die gestaffelten Köpfe Russlands und Frankreichs; darunter Handschlag. Rv: weibliche Figur begrüßt russ. Schiffe, ss, sta...


Positions-Nr.: 1

Ordensspange 3 teilig,

mit 2 von 3 Auszeichnungen, darunter EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern (revers gemarkt R.v. 24 Pforzheim). Alters- und Gebrauchsspuren

| 3-piece medal...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 7

Württemberg - Im originalen Etui mit

Ergebnis: 70 EUR

Wappen und Devise: Bronze Landwirtschaftsmedaille (Prämienmedaille) Wilhelm I. (1816-1864) o.J. , v. Dietelbach (unsigniert), ss, Rf. stark fleckig. Dazu weitere bronzene Medaille von Mayer & Wilhelm ...


Positions-Nr.: 32

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Ergebnis: 70 EUR

Karton mit Feuerwehr-Objekten, dabei u.a. Spaten, Andenkenteller, Holzhammer, Gürtel/Koppeln. Erhaltungen mit Alters- und Gebrauchsspuren

| Collector's estate police and fire brigade, box with fire...


Positions-Nr.: 56

Protokollabschrift aus dem Jahr 1946

Ergebnis: 70 EUR

im Rahmen des Nürnberger Prozesses. In den mehrseitigen Typoskript geht es um die Anklage gegen die SA bzw. Reiter-SA, ein Schreiben des Verteidigers ist ebenso anbei. Alters- und Gebrauchsspuren

|...


Positions-Nr.: 16

Dt. Kaiserreich - Bayern Ludwig III. Steckmedaille 'Bayerntaler' 1914/16

Ergebnis: 70 EUR

innenliegendes Leporello vom Taler gerissen, Erhaltung s-ss. Bitte unbedingt besichtigen.

| German Empire - German Empire - Bavaria Ludwig III plug medal 'Bavaria thaler' 1914/16, inside leporello ...


Positions-Nr.: 67

Konvolut Literatur, vorwiegend zum Thema Buchmalerei -

Ergebnis: 70 EUR

10 Bücher, darunter u.a. Nachschlagewerke zum Codex Aureus Epternacensis, dem Stundenbuch des Herzogs von Berry und vieles mehr. Mit farbigen Abbildungen, teilweise in Schutzumschlägen, von 1959 bis 2...


Positions-Nr.: 31

Faksimile "Das Evangeliar Heinrichs des Löwen" -

Ergebnis: 70 EUR

10 Vollfaksimiletafeln mit 23,5 Karat Echtgoldauflage unter Passepartout, dazu Kommentarband, in großformatiger rotvioletter Velourschatulle mit Eckbeschlägen, Coron Verlag Lachen/ Schweiz 1986, limi...


Positions-Nr.: 15

Diverse Artefaktteile -

Ergebnis: 60 EUR

32 Artefakt-, Schmuck- und Fibelteile, 1 Ring aus Bronze und Silber, 1 Glasobjekt, oft römisch, z.T. unklare Provenienz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. In kleinen Palstikboxen gesammelt. Aus alter P...


Positions-Nr.: 17

Baden - Friedrich Großherzog von Baden,

Ergebnis: 60 EUR

vergoldete Medaille zum 500 jährigen Jubiläum der Universität Heidelberg 1886 v. Drentwett, ss

Baden - Friedrich Großherzog von Baden, gilded medal for the 500th anniversary of Heidelberg Universit...


Positions-Nr.: 6

Bildband - Seltene Breuninger Ausgabe

Ergebnis: 60 EUR

BILDER AUS SCHWABENS GAUEN von 1908. Stockfleckig, partiell rep. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Illustrated book - Rare Breuninger edition BILDER AUS SCHWABENS GAUEN from 1908. Moldy, partially...


Positions-Nr.: 11

2 hist. Medaillen, Deutschland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

dabei 1 x Stadt Ulm - Versilberte Kupfermedaille 1923, In der Not geprägt aus dem Dachkupfer des Münsters, ss., Fingerabdrücke, Grünspan, mit hist. Umverpackung. Dazu weitere Medaille. Erhalt verschie...


