auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15
H 16
zylindrische Form, dreiteilig, H 8
Polychrome Gouache-Malerei mit Gold. Darstellung eines Moghul-Fürsten mit einer Dienerin. Figürlichen Szene in einem Garten, 17x9, gerahmt, 26,5x32,5
eisenrote Malerei, goldverziert. Bestehend aus 1 Teekanne, 3 Tassen/UTassen/1 Henkelkörbchen
bemalt mit Landschaft und Figuren. Bestehend aus 4 Tassen/5Utassen, 5 Gebäcktellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen
D ca. 59 cm
D ca. 18/34 cm. Altersspuren, besch.
Runde Etagenbox wohl aus Zedernholz gefertigt, zum Transportieren und Servieren von Speisen, außen schwarz, innen rot lackiert, Malerei von Landschaft und Vögeln, H. ca. 22, D. ca. 23,5, besch., Alter...
schwarz hinterlegt. Fächerförmiger Schwarzlack - Holzrahmen, schauseitig verglast, B ca. 42 cm, min. besch.
rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm
flache Schnitzerei aus grün-brauner Jade. L ca. 9 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
1 Väschen, H ca. 14 cm/1 stilisiertes Tier, H 8 cm/1 Dose in Form einer Eule mit Klappdeckel, H 12 cm/1 Vogel, H ca. 7 cm, tlw. besch.
H ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
mit Abbbildungen von japanischen Landschaften und von Figuren des japanischen Lebens, wie z.B. von Bauern und von Geishas. Der schauseitige Buchdeckel ist mit einer Lackmalerei und Beinapplikationen f...
bestehend aus 4 ovalen Schalen mit unterglasurblauer Malerei von Phönixen, verso jeweils Ritzmarke sowie 10 Koppchen, tlw. besch.
1 Weihrauchbrenner, H ca. 11 cm, 1 muschelförmiges (L ca. 15 cm) und 1 rundes Schälchen (H ca. 5 cm), 1 zweiarmiger Wandblaker, L ca. 24 cm, 1 Paar Rundschälchen im Jugendstil, H 7,5/9,5 cm, tlw. Alte...
Bronze, Aufhängung in Form zweier Drachen, Wandung mit Ranken und Blütenzweigen, H: ca. 20 cm. Altersspuren.
durchbrochen beschnitzt, zur Aufbewahrung von Schreibgerät, beidseitig zu öffnen, H ca. 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
H 5
ca. 22x15, im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
u.a. aus Jade. 3 Buddhas und 1 Drachen, H.ca. 3-8
Mit reichem floralem Dekor, ca. 36 x 23, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufsatz lose.
Verlaufsdekor, unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
H 3
Emailmalerei von Figuren, H 32
schauseitig mit Vögeln und Blütenzweigen bemalt. Rückseitig mit Kalligraphie verziert. Verso eisenrote Marke, H 31,5
traditioneller Suppentopf mit blau-weisser Bemalung, H ca. 16, besch.
H ca. 5 cm, verso sign. Dazu: kleine Schildkröte aus Elfenbein, L ca. 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
achtkantige Form, blaue Kalligraphie auf weissem Fond, H 25,5 cm
1 Satsuma-Deckelväschen, H 15 cm UND 1 Satsuma-Teller, D 24 cm UND 1 Imari-Teller, D 24 cm
aussen verziert mit umlaufend beschnitztem Kokosnuss-Relief, besch. dazu: 1 rundes Deckeldöschen aus SKS-Zinn, D ca. 5 cm.
Email-Malerei von Figuren, H 13
verso sign., H 5
verso sign., H 3,5
hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitetes Vasenmotiv. D 5,5
feine Durchbrucharbeit mit floralen und ornamentalen Motiven verziert, gemarkt, besch., H. 30
D 21, min.besch.
im Glaskasten, 11x23x5
verziert mit Blütenzweigen, H 7,5, besch.
u.a mit einem Pfirsichzweig verziert, H 8 + H 5
H 38,5. Alters- und Gebrauchsspuren
2 Farbholzschnitte mit erotischen Darstellungen, um 1830, ca. 9x12, ohne Rahmen, min.besch.
H 22
durchbrochen beschnitztes Elfenbein, Anhänger vergoldet, L 5