auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15
H 16
zylindrische Form, dreiteilig, H 8
Polychrome Gouache-Malerei mit Gold. Darstellung eines Moghul-Fürsten mit einer Dienerin. Figürlichen Szene in einem Garten, 17x9, gerahmt, 26,5x32,5
D ca. 59 cm
D ca. 18/34 cm. Altersspuren, besch.
schwarz hinterlegt. Fächerförmiger Schwarzlack - Holzrahmen, schauseitig verglast, B ca. 42 cm, min. besch.
rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm
1 Väschen, H ca. 14 cm/1 stilisiertes Tier, H 8 cm/1 Dose in Form einer Eule mit Klappdeckel, H 12 cm/1 Vogel, H ca. 7 cm, tlw. besch.
H ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
bestehend aus 4 ovalen Schalen mit unterglasurblauer Malerei von Phönixen, verso jeweils Ritzmarke sowie 10 Koppchen, tlw. besch.
Bronze, Aufhängung in Form zweier Drachen, Wandung mit Ranken und Blütenzweigen, H: ca. 20 cm. Altersspuren.
durchbrochen beschnitzt, zur Aufbewahrung von Schreibgerät, beidseitig zu öffnen, H ca. 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
H 5
ca. 22x15, im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
u.a. aus Jade. 3 Buddhas und 1 Drachen, H.ca. 3-8
Mit reichem floralem Dekor, ca. 36 x 23, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufsatz lose.
Verlaufsdekor, unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.