in Form eines Opfergefässes, H 13
H 3
verso sign., H 5
sitzend dargestellt, verso sign., H ca. 3
verso sign., H 3
verso sign., H 3,5
Farbholzschnitt einer Szene mit zwei Schauspielern, 36x24,5, ohne Rahmen
Farbholzschnitt eines ausruhenden Schauspielers, 36,5x24, ohne Rahmen
Farbholzschnitt eines Saketrinkenden Schauspielers, 34,5x24, ohne Rahmen
in zwei Teilen, jeweils ohne Rahmen, ca. 35x24
4 Deckeldöschen und 1 Väschen, D 5-8/H 5
in Brauntönen, D 23, mit dazugehörigem Holzständer
D 30, 1 Teller besch.
blau-weisse Blumenmalerei, D 16,5
blau-weisse Blumenmalerei, D 16
blau-weisse Blumenmalerei, D 20,5
eingelegte weibliche Figuren aus Elfenbein/Perlmutt, Schwarzlack/Holz, 61 x 37, minim.Altersspuren.
Ochse und Affe, H 6,5
farbig bemalt, Stempelmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17,5/19
orientalisch beschnitzt, 1 Bauer fehlt. Mit Kasten
umlaufend reliefierter Dekor, braune Patina mit grüngrauer Korrosion, H 10
Enghalsväschen in hexagonaler Form, tlw. durchbrochen gearbeitete Wandung, paar seitliche Handhaben, verso Vierzeichenmarke, partiell grüngraue Korrosion, H 21
rundes Gefäß mit vier Handhaben, auf quadratischem Sockel, reliefierter Dekor, grüngraue Korrosion, H 12
Holz, mit Plexiglassockel, H 9
H 5,5
Gebrauchspatina, H 4
Roséfarbene Crysanthemen auf schwarzem Fond, verso goldfarbene Marke, H 20
polychromer Dekor von Blüten und Ornamentbändern, H 21.
Holz, meist vergoldet, tief hinterschnittene Blütenzweige in Vase, Rechnung in Kopie anbei, besch., L. 77
schauseitig Malerei zweier Mädchen, H 29
H 12
auf dazugehörigem Holzpodest, H 15,5
Bronze/Messing: 1 Glocke, 1 Donnerkeil, 1 Stabglocke
Enghalsvase mit paar seitlichen Handhaben. Famille rose Dekor mit umlaufender Bemalung einer figürlichen Szene, verso Vierzeichenmarke auf türkisfarbener Glasur, H 26
Famille rose-Dekor 'Mille fleur': dicht bemalt mit Crysanthemen und anderen Blüten auf Goldfond. Innen bemalt mit 5 roten Schleierschwanz Goldfischen und Wasserpflanzen, verso Sechszeichenmarke. Gebra...
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
H 17
türkisfarbener Fond mit Blüten verziert, H 33
mit paar seitlichen Handhaben. Umlaufende Bemalung von Paradiesvögeln zwischen Crysanthemen auf zitronengelbem Fond. Verso Reste einer eisenroten Marke H 42
traditionelles Email-Cloisonné von Crysanthemen und Ornamenten auf Goldfond, H 52 cm
im Kolonialstil verziert
Eierschalenporzellan mit feiner Bemalung von Figuren in einer Landschaft. Bestehend aus 9 Tassen, 9 ovalen Untertassen, 10 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. Tlw. min.besch.
schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77
aufwendiger Dekor von Blüten- und Figurenstaffage, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Marken, min. best.
bemalt mit Figuren und Landschaft, goldverziert, H 10-13
auf der Wandung, applizierter Dekor von zwei plastisch ausgearbeiteten Vögeln. Dunkel patinierte Bronze, verso sign., H 31
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
Gießgefäß mit bauchigem Korpus, aus hellrotem Ton, H 12. Mit Zertifikat
bauchiger Korpus, graue Terrakotta, H 10. Mit Zertifikat
10tlg.: 6 Öllampen, 4 Gefäße, aus hellem, hellrotem und grauem Ton
Weißporzellan mit eisenroter Malerei im asiatischen Stil, ziervergoldet, jeweils auf quadratischem Messingfuß, H 90. Ohne Lampenschirme
runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5
mit Blütendekor auf mehrteilig gearbeitetem Stand, H 14. Mit Etui (nicht original)
feine Durchbrucharbeit mit floralen und ornamentalen Motiven verziert, gemarkt, besch., H. 30
Szenen aus dem Alltag,Holz, goldfarben gefaßt, 14x17, 16x30
auf der Wandung plakativer Blütendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne und sechs Koppchen. Rote Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
rückseitig mit Reliefdekor von Kranichen in einer Landschaft und Kalligraphie, D 23,5
im Zentrum mit drehbarem Shou Symbol für langes Leben, D 5,5
farbig bemalt, H 16
1 Elfenbein/1 Holz, jeweils verso sign., H 3/6
halbplastisch beschnitztes Vasenmotiv, ziervergoldet, auf rotem Fond, 12x24,5, gerahmt mit Wandaufhängung
2 Tonfiguren und 1 Steinfigur, H 9/18/27, tlw. besch.
landestypisches Gefäß zum Trinken von Mate, Kupfer mit Reliefdekor
Malerei von Blütenzweigen auf craqueliertem Fond, sign., H 6,5. Mit dazugehörigem Holzpodest
H 19, besch.
unterglasurblaue Malerei, D 17,5
unterglasurblaue Malerei, D 18
unterglasurblaue Malerei, D 15,5
bemalt/emailliert im famille-rose Dekor unterteilt mit figürlichen Szenen, innen mit roten Schleierschwanzfischen und Wasserpflanzen, am Boden Marke, H. 31, D. 37, Altersspuren.
bemalt im famille-rose Dekor mit Pflanzen und Vögeln, innen rote Schleierschwanzfische und Wasserpflanzen. H. 35, D. 41, Altersspuren.
aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...
polychromer Figuren- und Blütendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Teetassen/UT, 2 Mokkatässchen, min. besch.
1 Kännchen mit 5 Koppchen und 1 Tablett
1 Kleinskulptur, H ca.15, stark restauriert (Zertifikat/KB) anbei/1 amphorenförmiges Gefäß, H ca.17
einer Badenden in einem Waschzuber, L 7,5, verso sign.
1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16
dargestellt mit einer Muschel in den Händen und mit einer Opferschale vor sich, H 23,5
verso sign., L 4
L 6
mit eingelegten Augen aus Granat, L 4
H 5
Balusterform mit zwei Handhaben. Aufwendiger Figurendekor in Landschaft, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 26
schauseitiger Reliefdekor von Vögeln und Bambus, H 25
balusterförmig, jeweils umlaufend mit gelben Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle auf schwarzem Fond dekoriert, H 18, min.besch.
veschiedene Dekore, unterschiedlich alt, D 9
sitzende Darstellung, H 11, auf Holzsockel, H 14
Mandala-Darstellungen, Tempera auf Baumwollgewebe, 81x57, Stoffeinfassung