mit Blütenkorb und Phönix dargestellt, Gegenstücke. Verso sign. H 51, min. besch.
fein graviert, mit aufgesetzten Filigranelementen und blauer Emaillierung, vergoldet. 1 Kännchen in Form eines Vogels, mit vier Koppchen und Tablett. Im original-Kasten
Elefantenkaravane mit 5 Elefanten, L 21, besch. Cites-Bescheinigung anbei
auf Holzpodest, L 14,5
auf Holzsockel, H ca. 10
schauseitige Malerei von Vögeln und Bütenzweigen, bez. und mit blauer Bodenmarke, H 26. Mit dazugehörigem Holzpodest. Im original-Kasten
H 5, jeweils mit passendem Holzstand
Geige und Quetschkommode, auf rundem Holzsockel, H 17
u.a. aus Lack, Email-Cloisonné und Silber
mit einem Kind dargestellt, verso sign., H 3
H 3,5/8,5, besch.
halbplastische Schnitzereiarbeit aus der Spitze eines Elfenbeinzahnes, H 8,5
1 Igel, 3 Mäuse, 1 Katze, 1x Bremer Stadtmusikanten