geprägt durch die Münzwerkstatt Lauer, ca. 15.13 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung, Flecken und Kratzer.
| Brandenburg/Strausberg - Marksmen's medal for the 300th anniversary June 10-12...
52.2 g Raugewicht, eher Fantasie-Nachprägungen, starke Tönung, fleckig, Abrieb, Kratzer.
| Bavaria - Coin bracelet with 5 x restrikes of the 20 Kreuzer Maximilian III. from the 18th century, 52.2 g...
Medaille in Silber, gut 13 Gramm fein (900/1000).
| Zeppelin World Flight - 40 years, 1929-1969, medal in silver, just over 13 grams fine (900/1000).
zum 100. Todestag (Mayer & Wilhelm), ca. 59,3 g, Dm 55 mm, ss-vz.
| Bronze medal Johan Wolfgang von Goethe 1932, for the 100th anniversary of his death (Mayer & Wilhelm), approx. 59.3 g, dm 55 mm, ...
5 Briefe mit sogenannten sächsischen Schwärzungen, je auf der Marke "20 Jahre Vertreibung".
German/German post war 1965, 5 letters with so-called saxon optical densities, each on the stamp "20 year...
ca. 44 mm, vz.
| Beckum - 750 years 1924, gilded medal, aprox. 44 mm, XF.
Av: Büste n. r., Rv: Securitas mit Schlangenstab und Füllhorn an Altar gelehnt, ss/ss-, rückseitig stark berieben, Tönung, Kratzer, 9,68 g rau.
| France/Lille - Bronze jeton 1737 , Louis XV, Medail...
Für verdienstvolle Bemühungen zum Schutze der Tiere, Av: Stadtwappen unter Mauerkrone, Rv: Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, vz-, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Henkelspur, Patina, 18,08...
silberne Preismedaille ohne Jahr, gut 18 Gramm Gewicht, ss, starker Berieb revers, Kratzer.
| Bavaria - Agricultural Association (founded 1810), silver award medal without year, good 18 grams weigh...
ca. 25 Gramm fein (1000/1000), 1979 geprägt, das Original würde aus 1772 stammen.
| Frankfurter Schautaler / Konvent Taler as a modern restrike in silver, about 25 grams fine (1000/1000), minted in...
Altar / Leuchtturm und Schiff, wohl Messing, vz. mit Randfehler.
| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.
versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm.
4-page charter Great Britain with 4 seals, dated 1792....
"Carinthiae ducatus et goritiae palatinatus, wolf lazio", Kärnten und Görz, handkoloriert, Original im 16.Jh. von Abraham Ortelius nach Wolfgang Lazius gefertigt, Teil des Werkes "Theatrum Orbis Terra...
dabei 1 x Frankreich - Bronzemedaille zu 5 Sol 1792, ss+, Tönung, berieben, Randfehler, Korrosion, im Originaletui. Dazu weitere Medaille.
| France 2-piece medal set 18th/19th century - including 1...
10,82g, Erhaltung ss mit kleinen Kratzern, in Schachtel.
| German Empire - Bronze medal 'Health Care Exhibition Stuttgart 1914', 10,82g, condition VF with small scratches, in case.
"Himmels-Tron - Morgen-Abend:meß-Gericht - Communion-und Andere-Gebettes". Im Ledereinband Initialen AB und goldfarbene Einlagen, Goldschnitt. Teilweise mit kleinen Randnotizen. Aufgrund der Signatur ...
"Tongels Karte von Mitteleuropa Raum Kopenhagen" und "Rostels Karte von Mitteleuropa Raum Schwerin", im Maßstab 1:500000. Maße 47,5 x 77 cm / 46,5 x 79, gefaltet und auf Kunstharzfolie aufgezogen, tei...
der Städte Herrenberg, Nagold, Calw, Rottenburg und Freudenstadt, aus den Jahren zwischen ca. 1830-1870, Maße ca. 42 x 36 cm, auf Pappe geklebt, mit Knicken, gebräunt, kleine Flecken. Handkoloriert.
...
Für Kämpfer im russisch-japanischen Krieg 1904-05, ss, Kratzer, Tönung, Korrosion, 14,4g rau.
| Russian Empire - Bronze medal 1905, For fighters in the Russo-Japanese War 1904-05, VF, scratches, to...
"Velleda", Av: Die Büste der germanischen Seherin Velleda n. r. Rv: männlicher Genius hält einen Lorbeerzweig über eine leere Widmungsronde, Rand: "Füllhorn" / "BRONZE", vz+., minimaler Berieb des Rel...
Auf das 100-jährige Jubiläum der Völkerschlacht bei Leipzig, Rand Punzierungen " B.M.MAYER / PFORZHEIM", "BRONZE", Av.: Ansicht der Völkerschlachtdenkmals, Rv.: Drei Adler (Deutschland, Preussen, Habs...
auf das 50-jährige Doktorjubiläum von Andreas Joseph Freiherr von Stifft, des Leibarztes Franz II. und des Staatsrates, gewidmet von den Ärzten Wiens, Av: ANDREAS LIBER /BARO DE STIFFT
sign: J.D. BOE...
Eröffnung am 25. August 1845 in Bamberg ss/vz.
| Bamberg - Pewter medal 1845, Ludwig Kanal opening on August 25, 1845 in Bamberg vf./xf.
Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.
| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...