Positions-Nr.: 38

Jahrhundertfeier des 4. Württembergischen Infanterie-Regiments

Ergebnis: 60 EUR

Nr. 122 Kaiser Franz Josef von Österreich König von Ungarn. 1806 10. November 1906. 29 eingeklebte Fotos bzw. 1 Postkarte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rs. fleckig

Centenary of the 4th Württ...


Positions-Nr.: 7

Dt. Kaiserreich/Wachenburg -

Ergebnis: 60 EUR

Silbergedenkmedaille 1913, Fabrikat M &W Stuttgart, Auf das 50-jährige Bestehen des Weinheimer Seniorenkonvents und die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege, ss, Kratzer, leicht berieben, Tönung, 24,1g ...


Positions-Nr.: 9

Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 60 EUR

2 x Silbergedenkmedaille 1935, Auf die Volksabstimmung im Saargebiet, vz, Tönung, Kratzer, 1 x mit Originaletui.

| Germany 1933-1945 - 2 x silver commemorative medal 1935, On the referendum in the ...


Positions-Nr.: 69

Gedenkmedaille von F. König

Ergebnis: 60 EUR

auf den Tod Johann Wolfgang v. Goethes. Im hübschen Originaletui und Schuber, dieser mit Prägung "G 4". Vz

| Commemorative medal from F. König on the death of Johann Wolfgang v. Goethe. In a prett...


Positions-Nr.: 1

Württemberg - Bronzemedaille o.J. (19.Jh.), Prämie für landwirtschaftliche Verdienste,

König Wilhelm I. (1816-1864), ss, Kratzer, Fingerabdrücke, partiell minimal korrodiert, berieben, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 55,2g rau.

| Wurtemberg - Bronze medal n.y. (19th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 9

Medaillen und Plaketten - Konvolut 4 Stück, darunter

Ergebnis: 60 EUR

Württemberg Plakette v. Mayer & Wilhelm auf den Tod Herzog Wilhelms 1921 sowie Plakette v. Mayer & Wilhelm auf die Einweihung der Königlichen Hoftheater Stuttgart 1912. Stark beschädigte Medaille von ...


Positions-Nr.: 19

Dt. Kaiserreich / Bayern - München Silbermedaille 1910 auf 100 Jahre Oktoberfest

Ergebnis: 60 EUR

ca. 16,9 g, Dm ca. 32 mm, ss-vz, poliert.

| German Empire / Bavaria - Munich silver medal 1910 for 100 years of Oktoberfest, ca. 16,9 g, dm ca. 32 mm, ss-vz, polished.


Positions-Nr.: 17

Fußball-Legenden - Autographen

Ergebnis: 60 EUR

der Nationalmannschaft 1967 Jugoslawien-Deutschland auf Plakat zum Automobilsalon in Belgrad im selben Jahr 1967. Mit den Unterschriften des Trainers HELMUT SCHÖN, SEPP MAIER, WOLFGANG WEBER und mehr....


Positions-Nr.: 38

Faksimile "Turnierbuch aus der Kraichgauer Ritterschaft" -

Ergebnis: 60 EUR

Faksimile und Kommentar zu 15 dokumentierten Ritterturnieren zwischen 938-1481, mit zahlreichen Miniaturen. Deutsch, in Pappschuber. Belser Verlag Zürich 1983. Das Original befindet sich in der Biblio...


Positions-Nr.: 4

Gemischtes Konvolut aus 4 Schriften -

Ergebnis: 60 EUR

Bücherkonvolut mit unterschiedlichen Themen: Herrad von Landsberg - Hortus Deliciarum, die Chronik des Konzils zu Konstanz (1414 - 1418), das Stuttgarter Passionale (1923) und das Kalligraphiebuch der...


Positions-Nr.: 13

Frankreich - Bronzeplakette o.J. (1909), Baudichon, René (1878-1963),

Ergebnis: 60 EUR

"L´amitié", Av: Zwei Frauen stehen nebeneinander, der Arm einer Frau ist um die Schulter der anderen Frau gelegt, während diese ihren Kopf auf die Schulter der Freundin legt. Die beiden werden von ein...


Positions-Nr.: 6

Bayern - Silberne Prämienmedaille o.J., von Alois Börsch (1855-1923),

Ergebnis: 60 EUR

"Lohn der Treue und des Fleisses", gestiftet vom landwirtschaftlichen Verein in Bayern, Av.: DER LANDWIRTHSCHAFTLICHE VEREIN IN BAYERN, Darstellung eines Pflugs, Rv: LOHN DER TREUE UND DES FLEISSES, ...


