L 5
D ca. 59 cm
Bronze, Aufhängung in Form zweier Drachen, Wandung mit Ranken und Blütenzweigen, H: ca. 20 cm. Altersspuren.
bestehend aus 4 ovalen Schalen mit unterglasurblauer Malerei von Phönixen, verso jeweils Ritzmarke sowie 10 Koppchen, tlw. besch.
stehende Darstellung mit nach oben gestreckten Armen, 8 cm. Auf Holzpodest
H ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
jeweils mit figürlicher Malerei, eisenrotem Rand und Goldverzierung, H 15/25
1 Väschen, H ca. 14 cm/1 stilisiertes Tier, H 8 cm/1 Dose in Form einer Eule mit Klappdeckel, H 12 cm/1 Vogel, H ca. 7 cm, tlw. besch.
H 16
rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm
Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15
zylindrische Form, dreiteilig, H 8
L 12,5, besch.
Polychrome Gouache-Malerei mit Gold. Darstellung eines Moghul-Fürsten mit einer Dienerin. Figürlichen Szene in einem Garten, 17x9, gerahmt, 26,5x32,5
nach HIROSHIGE ANDO, 22x16,5, ohne Rahmen
bemalt mit Figuren und Landschaft, goldverziert, H 10-13
D ca. 18/34 cm. Altersspuren, besch.