Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 15

Frankreich - Bronzemedaille o.J., Rivet, Adolphe (1855-1925),

Ergebnis: 20 EUR

"Velleda", Av: Die Büste der germanischen Seherin Velleda n. r. Rv: männlicher Genius hält einen Lorbeerzweig über eine leere Widmungsronde, Rand: "Füllhorn" / "BRONZE", vz+., minimaler Berieb des Rel...


Positions-Nr.: 27

Esslingen - Spannende Großsammlung von Münzen, Medaillen, Plaketten und weiteres über die Stadtgeschichte hinweg

Ergebnis: 3.000 EUR

Darunter: Vereinsplaketten wie: 1 x Deutscher-Schwimm-Verband - Schwimmsportplakette im Juniorenrückenschwimmen 1913, Kupfer, im Originaletui; 1 x Brosche des Bürger Gesangvereins 1840, Weißmetall an ...


Positions-Nr.: 32

Braunschweig-Lüneburg/Kurfürstentum Hannover – Konvolut mit Epauletten

Ergebnis: 950 EUR

eines ranghohen Offiziers im Originalkarton mit diversen Mantel- und Uniformknöpfen. Alters- und Gebrauchsspuren wie Grünspan, fleckig, Tönung und Abrieb.

| Brunswick-Luneburg/Environs of Hanover -...


Positions-Nr.: 35

Römisch-Deutsches Reich - Goldmedaille mit angeprägter Trageöse o.J. (1804),

Ergebnis: 18.000 EUR

Franz I. als Kaiser von Österreich, auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels, als Große goldene Zivil-Ehrenmedaille verliehen, Stempel von I.N. Wirt, Av: Büste des Kaisers mit Lorbeerkranz n....


Positions-Nr.: 1

RDR - Bronzegußmedaille auf die Krönung Maria Theresias in Prag 1743,

Av: Sitzende Kaiserin Maria Theresia wird von Fama und Justitia bekrönt, zu Füßen von Justitia liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII., MAR THERESA REG UNG & BOH CORON P...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 3

Dt. Kaiserreich - Versilberte Bronzemedaille 1913,

Ergebnis: 20 EUR

Auf das 100-jährige Jubiläum der Völkerschlacht bei Leipzig, Rand Punzierungen " B.M.MAYER / PFORZHEIM", "BRONZE", Av.: Ansicht der Völkerschlachtdenkmals, Rv.: Drei Adler (Deutschland, Preussen, Habs...


Positions-Nr.: 4

Frankreich - Vergoldete Silbermedaille o.J., Landwirtschaftsgesellschaft von Pas-de-Calais,

Ergebnis: 30 EUR

Av.: REPUBLIQUE FRANCAISE, Kopf von Marianne nach links, in ihren hochgesteckten Haaren Bänder mit Schriftzügen und ein Turm, Rv.: SOCIETE CENTRALE D'AGRICULTURE DU PAS-DE-CALAIS, leere Kartusche, dar...


Positions-Nr.: 5

Italien - Bronzemedaille 1770, von Johann M. Krafft (1738-1781),

Ergebnis: 220 EUR

Medaille auf die Erneuerung der Universität von Pavia und der Scuola in Mailand, Av.: MARIA THERESIA AUGUSTA, signiert beim Armabschnitt: KRAFFT F., Brustbild Maria Theresias mit Witwenschleier n. r.,...


Positions-Nr.: 7

RDR - geschwärzte Bronzemedaille o.J. (1830er Jahre), von Joseph D. Böhm (1794-1865),

Ergebnis: 20 EUR

auf das 50-jährige Doktorjubiläum von Andreas Joseph Freiherr von Stifft, des Leibarztes Franz II. und des Staatsrates, gewidmet von den Ärzten Wiens, Av: ANDREAS LIBER /BARO DE STIFFT
sign: J.D. BOE...


Positions-Nr.: 10

Stadt Erlangen - Silbermedaille 1895, Verdienstmedaille für die Teilnehmer

Ergebnis: 140 EUR

an den Feldzügen 1870-71, Av: DIE STADT ERLANGEN, Drei Wappen auf Kartusche, darüber Brackenkopf mit Mauerkrone, Rv: DEN THEILNEHMERN AN DEM GLORREICHEN FELDZUGE 1870/71 / 2. SEPTEMBER 1895, sign: Lau...


Positions-Nr.: 11

Bayern - Silberne Verdienstmedaille o.J., "Lohn der Treue und des Fleisses",

Ergebnis: 30 EUR

gestiftet vom landwirtschaftlichen Verein in Bayern, Av.: DER LANDWIRTHSCHAFTLICHE VEREIN IN BAYERN, Auf der Vorderseite die Darstellung eines Pflugs nach rechts, sign.: LOSCH, Rv: LOHN DER TREUE UND ...


