H 5,5
Gebrauchspatina, H 4
Roséfarbene Crysanthemen auf schwarzem Fond, verso goldfarbene Marke, H 20
polychromer Dekor von Blüten und Ornamentbändern, H 21.
Holz, meist vergoldet, tief hinterschnittene Blütenzweige in Vase, Rechnung in Kopie anbei, besch., L. 77
schauseitig Malerei zweier Mädchen, H 29
H 12
auf dazugehörigem Holzpodest, H 15,5
Bronze/Messing: 1 Glocke, 1 Donnerkeil, 1 Stabglocke
H 17
türkisfarbener Fond mit Blüten verziert, H 33
im Kolonialstil verziert
Eierschalenporzellan mit feiner Bemalung von Figuren in einer Landschaft. Bestehend aus 9 Tassen, 9 ovalen Untertassen, 10 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. Tlw. min.besch.
schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77
aufwendiger Dekor von Blüten- und Figurenstaffage, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Marken, min. best.
bemalt mit Figuren und Landschaft, goldverziert, H 10-13
auf der Wandung, applizierter Dekor von zwei plastisch ausgearbeiteten Vögeln. Dunkel patinierte Bronze, verso sign., H 31
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat