Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 9

Karton mit Ansichtskarten,

Ergebnis: 220 EUR

einige hundert Stück, darunter gesuchte Motive Anfang 20. Jh., auch Kriegspropaganda WK I., Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen

| Box with picture postcards, a few hundred items, among them ...


Positions-Nr.: 29

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Ergebnis: 120 EUR

Karton mit 6 Helmen und Weiterem, darunter auch alte Verbandstasche mit Inhalt. Bitte besichtigen. Alters- und Gebrauchsspuren

| Collector's estate police and fire brigade, box with 6 helmets and o...


Positions-Nr.: 49

Württemberg - Diverse Auszeichnungen und Medaillen,

Ergebnis: 550 EUR

darunter u.a. für alle Bonatzbau-Fans, ehemaliger Stuttgarter Hauptbahnhof, diverse Medaillen (7 Stück) mit Bahnhofsansicht d. Rings für Grossaquisiteure Stuttgart 1956 und 1962, weiterhin Landwehr-Di...


Positions-Nr.: 9

BOXEN - MUHAMMAD ALI Seltener Ringhocker

Ergebnis: 500 EUR

für den Boxring mit der originalen Signatur. Holz, rot lackiert, teilweise Farbaplatzungen, H ca. 46 cm. Unterhalb des Hockers Klebereste an denen möglicherweise ursprünglich ein Zertifikat angebracht...


Positions-Nr.: 38

FOOTBALL - JOE MONTANA, Originalsignatur

Ergebnis: 360 EUR

auf Foto im Vitrinenrahmen mit Zertifikat GV616302 von Global Authentics. Dazu Football Trikot mit der Nummer 16 und dem Namenszug MONTANA und weiterer Unterschrift. Montana gilt als einer der besten ...


Positions-Nr.: 37

DDR - Vaterländischer Verdienstorden in Gold, Erste Form und Ehrenspange zum VVO.

Ergebnis: 7.500 EUR

Der Vaterländische Verdienstorden weist einen Goldanteil von 900/1000 auf, wurde verliehen im Jahre 1971. Die Ehrenspange, mit Brillianten, Bimetall vergoldet, wurde im Jahre 1981 verliehen. Jeweils i...


Positions-Nr.: 1

Nürnberg - Silbermedaille 1928, Albrecht Dürer 400.Todestag,

vz-, Tönung, Kratzer, punktuell verschmutzt, 25,03g Ag rau.

| Nuremberg - Silver medal 1928, Albrecht Dürer 400th anniversary of his death, EF-, toning, scratches, spot soiled, 25.03g ag rough.

Auktion ist beendet
Preis: 36 EUR

Positions-Nr.: 47

Stadt Ruhla - Silbermedaille 1911, auf die 250-Jahrfeier der

Ergebnis: 30 EUR

evangelisch-lutherischen Kirche St. Concordia 1661-1911, Lauer, Nürnberg, Av: Ansicht der Kirche auf einer Anhöhe umgeben von einem Friedhof, Rv: 6-Zeilen-Schrift im Perlkreis: ZUR ERINNERUNG AN DAS 2...


Positions-Nr.: 53

Deutsches Kaiserreich - Versilberte Zinnnedaille 1896/1897, Auf den 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 50 EUR

von Herrmann Dürrich unter Wilhelm I., geprägt bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, Av: Brustbild Wilhelms I. en face in Uniform mit Hermelinmantel und einem Reichsadler als Mantelschließe, über der Schulte...


Positions-Nr.: 13

Frankreich - Bronzeplakette o.J. (1909), Baudichon, René (1878-1963),

Ergebnis: 60 EUR

"L´amitié", Av: Zwei Frauen stehen nebeneinander, der Arm einer Frau ist um die Schulter der anderen Frau gelegt, während diese ihren Kopf auf die Schulter der Freundin legt. Die beiden werden von ein...


Positions-Nr.: 12

Stadt Frankfurt - Bronzeplakette 1913, Auf die Fertigstellung des neuen Rathauses

Ergebnis: 50 EUR

in Frankfurt a.M., von J. Kowarzik, Av: Die Brustbilder von Oberbürgermeister Adickes und Bürgermeister Varrentrapp n. l., ZUM : GEDAECHTNIS : DER : UNTER : OBER = / BÜRGERMEISTER : Dr FRANZ : ADICKES...


