stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 95, ber.
Dekor von Blüten und Blättern im Relief um die Wandung. Unterseite gemarkt. D. ca.16. Alters- und Gebrauchsspuren.
aus gefolchtenem Bast, lackiert und bemalt, 20x29
Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.
Landschaftsmalerei, Tassen mit Lithophanie im Boden. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer. Min. best.
Balusterform mit zwei Handhaben. Aufwendiger Figurendekor in Landschaft, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 26
Wohl Elfenbein, teilweise rot gefaßt, im Etui, besch.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Dazu Lampenschirm, elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 65 cm (ohne Schirm).
Schenkkanne, Deckeldose, Vase, polychrome Darstellungen, Marken, besch.
Ca. 5 x 18 x 12, Schlüssel anbei, besch.
die 6-armige Göttin ist auf einem Lotosthron sitzend dargestellt, H 17,5
im Cloisonne-Stil. Paradiesvogeldekor mit Kirschlüten. Marken, Altersspuren, D. ca. 18
rost-rötliche Farbe mit 2 Affen und 2 Paradiesvögeln beschnitzt. H 13
tlw. Holz, feine Arbeit, besch.
1 Schale, D 18/1 Pinselwaschgefäß, L 11,5
Fassungen und Sockel Silber, vergoldet, verziert u.a. mit 3 kl. Brillanten, Türkisen, Lapis, Saphiren, H 7,2. Mit Sockel (nur für Ganesha passend) H 10
bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Teetassen mit UT. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Tablett mit Teekanne, Milchgießer, Zuckerdose, dazu rundes Tablett, Messing mit Dekor aus Tiermotiven, Alters- und Gebrauchsspuren.
Best. aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen (1 besch.)/U-Tassen, 6 Kuchenteller.