Darstellung einer stehenden Dame mit Rosenblüte im faltenreichen Gewand. Sehr schöne orange-rote Koralle mit wenig weißen Einschlüssen, H 15. Auf rechteckigem Steinsockel, besch.
Mit 3 Schüben und 4 Türen, ca. 148 x 98 x 44, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H 78, mit passendem Holzpodest
verziert mit Drachen und Blütendekor, D 37, mit Wandaufhängung, besch.
H 14, auf Holzsockel montiert, besch.
1 Cachepot, 1 Väschen (verso Vierzeichenmarke), 2 feine Schälchen
in Form eines Buches, L 15,5
halbplastisch und durchrchbrochen gearbeitete Darstellung von Blütenzweigen und Vögeln, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt 19x35,5, besch.
mit Gravurdekor verziert, D ca. 30
goldfarben gefasst, H 15,5, besch.