Positions-Nr.: 13

Dt. Kaiserreich - Bronzegußmedaille o.J. (1892), 375 Jahre Reformation

Ergebnis: 35 EUR

und die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg, von Begas, Reinhold (1831-1892), Av: Brustbild Wilhelm II. in Kürassieruniform mit Adlerhelm im Profil n. r., Rv: sitzende Ekklesia mit Buch, am Bod...


Positions-Nr.: 15

Frankreich - Bronzemedaille 1821, Auf die Einweihung der Bordeaux-Brücke,

Ergebnis: 40 EUR

von Bertrand Andrieu (1761–1822) und Édouard Gatteaux (1788-1881), Av: Kopf Königs Ludwig XVIII. im Profil n. r., LVDOVICVS. XVIII - FRANC. ET. NAV. REX. / DE PUYMAURIN DI., sign.: ANDRIEU F., Rv: Di...


Positions-Nr.: 17

Deutsches Kaiserreich - Cotillon-Orden aus Dresdner Pappe des späten 19. / frühen 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Das Überreichen von Cotillon-Orden zum gleichnamigen Tanz war eine festliche Tradition. Diese schön verzierten und vielfältig gestalteten Orden wurden den männlichen Tanzpartern durch die Damen verlie...


Positions-Nr.: 19

Weimarer Republik - Silbermedaille 1928, Auf den 400.Todestag Albrecht Dürers,

Ergebnis: 45 EUR

von Josef Bernhart (1881-1967), Av: Brustbild Dürers, in der linken Hand eine Tafel, in der Rechten ein Stift, Rv: zwei gegeneinander gelehnte Schilde, links das Wappen Dürers, rechts Stadtwappen von ...


Positions-Nr.: 33

Brief an König Karl I. von Württemberg (1823-1891),

Ergebnis: 160 EUR

unterzeichnet von Großherzog Carl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach (1793-1853) am 20. Januar 1849 in Weimar. Anlass des Briefes ist die Nachricht, dass die Enkelin des Großherzogs, Marie Anna Ale...


Positions-Nr.: 2

4 Medaillen WK I und Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 1 x Deutschland- Schützenmedaille 1933, Auf das 34. Verbandsschießen des Bezirks- Schützenverbandes Hessen-Nassau, ss-vz, Randkerben, am Rand minimal Tönung. Dazu weiteres. Erhalt verschieden.
...


Positions-Nr.: 8

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube für Offiziere,

Ergebnis: 650 EUR

Emblem mit Devise an Stirnseite, Augen- und Nackenschirm mit Messingschiene eingefasst, Schuppenkette, 1 Kokarde, schwarze Lederkappe porös, starke Altersspuren, unvollständig

WURTTEMBERG - Spiked ...


Positions-Nr.: 13

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Ergebnis: 500 EUR

Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...


Positions-Nr.: 64

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 260 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/6, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke, etwas fleckig

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Phot...


Positions-Nr.: 30

2 Silbermedaillen der Weimarer Republik -

Ergebnis: 130 EUR

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Bernhart, Auf die Befreiung der Rheinlande, vz, Tönung, Kratzer.1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1928, Auf das Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin, v...


Positions-Nr.: 52

4-teiliges Medaillenkonvolut, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 120 EUR

u.a. mit 1 x Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1937, Tod Erich Ludendorffs, Medailleur B. Bleeker, ss, Kratzer, Tönung. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Auf Lindnertableau.

4-piece set of medals...


Positions-Nr.: 55

Kleines Silbertablett mit Münzschmuck, Deutschland 20.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

floral verziertes Silbertablett in 800er Silber geschmückt mit 1 x Schlesien-Lipine - Silberne Prämienmedaille 1903, Auf das 50-jährige Jubiläum der Aktiengesellschaft für Bergbau und Zinkhüttenbertri...


Positions-Nr.: 20

Antike Fingerringe -

Ergebnis: 100 EUR

Zusammenstellung aus 20 römischen Fingerringen aus Bronze. Aus alter Privatsammlung. In kleinen Plastikkästchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Ancient finger rings - Composition of 20 Roman bronze ...