Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1141

Blau-weisse Porzellanfigur eines liegenden Kindes. CHINA, späte Qing-Dynastie (1644-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1192

Medizinflasche aus Keramik. CHINA, wohl Ming-Dynastie (wohl 16. Jh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 1188

Reliefstele aus Kalkstein von Shiva mit Nandi. INDIEN, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1155

Netsuke einer Geisha aus Elfenbein. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Positions-Nr.: 1181

Elfenbeinschnitzerei einer Landschaft mit drei Figuren. CHINA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

halbrunder Ausschnitt, erhöhter Hintergrund in Form von Felsen und Kiefernzweigen. Detailliert ausgearbeitet, H 12 cm, auf Holzsockel, H gesamt 16 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Positions-Nr.: 1179

Paar Cloisonné-Vasen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1185

Elfenbeingruppe mit He Xiangu. CHINA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

sitzende Darstellung mit zwei großen Lotusblüten, hinter ihr steht ein Kind mit einem Lotusblütenzweig, H ca. 14 cm, auf Holzpodest, H gesamt 16,5 cm, besch.EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Positions-Nr.: 1177

Väschen. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1189

Seidenstickerei, CHINA um 1900, wohl Gürtel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

handgestickte Blüten und Schmetterlinge in Blautönen, ca. 52x7 cm (Passepartoutausschnitt; 62x16 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1183

Netsuke einer sitzenden Frau. JAPAN, um 1920

Positions-Nr.: 1196

Konvolut Steingeld: 4 tlg. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

u.a. aus Jadeit

Positions-Nr.: 1184

Budai aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945

H ca. 6,5 cm, auf Holzstand, H gesamt ca. 8,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU