Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1188

Reliefstele aus Kalkstein von Shiva mit Nandi. INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 1189

Seidenstickerei, CHINA um 1900, wohl Gürtel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

handgestickte Blüten und Schmetterlinge in Blautönen, ca. 52x7 cm (Passepartoutausschnitt; 62x16 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1190

Kapala mit Deckel und Stand aus Silber. TIBET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1191

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA, um 1900 oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1192

Medizinflasche aus Keramik. CHINA, wohl Ming-Dynastie (wohl 16. Jh.)

Positions-Nr.: 1193

Reliefbild. TIBET

Ergebnis: 290 EUR

mit Darstellung verschiedener buddhistischer Gottheiten, mit Buddha auf einem Lotusthron im Zentrum, verso mit fest montiertem Metallaufsteller, H ca. 19,5 cm, min. besch.

Positions-Nr.: 1194

Pferd aus Ton. CHINA, wohl Ming Dynastie (1644-1911)

Positions-Nr.: 1195

Aussergewöhlich seltene 'Twin Fish'-Schale mit Seladonglasur. CHINA. Wohl Song-Dynastie (960-1279)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.750 EUR

Positions-Nr.: 1196

Konvolut Steingeld: 4 tlg. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

u.a. aus Jadeit

Positions-Nr.: 1197

Gong. TIBET

Ergebnis: 90 EUR

D ca. 44 cm, mit Klöppel

Positions-Nr.: 1198

Schöner Kopf des Guanyin aus Stein. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Positions-Nr.: 1199

Teekanne aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR