Hellseladonfarbene Jade. Das liegende Tier hat die Beine unter den Körper gezogen, L ca. 10,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung, Kaufbeleg von 1988 anbei
Fabelwesen aus der alt-chinesischen Mythologie. Schöne Sandpatina. H.: 27 cm/L.:29 cm.
A bronze of a composite being bird. Sand patina. Height: 27 cm/lenght: 29 cm.
walzenförmiger Körper mit zylindrischem Hals und schalenförmigem Rand. Umlaufende, unterglasurblaue Malerei einer Landschaft mit Inseln, Felsen, Bäumen, einer Brücke, Figuren und Booten. Am Hals umlau...
20.Jh., Stoff,Papiermasse, Holz, Ganesha und Dämon, hervorragende Bemalung und detailierte Arbeit, H: 58 cm. und 46 cm.
Die Göttin der Lebenskraft, des Mitgefühls und der Hilfe in der Not ist stehend auf einem doppelten Lotussockel dargestellt. In einer Hand hält sie den Stengel einer geschlossenen Lotusblüte, die für ...
runde Form mit feinem Reliefdekor verziert, durchbrochen gearbeiteter Deckel,zwei Klapphenkel, D ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
auf einem Fo-Hund stehend, in Begleitung eines Kindes dargestellt. Verso Signaturen-Reserve, H 19, besch.
der Form des Zahnes nachempfundene Schnitzerei, Reste einer mehrfarbigen Fassung, unterseitige Marke, H ca.36 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Fabelwesen aus der alt-chinesischen Mythologie. Schöne, grüne Patina. H: 24,5 cm/L:37 cm.
A bronze of a composite being bird. China. Greenish patina. Height: 24,5 cm/Lenght: 37 cm.
Längliche Form mit eingezogenen Ecken, auf vier passigen Füßchen. Fein bemalt: außen flächendeckend verziert mit Rankenornamenten und Blüten auf gelbem Fond. Auf den Längsseiten je eine Kartusche mit ...
Darstellung eines Mannes umgeben von drei Tieren, umrahmt von einer Perlschnurbordüre. D 12 cm. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung: 1987 erworben im Auktionshaus Dr. Fritz Nagel.
1.) Malerei einer felsigen Berglandschaft, die einen Steilhang mit überhängender Kiefer zeigt, Tusche und leichte Farben auf Papier, mit Aufschrift, Signatur und Siegel des Künstlers. 2.) Malerei 'Bam...
H ca. 50 cm, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Doppelkürbisform, H: 89 cm. Beide mit dazugehörendem Holzstand, H gesamt: 112 cm.
A pair of decorative double gourd floor vases in Satsuma style, height: 89 cm. Two wooden stands, total height: 112...
H 23. Altersspuren
verso gemarkt , D ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
in der Art eines Hauses mit Pagodendach H ca. 100. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Blasiges Glas mit rotem Überfang. Beide mit Stöpsel, H: 8 und 8,5 cm. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Two glass snuff bottles with red overlay. China, 19th/20th century. Both with sto...
runde, zylindrische Form mit ausgestelltem Standfuß und zwei seitlichen Henkeln, runder Deckel mit Knauf. Der schwarze Fond und die weissen Reserven sind bemalt mit chinesischen Emblemen und Symbolen,...
1.) 1 olive-farben glasierte und insgesamt korallisch verkrustete, gebauchte Rundschale mit schönem üppigem Korallen-Bewuchs, D. ca. 17,5 cm. 2.) 6 unterglasurblaue Teller, D. 18,5 cm.| Tek Sing Treas...
H.30 cm.|A pair of malachite obelisks, h.30 cm.
H.: 17 cm/Gewicht: 400 Gramm.
A Tibetan bell made of rock crystal, height: 17 cm/weight: 400 gram
Der Bodhisattva Guanyin sitzt im Meditationssitz auf einem prächtigen, doppelten Lotusthron vor einer Aureole. H ca. 35,5 cm, besch..