Klappdeckel mit Resten einer figürlichen Goldlackmalerei, ca. 2,5x9,5x6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
H 15,5, Gebrauchsspuren
verziert mit Figurenkartuschen und Gold auf leuchtend blauem Fond. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale (jeweils auf vier geschwungenen Füsschen), 2 Tassen/4UTAssen, 4 Tellern. Ge...
Burma, 19.Jh., Bronze, H: 6 cm. Normale Altersspuren.
Metall mit Reliefdekor, Innenleben aus Holz, 10,5x8,5 cm, besch.
von K.Florenz. Auf Reispapier mit zahlreichen farbigen Abbildungen
Blütenzweige auf schwarzem Wolken-Fond, H ca. 19 cm. Mit den dazugehörigen Holzsockeln. Alters- und Gebrauchsspuren
Brauner Fond, im Spiegel Darstellung eines Drachens, D. ca. 9,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwan, Eichhörnchen, Schwein, H 1,5 - 3
Holz, durchbrochen beschnitzt, 12,5x32,5
blau-weisse Malerei. Bestehend aus 1 Teekanne, 2 Koppchen, 2 Schälchen, sign., neuwertig
sign, gerahmt, 60x38
Blauer Blütendekor. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, 6 Tassen mit UT, 6 Desserttellern. Alterssch.
jeweils mit Darstellung von Figuren aus den Ramakien, hinter Glas gerahmt, ca. 50x50, besch.
2 Deckeldöschen, 1 Kännchen, Metall mit Farbsteinbesatz, besch.
verziert mit rotem und blauem Steinbesatz, H 20
2 Marionetten, 1 Schattenspielfigur, besch.
Zylinderförmig mit polych
u.a. 2 Tuschzeichnungen, 1 Seidenmalerei, ohne Rahmen, min.besch.
blau-weisse Malerei, H 30, besch.
2-teilig, H 31
blau-weisse Malerei von Blütenranken, H 26
blau-weisse Malerei von Drachen, H 17,5. Dazu: 1 Becher
Emaillearbeit, hell und fliederfarben abgesetzt, l. besch., L. ca. 10 cm
u.a.:5 Sammel-Teegedecke, 3 kl. Teetassen/UTassen
zu seinen Füßen ein Kind mit einem großen Fisch, H 27 cm, besch.
'Overland Route to India', 35x26 cm und 'India', ca. 30x22,5 cm, jeweils gerahmt, besch.
im asiatischen Stil dekoriert, H ca. 25,5 cm. Vase, blue, patterned in Asian style, height: 25,5 cm.
in Kartuschen Kakiemon- und Paradiesvogeldarstellungen. Marken, Alterssch., D. ca. 24 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Alterssch., l. best., H. ca. 26 cm
verschieden, u.a. mit Spielzeug- und Knallgolddekor
aussen Reste einer farbigen Fassung, D ca. 20 cm
1 blau-weisses Henkelväschen, H 19,5 cm/1 Ramakien-Figurengruppe aus geschärztem Metall, H 19,5 cm
bemalt mit figürlichen Szenen auf kobaltblauem Fond, verso Bodenmarke, H 19
bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Teetassen mit UT. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Blumenmalerei auf Knallgoldfond. Bestehend aus 4 Koppchen mit Deckel und Unterteller, 4 Löffeln, 2 Schälchen, 2 Deckeldöschen. Ber., Gebrauchsspuren
Keramik, cremefarben glasiert, H 34, stark besch.