Positions-Nr.: 23

Württemberg - Gerahmte farbige Kupferstiche der Herzöge und Könige Ende 19./Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Darunter: 13 x Herzöge von Württemberg und Teck, Herzogtum vom 15.-18. Jahrhundert, sowie 3 x Könige von Württemberg: Friedrich, Wilhelm und Pauline, Regentschaft 18. bis 20. Jahrhundert. Farbdruck, ...


Positions-Nr.: 36

Faksimile "Atlas Coelestis seu Harmonia Macrocosmica"

Ergebnis: 50 EUR

großformatiges Faksimile mit wissenschaftlichem Kommentar im Buch, Coron bei Kindler Verlag Berlin 2006. Das Original befindet sich heute in der hessischen Universitäts-und Landesbibliothek in Darmsta...


Positions-Nr.: 40

Juristische Schrift 'Die gesetzlichen Hauptmängel der Hausthiere im Königreich Würtemberg -

Ergebnis: 25 EUR

und den angrenzenden Staaten, in polizeilicher und gerichtlicher Beziehung zur allgemeinen Belehrung für Rechtsgelehrte, Ärzte und Landwirthe, wissenschaftliche dargestellt' von Bernhard Ritter, Rotte...


Positions-Nr.: 41

'Charakter Friedrichs des zweiten, König von Preußen -

Ergebnis: 50 EUR

beschrieben von Anton Friedrich Büsching', Halle 1788, Verlag Joh. Jac. Curts Witwe, beschädigt, Flecken und mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| 'Character of Frederick the Second, King of Prussia -...


Positions-Nr.: 42

Volksbuch 'Eine wunderschöne Historie von dem gehörnten Siegfried dem Zweyten -

ohne Limit

Das ist: Wohlverdiente Züchtigung einer Schandschrift, welche die sogenannte Evangelische Kirche Mährischer Unität durch ihren würdigen Vorsteher Albinus Sincerus ausgehen lassen, Dem beleuchtenden Si...


Positions-Nr.: 44

Lesebuch 'in angenehmen, moralischen Darstellungen -

Ergebnis: 130 EUR

zum Nutzen der beym kaiserlichen Moskowischen Erziehungshause neugestifteten Schule' von A. Aller, Universitäts Druckerei Moskau 1809, Seiten tlw. angerissen, fleckig, Einband beschädigt, Alters- und ...


Positions-Nr.: 45

Rätselhaftes Schriftstück aus dem frühen 18. Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

vermutlich handelt es sich hierbei um ein Konkordat, abgesegnet vom "Cabinets Ministerio" in Berlin und den kaiserlichen Consistorialen in Düsseldorf. Eventuell könnte es sich inhaltlich um eine Relig...


Positions-Nr.: 46

Schriftstück aus der Mitte des 17. Jh. - Ehekontrakt mit eigenhändigen Unterschriften und Siegeln

Ergebnis: 150 EUR

Mühlhausen am Neckar, 6. Mai 1655, der Vertrag wurde von den Beteiligten und den Zeugen unterschrieben und mit diversen Siegeln versehen. Die Siegelstempel sind schwer zu identifizieren, eines ist mit...


Positions-Nr.: 49

Dt. Kaiserreich/Preußen - Infanterie-Offiziersdegen mit Portepee und Gehänge um 1900/1. WK.

Ergebnis: 200 EUR

Vermutlich Kriegsausführung. Hersteller: Weyersberg&Kirschbaum, Solingen. Gesamtlänge: ca. 93 cm. Der Degen kommt mit einer unmarkierten vernickelten Stahlscheide (mit Dellen und Rost). Griff aus echt...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Silberne Prämienmedaille mit Trageöse Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Wilhelm II. (1891-1918), Av: Brustbild des Königs mit Schnurrbart in Uniform, Rv: Württembergisches Wappen im Kranz, "Für gutes Schiessen 1901" mit eingepunzter 1, Feingehaltspunze "950" auf dem Rand...


Positions-Nr.: 63

Postkarte mit Unterschriften deutscher Politiker, 1950er Jahre. -

Ergebnis: 50 EUR

Unterschriften verschiedener Politiker wie Konrad Adenauer, Eugen Gerstenmaier, Jacob Kaiser, Anton Storch, ... Alters- und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke.

| Postcard with signatures of Germ...


Positions-Nr.: 64

Stadt Mainz - Tragbare Silbermedaille 1894, Auf das 11. Deutsche Bundesschiessen,

Ergebnis: 130 EUR

Av: Germania mit Schild und Büchse, Rv: Stadtansicht Mainz, ss-vz, Tönung, Randkerben, Kratzer, berieben, 40,7g Ag rau.

| City of Mainz - Portable silver medal 1894, On the 11th German Federal Shoo...


Positions-Nr.: 65

Württemberg - Fahnenmedaille für den Kriegerbund zur 25 Jahrfeier

Ergebnis: 240 EUR

des Deutsch-Französischen Krieges 1870-1895, Tönung, fleckig, dennoch sehr gute Erhaltung. 214.53 g Raugewicht. Im zugeschnittenem Etui.

| Wuerttemberg - Flag medal for the Warriors' Union for the ...