75x52, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Altersspuren
blau-weisse Malerei, H 30, besch.
H 11. Mit Holzpodest
hexagonale Form, polychrom bemalt mit Blütenzweigen und Vögeln, H 33
Dekor von Landschaft und Figuren, eisenroter Rand, goldverziert. Bestehend aus 6 Tassen (1 besch.)/5UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose
eisenrote Malerei von Figuren in einer Landschaft, goldverziert. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Holz mit Messingbeschlägen u.a. in Form von Fledermäusen. Im Klappdeckel eingelegte, durchbrochen beschnitzte Jadescheibe. Mit Vorhängeschloss, 7x13,5x10
Holz, Zähne wohl Bein, 1 Auge Glaseinlage, H. ca. 35 cm, besch.
Holz, Zähne aus Bein, 1 Auge Glaseinlage, H. 38,5 cm, Risse, besch.
1 Paar Foh-Hunde und 2 Schälchen, tlw. min. besch.
2 Schälchen und 1 Snuff-bottle jeweils mit Metallmontur/1 Elefant
Porzellan, poychromer Figurendekor im Famille-Verte-Stil, H. 42,5 cm, Altersspuren, 1 Riss
runde Kapsel aus Elfenbein, shakudo-Platte mit Darstellung des Shôki. Details in Kupfer und Gold, D 4,3, besch.
durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21
unterglasurblaue Blumenmalerei, verso Doppelringmarke, tlw. besch.
Blüten auf kobaltblauem Wolkenfond, H 26. Mit dazugehörigen Holzpodesten
Gruppe von 5 Vögeln und einer Kiefer, H 18, besch.
der Glücksgott des langen Lebens reitet auf der zehntausenjährigen Schildkröte und ist dargestellt mit seiner Kürbisflasche und einem ihn begleitenden Karako. verso sign.L 4,5
19 rechteckige, ornamental verzierte Glieder aus Silber 900 (geprüft) reihen sich aufgefädelt an einem Lederband aneinander
mit Reliefs von Tieren und floraler Ornamentik verziert (Legierung geprüft)