Positions-Nr.: 29

Studentika - Bierseidel, Süddeutschland 19.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

Glaskrug mit Zinndeckel, mit Deckelgravur " Otto Metzger. Tüb. 1882. ". Mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Abrieb, Kruginnendeckel stark zerkratzt, Henkel zerkratzt, kleine Abplatzungen am Gla...


Positions-Nr.: 31

SCHWEIZ Bronzemedaille -

Ergebnis: 50 EUR

Zur Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseum, 1898, mit Etui, Stempel von Hans Frei, Randpunze: BRONZE, ca. 93 g, ca. 58 mm, fast stgl mit Randschläge

SWITZERLAND Bronze medal - For the opening o...


Positions-Nr.: 60

Deutsches Reich 1933-1945 - Seltene Propagandakarte

Ergebnis: 50 EUR

Gautag der NSDAP Weimar 1938. Gelaufen, mit dem Luftschiff befördert, avers und revers gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren, leichter Knick

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Gautag of the ...


Positions-Nr.: 63

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 50 EUR

Reichsparteitag Grossdeutschland Nürnberg 1938, gestempelt Asch Tschechoslowakei und frankiert. Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichparteitag Grossdeutschland N...


Positions-Nr.: 96

Deutsches Reich Propaganda - GROSSDEUTSCHLAND Karte mit Zitat von R.Hess,

Ergebnis: 50 EUR

postalisch benutzt mit Stempel Protektorat "PRAG 1,,,," , am 20. IV. 1939, tschechische Briefmarken, Destination Wien. Akzeptable Altersspuren, etwas abgerundete Ecken.

German Reich Propaganda - GR...


Positions-Nr.: 17

2 kleine Münzspender, 19./20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

2 kleine Münzgefäße mit Klappdeckel, versilbert, mit je 2 beweglichen, federnden Halterungen zur Aufnahme von Münzen in 2 unterschiedlichen Größen, beide Münzgefäße mit Anhängeröse. Stets erkennbare A...


Positions-Nr.: 47

Deutsches Reich 1933-1945 - Selten angebotenes Buch

Ergebnis: 50 EUR

Generaloberst Eugen Ritter von Schobert, Lebensbild eines deutschen Armeeführers, von Leo Leixner. München 1942. Titel und Vignetten gezeichnet von Anton Kolnberger. Einband von Fritz Kremer. Mit gold...


Positions-Nr.: 3

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Ergebnis: 50 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 21

Die Freiheitskriege von Dr. Heinrich Beitzke,

Ergebnis: 50 EUR

2 Bände, Bremen 1882/1883. Alters- und Gebrauchsspuren

The wars of freedom of Dr. Heinrich Beitzke, 2 volumes, Bremen 1882/1883. Signs of age and wear


Positions-Nr.: 24

Geschichte des Königlich Preußischen 2. Garde-Regiments

Ergebnis: 50 EUR

zu Fuß 1813-1882 verfasst von Otto Frhr. v. Lüdinghausen gen. Wolff. Berlin 1882. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the Royal Prussian 2nd Guards Regiment on Foot 1813-1882 written by Otto Frh...


Positions-Nr.: 27

Geschichte des Infanterie-Regiments Freiherr von Sparr

Ergebnis: 50 EUR

(3. Westfälisches) Nr. 16 von Feldt (Hans). Berlin 1905. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the Infantry Regiment Freiherr von Sparr (3rd Westphalian) No. 16 von Feldt (Hans...


Positions-Nr.: 31

Konvolut - a) Der Krieg in Deutschland und Frankreich in den

Ergebnis: 50 EUR

Jahren 1813 und 1814 von Carl v. Plotho. Berlin 1817. b) 3 Bände Feldzug 1814/1815 Chronologische Geschichte oder Tagebuch vom deutschen Freiheits-Kriege. Berlin 1814/1815. Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 46

Religiöse Schrift, Leipzig 18.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

Timotheus Gotthold, "Erkenntnis der Wahrheit zur Gottseligkeit oder Anleitung zum wahren, lebendigen und tätigen Christentum (...)", Leipzig 1712-1714, christl. Schrift in 4 Teilen. Deutliche Alters-...


