Reste einer Vergoldung, H 33 cm. Altersspuren
Expressive Darstellung eines Kriegers. Er trägt eine prächtige Rüstung, die fein geschmückt ist mit Fledermäusen, Drachen und Phönixen zwischen Wolkenwirbeln. Der Beinbereich oberhalb der Rüstungsschu...
mit türkisfarbenem Steinbesatz, offener Sockel mit innenliegender Schriftrolle, H 15,5
Runder Korpus auf drei Beinen in Form von Elefantenköpfen, Aufsatzring mit geschweiftem Rand und durchbrochenem Deckel mit hohem Knauf. Mit Holzsockel. Durchmesser innen: 28, 5 cm, außen: 42 cm, H 50 ...
mit Blütenkorb und Phönix dargestellt, Gegenstücke. Verso sign. H 51, min. besch.
bemalt mit einer Landschaft mit zahlreichen Bäumen, Felsen und zwei Häusern, in einem der Häuser sind zwei Figuren. Rosenquartzstöpsel, H 6,5 cm
'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.
| Series of 3 seasonal...
sehr aufwändig und reich beschnitzt mit Figuren, Drachen, Landschaft und Pagoden L ca. 119 cm. Mit dazugehörendem Holzstand. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Vase mit runder Schulter und weitem Halsring, Bemalt in Unterglasurblau mit Figuren in einem Garten, H 26 cm. Mehrere winzige Glasurschäden.
A blue and white baluster-shaped vase, painted with figu...
Bauchige Form auf rundem Standring mit schmalem Hals. Flächendeckender, fein verzierter Reliefdekor, unterseitige Marke, H 22 cm, 1422 g.
A pair of silver vases. China, around 1900, underside marke...
Jeweils mit pastellfarbenem Lampenschirm aus Seide, H 63 cm.
|Pair of Chinese square vases as table lamps. Each with pastel color silk lampshade, h 63 cm.
umlaufend floral-ornamentale Unterglasur-Bemalung in Blau mit Eisenrot. Bauchige Form mit getriebener und fein gravierter, versilberter Metallmontur mit Drachendekor am Mündungsrand, H ca. 62 cm. Alte...
Jeweils mit pastellfarbenem Lampenschirm aus Seide, H 63 cm.
|Pair of Chinese square vases as table lamps. Each with pastel color silk lampshade, h 63 cm.
in Lotusthron sitzend. Holz, tlw. gefasst, besch., H. ca. 58 cm
auf rechteckigem Sockel sitzend. Mandorla abnehmbar, H 22, besch.
jeweils unterglasurblau bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, unterseitige Marke, D ca. 11 cm, 1 Schälchen mit Chip am Rand, 2 Zertifikate anbei, mit passendem Kasten
dekoriert in den Farben der famille rose mit neun Pfirsichen. Innen bemalt mit einem knorrigen Pfirsichbaum, der fünf Pfirsiche trägt. Der äußere Rand zeigt eine sehr schöne Bemalung von Zweigen mit v...
Dompteur mit Affen, Gesichter, Hände und Attribute aus Elfenbein, sonst Holz/farbig gefaßt, besch., H. 31.
die rechte Hand erhoben. Er trägt ein an den Gewandsäumen graviertes Gewand. Der Korpus zeigt minimale Reste einer rötlichen Farbfassung, H ca. 26 cm. Starke Altersspuren sowie dem Alter entsprechende...
Fabelwesen aus der alt-chinesischen Mythologie. Schöne, grüne Patina. H: 24,5 cm/L:37 cm.
A bronze of a composite being bird. China. Greenish patina. Height: 24,5 cm/Lenght: 37 cm.
Darstellung einer stehenden Dame mit Rosenblüte im faltenreichen Gewand. Sehr schöne orange-rote Koralle mit wenig weißen Einschlüssen, H 15. Auf rechteckigem Steinsockel, besch.
Feine Schnitzerei von 3 ausladenden Zweigen mit Blütenzweigen und Vögeln besetzt, H. ca. 25, L. ca. 37, tlw. Fehlstellen, mit Holzsockel.
u.a. 1 Tondo/ 3 kleine Vasen/ 2 Deckeldosen/ verschiedene Koppchen und kleine Teller, tlw. besch. und geklebt
Umlaufend bemalt mit eisenroten Schleierschwanz-Goldfischen, H. 31 cm, jeweils mit Holzständer.
|A pair of Chinese cachepots. Painted all around with iron-red veiltail goldfish, h. 31 cm, each with...
