Paar Teller mit roter Malerei von Blüten (einer stark berieben), D jeweils ca. 16,5 cm UND 1 runde Deckeldose mit Inneneinteilung, ebenfalls verziert mit eisenroter Malerei von Fledermäusen und andere...
runder Korpus mit drei Füsschen auf rundem, getrepptem Sockel. Die Wandung ist schau- und rückseitig in Reserven verziert mit verschiedenen Vögeln. Paar seitliche Handhaben in Tierform (ein Handhabe l...
Rouleau-Vase, verziert mit feinem Floralrankwerk in der Farbpalette von Blau und Türkis. H 21 cm, min. besch..
Mit Vögeln und Floralem bemalt, signiert, 45,5x29 cm. Kaum Gebrauchsspuren.
Mit Blütenzweigen durchbrochen beschnitzt und goldfarben gefasst, 38,5x20 cm. Altersspuren, besch..
3 Soldaten und 1 Pferd in der Art der Terakotta-Krieger von Xi'an, H ca. 16 cm - 21 cm, besch..
rote, schwarze und goldfarbene Fassung, H ca. 15 cm, stark ber.
Drei verschiedene Glücksgötter, H jeweils ca. 5,5 cm, tlw. besch..
Zwei mit Deckel, H 12,5 cm, 14 cm, 10,5 cm. Zwei passende Holzpodeste anbei
Grün patinierte Bronze des Gottes des Regens und des Donners, auf seinem Reittier, dem heiligen, dreiköpfigen Elefanten Airavata, H ca. 19,5 cm.
Dekoriert mit unterglasurblauer Malerei von Rankwerk und Glückssymbolen, H ca. 44,5 cm. Unterseitig gemarkt. Starke, geklebte Beschädigung am Mündungsrand.
H ca. 35 cm. African wooden mask, heigth: 35 cm.
Aus Metall mit unterschiedlicher Verzierung entweder mit Emailledekor oder mit Farbsteinen, unterseitig graviert: "CHINA", H ca. 7,5 cm, Altersspuren, besch.. ...
H: 56 cm. Altersspuren, besch..
Wood carving. Ivory coast/Africa. H: 56 cm. Signs of age, damaged.
88,5x31 cm und 72x30 cm.
Two wood carving panels. Ivory coast/Africa, 20th century. 88.5 x 31 cm and 72 x 30 cm.
Mit der Darstellung des Vajrapani. Seine Gestalt ist von Flammen umrankt. Tempera auf Baumwollgewebe, 74x55 cm. Etwas berieben, etwas knittrig. Im verglasten Rahmen, 86x67 cm.
Tibetian thangka, 19t...
eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.
2-piece set: miniature painting, India/Persia, framed, 27.5 x 22 cm AND one banknote, framed, 28 x 36 ...
Stilisierte, langgestreckte Körper mit filigranen Gliedmaßen: eine Frau und ein Mann, aus leichtem Holz mit weisser Kalkfassung, H: ca. 82 cm. jeweils am linken Ohr besch..
Pair of wooden sculpture...
Verschiedene, polychrome Blumendekore, 1 Teller mit Sprung, Altersspuren, part. Glasurfehler, D je 23 cm.
CHINA Mixed lot 3 plates, 1st half of the 20th century. Various polychrome floral decors, 1...
U.a. Lü Dongbin mit Schwert auf seinem Rücken und Zhongli Quan mit Fächer. H: jeweils ca. 10 cm.
Three immortals from porcelain, China, 20th century. Amongst others Lü Dongbin with sword on his bac...
Mit buntem Dekor von Blüten und Schmetterlingen, H 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: Delle, mehrere, kleine Fehlstellen.
A pair of cloisonné enamel vases. Japan, 19th century. Decorated w...
Rechteckige Form. In buntem émail cloisonné verziert mit Crysanthemenzweigen, dazwischen angeordnet sind eine Libelle und ein Schmetterling auf hellblauem Grund. 15,5x28 cm.
A cloisonné enamel tray...
Zwei Figuren vor blauem Grund, 13x14 cm. Besch.. Mit Holzaufsteller.
A famille verte framed tile. China, 19th century. Decorated with two figures on a blue ground. Wooden frame with damages. Size:1...
H 5 cm; Durchmesser 10 cm. Mit Holzstand.
A green serpentine bowl, China, 20th century. Height: 5 cm; diameter: 10 cm. Wooden base.
D 14-22 cm; H 25,5 cm, tlw. besch.. Mit acht Holzaufstellern.
A group of nine porcelains. China and Japan, 19th-20th ct., diameter: 14-22 cm; height: 25,5 cm. Some damaged. With eight wooden holdin...
Der olivgrüne Fond zeigt einen Pfau beim Radschlagen.
Small oliv green silk carpet, patterned with a peacock wheel, China, 20th ct., seize: 63x61 cm.
1 kleine Vasen aus Bronze, mit zwei seitlichen Ringhenkeln, verziert mit Lanzettformen und archaisierenden Ornamenten, H 16 cm; 1 zierliche Vase aus Bronze, mit hohem, schlankem, trompetenförmigem Hal...
