Mit leicht nach oben hin ausschwingender Wandung, mit einem Band aus Blütenblättern, geschmückt mit Lingzhi-Pilzen, Pfirsich- oder Lotus-Zweigen, unglasierter Mündungsrand. H.: 4 cm/D.: 5 cm.
A set...
H 5,5
umlaufend mehrfigurige Szene, bemalt und ziervergoldet, H 24 cm. Normale Altersspuren.
4 Koppchen, H ca. 3,5-5 cm/1 Teller, D ca. 18 cm/ 7 kleine Teller, D ca. 9,5-13 cm, jeweils mit unterglasurblauer Bemalung floral, ornamental und/oder mit Figuren, tlw. unterseitige Marke, davon 2 Tel...
2 Teekannen und 7 Koppchen mit Deckel, jeweils mit weisser Glasur und mit polychromer Malerei von Glücksgöttern und von Kindern, tlw. besch.
Fein ausgearbeitete Darstellung in sich aufbäumender Körperhaltung mit nach oben gerecktem Kopf, unterseitige Signatur, H 6,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
in Gestalt der He Xiangu, mit Resten einer farbigen Fassung, H ca. 8 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Netsuke eines Tee kochenden Mannes, sitzende Darstellung mit nach oben gereckten Armen, brüniert, unterseitig signiert, H. ca. 4,5 cm. 1 Netsuke eines Mannes der sich seine Schuhe schnürt, fein grav...
Der Form des Zahnes folgende, überlängte Darstellung der Gottheit. In ihrer rechten Hand hält sie einen Blütenzweig in der Linken einen Blumenkorb und einen Fächer. Das Kleid ist in Falten gelegt, die...
der stehende Glücksgott zieht sein Attribut, einen Sack, hinter sich her, darauf sitzt ein Kind. Die Figurengruppe ist mit 3 kreisrunden Scheiben hinterlegt. Rückseitig ist ein Koi ausgearbeitet. H 51
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
bernsteinfarbene Maserung, ovale Form mit wellenförmig eingezogenem Rand, L 21,5 cm
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
im Zentrum sitzt Budhha, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 83x61 cm
1 fein beschnitzte chinesische Statuette der Guanyin auf hohem Sockel mit Wellenrelief, unterseitige Sechszeichenmarke, H.: 31 cm, besch.: u.a. fehlt 1 Finger UND 1 Armreif, Afrika, D.: ca. 8 cm, Alt...
reste einer rot- und Goldlackfassung, verziert mit Schmucksteinchen, H 60 cm, besch.
H 78, mit passendem Holzpodest
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
Grün-Braune Jade, der Kopf ruht auf den Vorderläufen, L ca. 9,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung, Kaufbeleg von 1988 in Kopie anbei
H 7,5
mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei