u.a. 1 Tondo/ 3 kleine Vasen/ 2 Deckeldosen/ verschiedene Koppchen und kleine Teller, tlw. besch. und geklebt
im Meditationssitz, beide Hände in dhyana mudra über den Füßen, feines Gesichtszüge, spitze Haarlocken, auf der Brust ein Swastika, Spuren einer Vergoldung, H ca. 23 cm. Altersspuren
bemalt u.a. mit Figuren, verso im Doppelring Vierzeichen-Marke, tlw. besch.
der Erleuchtete sitzt in lässiger Sitzhaltung, die rechte Hand zum Segensgruß erhoben, auf dem Kopf trägt er eine prächtige Krone, der Oberkörper ist unbekleidet und sein langes Haar fällt ihm lockig ...
Darstellung der acht Unsterblichen, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift, sign. und zwei Siegel, ca. 100x60 cm. Starke Altersschäden, Papier gebräunt, im Rahmen (ebenfalls stark besch.)
Balusterform, unterglasurblaue Bemalung von Drachen, Wolken und Fledermäusen, H ca. 45,5 cm, besch.
ca. 12tlg, u.a. 2 Fächer/1 Opiumpfeife/2 Koppchen/6 Münzen...dabei auch: 1 europäische Taschenuhr
als Gegenstücke gearbeitet und jeweils motivgleich durchbrochen beschnitzt u.a. mit Rankwerk, Figuren, Pagoden, Enten, L ca. 20 cm. Dazugehörende Aufsteller aus Holz anbei
mit eingelegten Augen aus rotem Horn, in Begleitung einer Schildkröte, verso signiert, L 4,5 cm. VERSAND NUR INNEREHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
im Lotossitz auf einem Lotosthron dargestellt. Manjushrî trägt in der rechten Hand sein Attribut, das Schwert, das die Unwissenheit zerschneidet und gleichzeitig als eine Fackel Licht in die Dunkelhei...
die Himmelstänzerin zerstampft in tanzender Pose symbolisch den Hass, die Gier und die Verblendung. Das Gesicht ist zornig. In der rechten Hand hält sie ein Hackmesser, in der linken eine Schädelschal...
H 9 cm/14,5 cm. Altersspuren
jeweils mit Darstellung von Affen, H ca. 3,5/4 cm, Altersschäden. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
steile, wenig ausladende Wandung auf Standring. In fein abgestuften unterglasurblauen Farbtönen bemalt: im Spiegel in einem Doppelring mit drei Knaben. Auf dem Rand breite Bordüre mit fünf Kartuschen,...
im famille rose Stil bemalt, schöne Innenbemalung mit fünf eisenroten Schleierschwanzfischen zwischen Wasserpflanzen, D 42 cm/H 36,5 cm
mit passendem Stand, Gewicht gesamt 0,145 kg, H gesamt 16,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
steile, leicht ausladende Wandung, auf Standring. Fein abgestufte, unterglasurblaue Malerei: auf dem inneren Rand breite Bordüre, der Spiegel ist mit einem Unsterblichen bemalt, ebenso sind auf der Au...
Szenen mit zwei eleganten Hofdamen in einer Landschaft mit Kiefern und Felsen, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift, sign., zwei Siegel. Jeweils ca. 102x33,5 cm, gerahmt, besch.
schöne poychrome Malerei von Shoulao mit zwei Begleitpersonen, H ca. 29 cm. Expertise anbei
Gegenstücke. Mazu, die Schutzgöttin der Fischer und Seeleute ist jeweils barfuß auf einem Fisch stehend und prächtig gekleidet dargestellt, H ca. 51 cm, besch.
melonenförmig gekerbt, Bemalung in den Farben der famille rose, sowie Gedichtinschrift, verso eisenrote Marke, H 10 cm, Altersspuren. Expertise anbei
u.a. aus Holz und Bronze, H ca. 4 cm-19,5 cm,
Durchmesser ca. 25 cm, besch.
polychrom bemalt, H ca. 13 cm, alle besch.
Reste einer farbigen Bemalung, verso signiert, H ca. 5 cm. VERSDAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
sitzende Sagengestalt mit einem Hasen, signiert, H ca. 4,5 cm. Expertise anbei
jeweils mit Rahmen, besch.
überwiegend aus Messing: 1 Buddha/2 Ganesha/Paar Fo-Hunde/1 kleines Räuchergefäß
H 5,2. VERSAND NUR VINNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Durchmesser jeweils ca. 31 cm
L 13, mit dazugehörigen Holzpodesten
verso sign., H ca. 5,5 cm
eine Landschaftsdarstellung mit Felsen und Pagoden/eine Malerei mit zwei Pferden. Tusche und leichte Farben auf Seidengewebe, jeweils hinter Glas gerahmt, jeweils ca. 41,5x46,5 cm
umlaufend mit Gravurdekor verziert, D 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Deckelgefäß mit abnehmbarem Henkel, schauseitige Kartusche mit Reliefschnitzerei von Figuren, mit Resten einer vergoldung, H 25, besch.
eisenroter Dekor von Figuren in einem Garten, goldverziert, Tassen jeweils mit Lithophanie im Boden. Bestehend aus 5 Tassen/ UTassen, 5 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kuchentell...
unterschiedliche Formen und Glasmalereien, H ca. 8 cm
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.
u.a.1 Deckeldöschen/3 Koppchen/1 kl. Deckelgefäß
zu seinen Füßen ein Kind mit einem großen Fisch, H 27 cm, besch.
mit dazugehörigem Podest aus Holz. Reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien. Innen 2 Palmblattbücher.H 12/B62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34, besch.
in verschiedenen Mudras, jeweils auf einem Lotusthron sitzend dargestellt, H ca. 20 cm
fein beschnitzte Figuren aus natürlichem und gebräuntem Elfenbein. Das zusammenklappbare Holz-Schachbrett dient auch als Aufbewahrungskassette.Tlw.min.besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNE...
Gewicht 1,98 kg, H 20,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Holz , Rot- und Schwarz- und Goldlackfassung, mit Glas- und Spiegelsteinen verziert, H 61,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.