Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1155

Zepter aus Bronze. CHINA, um 1900

Ergebnis: 150 EUR

in der Art eines Zweiges gearbeitet, verziert mit Blättern in Form von grünen Steinintarsien, L ca. 27 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1192

Rotlack-Dose. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

H 22 cm, besch.


Positions-Nr.: 1169

Dekorationsobjekt "Bi-Scheibe" aus Metall.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

D.: 30 cm. mit passendem Aufsteller, H. ingesamt: 40,5 cm.

Decorative object "bi-pane" made of metal. D .: 30 cm; with suitable stand, total height: 40.5 cm.


Positions-Nr.: 1154

THANGKA, wohl um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

dargestellt Budda Amitabha, Malerei auf Stoff, 32 x 23, Altersspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 1150

2 Netsuke aus Elfenbein, JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926),

Ergebnis: 240 EUR

1 Netsuke eines Tee kochenden Mannes, sitzende Darstellung mit nach oben gereckten Armen, brüniert, unterseitig signiert, H. ca. 4,5 cm. 1 Netsuke eines Mannes der sich seine Schuhe schnürt, fein grav...


Positions-Nr.: 1152

Netsuke eines Elefanten aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 280 EUR

Fein ausgearbeitete Darstellung in sich aufbäumender Körperhaltung mit nach oben gerecktem Kopf, unterseitige Signatur, H 6,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1188

Guandi aus Metall. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

der General bzw. Kriegsgott ist mit seinem Schwert in stehender Haltung dargestellt, H. 24 cm, besch.


Positions-Nr.: 1181

Rollbild. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Darstellung eines hochrangigen Mannes mit Gefolge. Leichte Farben auf Papier. Mit Stoffumrahmung, ca. 194x57 cm. Altersspuren, besch..


Positions-Nr.: 1182

Schale aus Achat. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

bernsteinfarbene Maserung, ovale Form mit wellenförmig eingezogenem Rand, L 21,5 cm


Positions-Nr.: 1137

Feingerippter Tzu-chou Topf aus schwarz glasiertem Steinzeug. CHINA, wohl nördliche Song-Dynastie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei


Positions-Nr.: 1151

Graphik.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24,99 EUR

Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60


Positions-Nr.: 1150

JAPAN 20.Jh., Vase im Satsuma-Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16


Positions-Nr.: 1185

Schwarzlack-Topf. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.


Positions-Nr.: 1176

Konvolut Keramik.3 tlg.. SÜDOSTASIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

2 Kannen in Tierform: Schlange (H: 16 cm) und Drachenvogel (H: 18,5 cm) sowie 1 bauchiges Gefäß in Vasenform, H: 31 cm, besch.. Erworben 1974.

3 ceramics. Southeast Asia. H: 16 cm, 18.5 cm, 31 cm....


Positions-Nr.: 1138

Bronze des Buddha Shakyamuni. THAILAND, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

H 22,5 cm


Positions-Nr.: 1131

Opiumgewicht Ente aus Bronze. Wohl BURMA 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

3935 g, H 22. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1196

Röhrenförmiges Steingefäß mit Gravurdekor, SÜDOSTASIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H 7,5


Positions-Nr.: 1162

Set von 12 unterglasurblauen Teebechern. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Ergebnis: 150 EUR

Mit leicht nach oben hin ausschwingender Wandung, mit einem Band aus Blütenblättern, geschmückt mit Lingzhi-Pilzen, Pfirsich- oder Lotus-Zweigen, unglasierter Mündungsrand. H.: 4 cm/D.: 5 cm.

A set...


Positions-Nr.: 1155

Palastvase mit Famille-Rose-Dekor, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

H 78, mit passendem Holzpodest


Positions-Nr.: 1169

Konvolut: 8 Rundschalen. ASIEN/PERSIEN, 18.-20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Überwiegend mit blau-weisser Malerei, tlw. gemarkt, D: 12-16 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. stark besch..

Group of 8 Asian and Persian bowls. 18th-20th century. Mostly blue and white ...


Positions-Nr.: 6151

Jadeskulptur eines Hotei, TAIWAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

der stehende Glücksgott zieht sein Attribut, einen Sack, hinter sich her, darauf sitzt ein Kind. Die Figurengruppe ist mit 3 kreisrunden Scheiben hinterlegt. Rückseitig ist ein Koi ausgearbeitet. H 51


Positions-Nr.: 6156

Seltene Figurenvase, KUTANI-Marke

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32


Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 10 Teile Keramik, blau-weiss. ASIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

4 Schalen, D: 11,5 -18,5 cm/1 Ingwertopf, H: 16 cm/5 Kleinteile, H: 3-7,5 cm. Altersspuren, besch..

10 pieces of blue and white ceramics, ASIA: 4 bowls, D: 11.5 - 18.5 cm/1 ginger pot, H: 16 cm/ 5 ...


Positions-Nr.: 1152

Prächtiges Deckelgefäß in Form einer Pagode. THAILAND, 20. Jh

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

reste einer rot- und Goldlackfassung, verziert mit Schmucksteinchen, H 60 cm, besch.