Positions-Nr.: 7

Erstausgabe Stuttgarter Nachrichten, Stuttgart 1946 -

Ergebnis: 50 EUR

Stuttgarter Nachrichten, Erstausgabe vom Dienstag, den 12. November 1946. Verfärbungen, leicht fleckig, kleine Einrisse, handschriftliche Markierungen, Knicke. Alters- und Gebrauchsspuren.

First ed...


Positions-Nr.: 13

Amulett aus Bronze, Frühe Neuzeit -

Ergebnis: 50 EUR

Amulett aus Bronze mit von Halbmonden umgebenem Pentagramm, Umkreis aus s-förmigen Ranken, dazwischen eher Schwerter als Kreuze abgebildet. Jüdische, christliche oder islamische Provenienz. Erhalt ss,...


Positions-Nr.: 23

Württemberg/Bronze - Bronzemedaille o.J.,

Ergebnis: 50 EUR

König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss, verschmutzt, Fingerabdrücke, feine Randkerbe, partiell korrodiert, im Etui, 32,5g rau.

| Wurtemberg/Bronze - bronze medal n.y., King Karl ...


Positions-Nr.: 17

Württemberg - Gesellenbrief von 1856 des

Ergebnis: 50 EUR

Oberamts Freudenstadt, gesiegelt, hinter Glas gerahmt, Faltspuren, partiell besch. Ca. 42 x 33 cm.

| Wurttemberg - Certificate of apprenticeship from 1856 from the Oberamt Freudenstadt, sealed, fra...


Positions-Nr.: 16

Alter Henkelkrug mit dem württembergischen

Ergebnis: 50 EUR

Stammwappen, wohl 19. Jh., Material Zinn, H ca. 12 cm. Stark beschädigt. Dazu Metallapplikation einer Krone. Alters- u. Gebrauchsspuren.

| Old handle jug with the Württemberg coat of arms, probably...


Positions-Nr.: 2

Württemberg - Hist. Buch über die Geschichte

des Königreichs Württemberg von Karl von Martens. Stuttgart, 1847. Vom Jahr 15 vor Christi Geburt bis zum Friedensschlusse 1815. Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig und äußerlich berieben

| ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3

Konvolut numismatischer Fachliteratur, Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

Christian Binder, Württembergische Münz- und Medaillen-Kunde, neu bearbeitet von Julius Ebner. Unter Mitwirkung der Stuttgarter Numismatischen Vereinigung herausgegeben von der Württembergischen Kommi...


Positions-Nr.: 4

Württemberg - 2 x Rangliste 1903 und 1908

Ergebnis: 50 EUR

des XIII. Königlich Württembergischen Armeekorps mit den Dienstalters-Listen der Offiziere, Sanitätsoffiziere und Beamten des aktiven Dienst- und Beurlaubtenstandes (...). Stuttgart Metzlerscher Verla...


Positions-Nr.: 12

3 ungarische Bergbauorden im jeweiligen

Ergebnis: 50 EUR

originalen Etui, darunter 2 x "Bronze", 1 x "Silber". Ein Etui goldfarben bedruckt "FSZMP". Alters- und Gebrauchsspuren

| 3 Hungarian mining medals in the respective original case, including 2 x "B...


Positions-Nr.: 24

Weitere Trilogie aus Goethemedaille 1932

Ergebnis: 50 EUR

aus Anlass seines 200-jährigen Todestags, gehenkelte Medaille des Württ. Kunst-Gewerbe-Vereins Stuttgart 1886 aus Anlass des Kostümfests sowie Ehrenkeuz für Kriegsteilnehmer ohne Schwerter mit Band. E...


Positions-Nr.: 9

Baden - Kleiner Ordens- und Urkundennachlass

Ergebnis: 50 EUR

des Kochs Fritz Bürgin Karlsruhe, bestehend aus Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern am Band (Hersteller 88 RV Pforzheim) mit Verleihungsurkunde vom 9.4.1935, dazu Einzelfrackschnalle sowie Silb...


Positions-Nr.: 61

Weimarer Republik - Silbermedaille 1918, Erster Ost-West-Ozeanflug,

Ergebnis: 50 EUR

vz, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, 24,94g Ag rau.

Weimar Republic - Silver medal 1918, First East-West oceanic flight, Busts Köhl, Hünefeld, Fitzmaurice,EF, toning, scratches, lig...