1 goldfarben gefasste Holzfigur eines Mönches, H: 26,5 cm/1 Petschaft aus Elfenbein, um 1920, H: 7,5 cm, mit Holzsockel/1 Netsuke aus Elfenbein, H: 3,5 cm/ 2 Kleinteile aus Metall, H: 10 cm /D: 6,5 c...
4 Schalen, D: 11,5 -18,5 cm/1 Ingwertopf, H: 16 cm/5 Kleinteile, H: 3-7,5 cm. Altersspuren, besch..
10 pieces of blue and white ceramics, ASIA: 4 bowls, D: 11.5 - 18.5 cm/1 ginger pot, H: 16 cm/ 5 ...
Holz, auf vier Rocaillenfüßen, Vorderseite mit Zierschnitzereien, 29x50x26,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
Wooden chest of drawers, Indonesia, 29 x 50 x 26.5 cm. Signs of age and use, d...
Schwarz lackiertes Holz mit Metallbeschlägen. Sieben Schubfächer, auf vier Füßen. Verziert mit Gold- und Rotlackmalerei sowie mit applizierten Münzen. Ca.: 30x21,5x12 cm. Stark besch..
Small black ...
Gebogter Rand. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und wenig Gold, verso signiert und bemalt u.a. mit Fächern, L ca. 34,5 cm, besch. in eine Wandaufhängung aus Metall eingespannt. KB von 1977 an...
Crysanthemenförmig mit gebogtem Rand. Innen und außen jeweils drei Kartuschen auf unterglasurblauem Fond. Darin Malereien von Blütenzweigen und Vögeln in Eisenrot mit wenig Grün und Gold, ber., D.: ca...
Rötlicher Scherben mit grauer Glasur und blaugrauer Unterglasurmalerei, D.: ca. 27 cm.
Chinese plate, diameter approx.: 27 cm.
Auf Elfenbeinscheibe montiert, H.: ca. 10 cm, besch..
Ivory carving, around 1900, height: 10 cm. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
2 Imari-Teller, D.: ca. 22 cm und 3 Cloisonné Vasen, H.: 17-19 cm. Tlw. mit Altersspuren, tlw. besch..
A group of 5 Chinese and Japanese parts: 2 Imari porcelain plates, diameter: approx. 22 cm and...
1.) mit 5 Schuladen, 1920er/30er Jahre, 20x14,5x8,5 cm. 2.) mit Klappdeckel, 8,5x20x16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|2 Lacquer boxes. JAPAN, 20th c.: 1.) with 5 trays, 1920s/30s, 20x14,5x8,5 ...
1.) aus Bein durchbrochenem Musterdekor, H. 21 cm. 2.) aus Bein und bemaltem/besticktem Stoff, H. 28,5 cm, besch..
|2 Handheld brise fans. CHINA, around 1900. 1.) made of bone openwork pattern deco...
skizzenhafte Darstellungen von Felsformation und Kalligraphie. Schwarze Druckfarbe auf gebräuntem Papier, 43,5x34 cm mit Rahmen.
|A pair of framed book pages. CHINA, around 1900: sketchy depictions...
1.) Malerei einer figürlichen Szene in einem Garten, im originalen Holzrahmen, 54x68 cm, besch. 2.) Paar bestickte Schuhe aus Seide, L: 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.|Convolute 2pcs CHINA:...
1.) HACHIRO OKU (geb. 1927) Aquarell einer Landschaft, 26x34 cm. 2.) Blumenmalerei, 27x24 cm 3.) Indisch-persisches Reliefbild einer Szene mit 3 Figuren, 30x24 cm. Rahmen tlw. besch..| 3 small framed ...
Breite Randeinfassung, rückseitig nachträglich mit Stoff unterfüttert, 174x112 cm, Altersschäden.
|Gold brocade embroidery of a dragon. CHINA, 19th c.,wide border, back subsequently lined with fabr...
1 Malerei auf Baumwollgewebe, im Moghul-Stil, Figurenszene vor schwarzem Hintergrund, 85 x 117 cm, ohne Rahmen UND 1 Buch über indische Kunst: "Kishangarh Painting, Lalit Kalá Akademi", New Delih 1959...
Gliederpuppe aus Holz, bekleidet mit traditioneller Kleidung aus Seide, teils bestickt, H. ca. 35 cm. Altersspuren, bespielt.
|Doll, CHINA, 1st half 20th c. Wooden jointed doll, dressed in traditio...
1.) Elfenbeinschnitzerei einer weiblichen Gottheit, INDIEN, 1940-1945., auf Holzsockel, H.15 cm besch., geklebt 2.) Meerschaumpfeife "Indianer" im klassischen Etui. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
| C...
innen uni goldfarben, je Paneel 44,5x14,5 cm, Faltschirm gesamt 44,5x59 cm. Gebrauchsspuren, besch., Papier auf der Rückseite tlw. eingerissen.
| A six-panel screen.inside plain gold, each panel 44...
u.a. nach Huang Ying-piao, 43x32 cm, ohne Rahmen.
| 11 floral prints, CHINA, a.o. after Huang Ying-piao, 43x32 cm, without frame.
'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.
| Series of 3 seasonal...