Nr. 2375 | 15.April 2017

Samstag, 15. April 2017

51 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Eindrucksvolle Maske. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Positions-Nr.: 1150

Paar feine Koppchen aus Silber. CHINA, um 1920

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1151

Kulissenbild aus Kork. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1152

Grosser Metallteller. ASERBAIDSCHAN, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1153

Kleine Plastik eines schreitenden Tigers. JAPAN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1154

Schachspiel. CHINA

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1155

Büste eines Mannes. AFRIKA, um 1920

Ergebnis: 120 EUR

Messinglegierung, H ca. 46 cm. Alterspatina

Positions-Nr.: 1156

Jadeschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1157

Schale aus Speckstein, 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 1158

Pinselgefäß aus Wurzelholz. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

H ca. 14 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1159

Famille rose Zepter aus Porzellan. CHINA, frühes 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

verziert mit dem teils vollplastisch ausgearbeiteten Zweig eines Pfirsichbaumes, der als Symbol für langes Leben Pfirsichfrüchte und Blüten zeigt, L ca. 33 cm, mit Quastenbehang

Positions-Nr.: 1160

Langhalsväschen aus Porzellan. CHINA, Zeit der Republik

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Famille rose Emaillemalerei von Blumenranken und stilisierten Drachen, unterseitig unterglasurblaue Marke, H 16 cm, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1161

Teekanne aus Steinzeug. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

mit Reliefdekor von Lotosblüten, unterseitige Marke, H ca. 13 cm

Positions-Nr.: 1162

Tintendose aus Weissporzellan. CHINA, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

der Deckel zeigt das Relief eines Kindes auf einem Büffel, L ca. 15,5 cm

Positions-Nr.: 1163

Schälchen mit Seladonglasur. CHINA, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

mit gebogtem Rand, unterseitige Marke in Form eines Blattes, D ca. 14,5 cm

Positions-Nr.: 1164

Twin-fish Schnitzerei aus hellgrüner Jade. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

zwei einander zugewandte Schleierschwanzfische auf einem Lotosblatt, ovale Form, L ca. 7,5 cm

Positions-Nr.: 1165

Durchbrochen gearbeitete Plakette aus Jade mit Muttergestein. CHINA

L ca. 8,5 cm

Positions-Nr.: 1166

Konvolut 3tlg. CHINA

Schnupftabakfläschchen aus seladonfarbener Jade, H 8 cm/Ring aus Jaspis grün, D 2,5 cm/Muschel aus Achat, L ca. 5 cm

Positions-Nr.: 1167

Rollbild mit der Malerei eines Hahnes. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1168

Vierteiliger Paravant aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 1169

Imari-Vase. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 1170

Visitenkarten-Etui aus Elfenbein. CHINA, um 1900

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1171

Okimono mit Ebisu und Daikoku aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1172

Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

zylindrische Form, schauseitige Unterglasurmalerei eines Hahnes und einer Henne, D 26,5 cm/H 60 cm