Positions-Nr.: 64

Feuerwehrhelm aus Messing, Deutschland Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

mit Messingkamm und Stirnemblem, 2 leere runde Öffnungen am Oberkopf. Mit Innenfutter und Kinnriemen aus Leder. Mit erkennbaren Alters-und Gebrauchsspuren, Korrosion, leicht verbeult, Abrieb, Leder po...


Positions-Nr.: 26

Rumänien 2 Preismedaillen auf die Tierzucht, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

1 x Rumänien - Silberne Prämienmedaille o.J. (v. C. Cristescu), Nutztierausstellung des Ministeriums für Ackerbau und Domänen, Av: Stier und Schaf auf Weide, Rv: Wappen, Eichenzweig, Ähren und Mai, Te...


Positions-Nr.: 53

Deutsches Kaiserreich - Versilberte Zinnnedaille 1896/1897, Auf den 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 50 EUR

von Herrmann Dürrich unter Wilhelm I., geprägt bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, Av: Brustbild Wilhelms I. en face in Uniform mit Hermelinmantel und einem Reichsadler als Mantelschließe, über der Schulte...


Positions-Nr.: 69

Österreich - Ungarn - Bronzemedaille 1857, auf den 50-jährigen Bestand

Ergebnis: 50 EUR

der Landwirtschaftsgesellschaft in Wien,von Carl Radnitzky (1818 - 1901), Av: Darstellung eines auf einem Pflug sitzenden Mannes, mit Sense, umgeben von Nutztieren; Rv: Eichenkranz mit 5 kleinen Wappe...


Positions-Nr.: 12

Stadt Frankfurt - Bronzeplakette 1913, Auf die Fertigstellung des neuen Rathauses

Ergebnis: 50 EUR

in Frankfurt a.M., von J. Kowarzik, Av: Die Brustbilder von Oberbürgermeister Adickes und Bürgermeister Varrentrapp n. l., ZUM : GEDAECHTNIS : DER : UNTER : OBER = / BÜRGERMEISTER : Dr FRANZ : ADICKES...


Positions-Nr.: 36

Faksimile "Atlas Coelestis seu Harmonia Macrocosmica"

Ergebnis: 50 EUR

großformatiges Faksimile mit wissenschaftlichem Kommentar im Buch, Coron bei Kindler Verlag Berlin 2006. Das Original befindet sich heute in der hessischen Universitäts-und Landesbibliothek in Darmsta...


Positions-Nr.: 41

'Charakter Friedrichs des zweiten, König von Preußen -

Ergebnis: 50 EUR

beschrieben von Anton Friedrich Büsching', Halle 1788, Verlag Joh. Jac. Curts Witwe, beschädigt, Flecken und mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| 'Character of Frederick the Second, King of Prussia -...


Positions-Nr.: 50

Deutschland - Silbergußmedaille o.J. , Auf die Eheschließung,

Ergebnis: 50 EUR

nach Christian Wermuth (1661-1739), Av.: Ein tugendsam Weib ist eine edle Gabe und wird dem gegeben der GOTT fürchtet / Sirach XXVI 3, Jesus segnet ein reich gekleidetes Paar, Rv: Mehrzeilige Schrift,...


Positions-Nr.: 59

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, 80.Geburtstag Hindenburg,

Ergebnis: 50 EUR

Medailleur K. Goetz, vz-, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, minimale Randfehler, Grünspan, 24,86g Ag rau.

| 1 x Weimar Republic - Silver medal 1927/D, 80th birthday Hindenburg, Medalist K. Goetz, EF-...


Positions-Nr.: 63

Postkarte mit Unterschriften deutscher Politiker, 1950er Jahre. -

Ergebnis: 50 EUR

Unterschriften verschiedener Politiker wie Konrad Adenauer, Eugen Gerstenmaier, Jacob Kaiser, Anton Storch, ... Alters- und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke.

| Postcard with signatures of Germ...


Positions-Nr.: 28

Gedenkblätter zur Rangliste des 4. Garde-Grenadier-

Ergebnis: 47 EUR

Regiments Königin (Augusta) von Braumüller. Berlin 1885. Alters- und Gebrauchsspuren

Commemorative sheets on the ranking of the 4th Queen of the Guard Grenadier Regiment (Augusta) by Braumüller. Be...