Dickwandiger Korpus auf drei halbkugeligen Füßchen, verziert mit Reliefdekor. Die Jade ist von einer graugrünen Farbe mit brauner Färbung im unteren Bereich. Tülle best., H ca. 6,5 cm.
aufwendige und sehr feine Schnitzereiarbeit mit Darstellungen u.a. von figürlichen Szenen tlw. in Gärten mit Pagoden und reichem Floralrankwerk. Innen mit einem herausnehmbaren Nähkästchen-Einsatz mit...
auf einem Lotothron stehende Darstellung. Die Hände sind vor der Brust gefaltet, über dem Mönchsgewand eine Schärpe, die mit einem Ring unterhalb der Schulter befestigt ist. Die Figur hat fein ausgear...
Elfenbein aufwendig beschnitzt, graviert und partiell geschwärzt, zwei eingesetzte Cabochons, Regentenpaar als Pendants, vollplastisch auf einem prachtvollen Thron dargestellt, auf geschnitztem Holzso...
Bronze, Signatur, H. 31, L. ca. 58.
der Form des Zahnes nachempfundene, stehende Einzeldarstellungen, fein beschnitzt, verso sign., H ca. 36
Elfenbein, part. geschwarzt, rundum hochreliefiert mit Genreszenen in natürlicher Umgebung, im Hintergrund Häuser, auf Holzsockel mit vier Füßen, H: 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. EXPORT R...
plastisch beschnitzt und fein graviert, H 8-15,5. Das Schachbrett ist die Rückseite des Aufbewahrungskastens.
dekoriert mit Filigranarbeit und Emaille von Blütenzweigen und Paradiesvögeln, dazwischen eingelegte Türkise und Korallen. Jeweils mit herausnehmbarem Innenteil und aufgesetztem Reif aus weisser Jade....
Henkelabschlüsse mit paar seitlichen, plastischen Vogelköpfen gearbeitet. H 41. Mit passendem Holzpodest, besch.
Xiwangmu, die Königinmutter des Westens und Dongwangfu, der Königvater des Ostens sind in der Art eines kaiserlichen Paares dargestellt, H ca. 50/54 cm, Altersspuren, besch. Dazu: zwei um 1960 angefer...
Brokat mit Drachen, Wolken, Wellen und andere Symbole sowie Diagonalstreifen-Fries. Seide und Goldfäden auf weinrotem Grund, L. 145 cm. Gebrauchsspuren.
|An brokat court robe, CHINA, lenght: 145 c...
beige-grüne Jade, umlaufend und beidseitig mit ornamentaler Reliefschnitzerei verziert, D ca. 10 cm. Seltenes Sammlerstück. Altersspuren, mit Holzaufsteller. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
Florales Dekor mit Vögeln. 26,5 x 36,5,. Unten Punzierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor von Blüten und Blättern im Relief um die Wandung und auf dem gewölbten Deckel. Unterseite gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 16.
im Meditationssitz, beide Hände in dhyana mudra über den Füßen, feines Gesichtszüge, spitze Haarlocken, auf der Brust ein Swastika, Spuren einer Vergoldung, H ca. 23 cm. Altersspuren
mit Buddha als zentraler Hauptfigur und zwei seitlich assistierenden Bodhisattvas. Rückseitig gravierte Inschrift auf der Basis, H ca. 32,5 cm. Die ursprünglich oben abgerundete Steinrückwand zeigt in...
Das Gesicht ist von großer Klarheit und modelliert mit heiteren und gelassenen Gesichtszügen: geschwungenen Augenbrauen über halb geöffneten Augen, die Nase ist gerade und die lächelnden Lippen sind v...
Balusterförmig, mit auf der Schulter aufgelegten Eidechsen und am Hals aufgelegten seitlichen Handhaben Bemalt mit Heiligen der chinesischen Mythologie im Famille-Rose-Stil.H 62 cm. Mit Standring aus ...
D ca. 21 cm. Diverse Altersspuren, wie Glasurrisse und Craquelé. Am Kopf eines Fisches alte Glasurfehlstelle. Dazu: ein Aufsteller aus Holz. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
L.: 12 cm. mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitzten Holzpodest.
A Chinese jade carving of a horse, lenght: 12 cm. Wooden base enclosed.
bemalt mit transparenten Schmelzfarben in vorherrschend grünen Tönen mit figürlichen Szenen. Unterseitig gemarkt mit unterglasurblauer Sechszeichen-Marke im Doppelring: "Qing Dynastie Kang Xi Jahrgan...
fein graviert, mit aufgesetzten Filigranelementen und blauer Emaillierung, vergoldet. 1 Kännchen in Form eines Vogels, mit vier Koppchen und Tablett. Im original-Kasten
6 Kerzenleuchter, 6 Schälchen