auf halbrundem Sockel, H 14
auf halbrundem Sockel, H 14
kobaltblauer Fond, goldverziert mit figürlicher Szene, D 29,5
kl. Karton mit Museumsreplika/Ausgrabungen/Münzen u.a.
1 Väschen aus Porzellan UND 2 Teile aus Messing: 1 kleiner Mörser mit Pistill und 1 Väschen. 3 pieces from Asia and Orient: 1 little vase, painted porcelain/ 1 little vase, brass/1 mortar with clapper...
Aus Metall, tlw. mit Steinbesatz, aus Elfenbein, Bein, Holz und Bakelit, H: 5,5-10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Nine snuff bottles. Nepa...
Weinroter Baumwollstoff mit Golddruck verziert, D.: ca. 85 cm, an langer Holzstange. Gebrauchsspuren.
|Southeast Asian ceremonial umbrella, diameter: approx. 85 cm. Traces due to use.
Blaue Unterglasurbemalung mit unsterblichen, unterseitig unterglasurblaue sechs Zeichen Marke, geborgen aus dem Schiffswrack Wanli vor der Küste Malaysias. HxD: 7/13,5 cm. Standring mit Fehlstellen un...
Mit Figürlichen Szenen und Phönixen aufwendig beschnitzt. HxD: 16/13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Spanungsrissig.
| Round lidded jar made from bamboo stem. CHINA, 19th century Lavishly carved...
Nach dem Vorbild eines Baumstumpfes geformt, mit Blüten verziert und blau bemalt, die leichte Schattierung bestärkt den Eindruck von Baumrinde, Rückseitige Gedichtskalligrafie, unterseitig unterglasur...
in Kartuschen Kakiemon- und Paradiesvogeldarstellungen. Marken, Alterssch., D. ca. 24 cm
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
polychrome Bemalung, eisenroter Rand, mit Gold verziert. Betehend aus 8 Tassen/3 UTassen, 5 Tellern, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne (Deckel defekt), 1 Rundschale
besch., H 5,5
Mit polychromen, figürlichen Szenen, ca. 63 x 48, gerahmt.
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.
D 21,5. Altersspuren
Runde Etagenbox wohl aus Zedernholz gefertigt, zum Transportieren und Servieren von Speisen, außen schwarz, innen rot lackiert, Malerei von Landschaft und Vögeln, H. ca. 22, D. ca. 23,5, besch., Alter...
verschiedene Formen und Dekore, H 22-31 cm
der Form des Zahnes nachempfundene Schnitzerei einer Frauenbüste, die einen hohen, reliefeierten Aufbau auf dem Kopf trägt, H ca. 27 cm. Auf Holzpodest montiert, H ca. 31,5 cm. Stark besch.: u.a. ausg...
im Glaskasten, 10x6x6
im Cloisonne-Stil. Alterssch.
Steinzeug mit seladongrüner Glasur, H 8,5 cm
H 26 cm, Gebrauchsspuren, besch.
innen mit drei Schleierschwanz-Goldfischen auf Goldlack verziert, D 11,5 cm, besch.
verso mit Schriftgravur, mit passendem Aufsteller, L ca. 9
teilw. mit Drachendekor, minim Altersspuren.
Üppige polychrome Bemalung, H. ca. 17,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
verso eisenrote vierzeichenmarke, H 42
Blattförmige Laffen, Griff von Wayang-Figur bekrönt. Altersspuren. Im Etui.
U.a. Lü Dongbin mit Schwert auf seinem Rücken und Zhongli Quan mit Fächer. H: jeweils ca. 10 cm.
| Three immortals from porcelain, China, 20th century. Amongst others Lü Dongbin with sword on his b...
braun glasiert, mit schwarzem Bambusdekor. Bestehend aus 1 Teekanne und 6 Koppchen
L 5
farbig bemalt, Stempelmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17,5/19
bemalt mit Figuren und Landschaft, goldverziert, H 10-13
landestypisches Gefäß zum Trinken von Mate, Kupfer mit Reliefdekor
aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...
L 12,5, besch.
nach HIROSHIGE ANDO, 22x16,5, ohne Rahmen
Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.
jeweils mit figürlicher Malerei, eisenrotem Rand und Goldverzierung, H 15/25
stehende Darstellung mit nach oben gestreckten Armen, 8 cm. Auf Holzpodest
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15
H 16
zylindrische Form, dreiteilig, H 8
Polychrome Gouache-Malerei mit Gold. Darstellung eines Moghul-Fürsten mit einer Dienerin. Figürlichen Szene in einem Garten, 17x9, gerahmt, 26,5x32,5
eisenrote Malerei, goldverziert. Bestehend aus 1 Teekanne, 3 Tassen/UTassen/1 Henkelkörbchen
bemalt mit Landschaft und Figuren. Bestehend aus 4 Tassen/5Utassen, 5 Gebäcktellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen
D ca. 59 cm
D ca. 18/34 cm. Altersspuren, besch.
Runde Etagenbox wohl aus Zedernholz gefertigt, zum Transportieren und Servieren von Speisen, außen schwarz, innen rot lackiert, Malerei von Landschaft und Vögeln, H. ca. 22, D. ca. 23,5, besch., Alter...
schwarz hinterlegt. Fächerförmiger Schwarzlack - Holzrahmen, schauseitig verglast, B ca. 42 cm, min. besch.
rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm
flache Schnitzerei aus grün-brauner Jade. L ca. 9 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
1 Väschen, H ca. 14 cm/1 stilisiertes Tier, H 8 cm/1 Dose in Form einer Eule mit Klappdeckel, H 12 cm/1 Vogel, H ca. 7 cm, tlw. besch.
H ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
mit Abbbildungen von japanischen Landschaften und von Figuren des japanischen Lebens, wie z.B. von Bauern und von Geishas. Der schauseitige Buchdeckel ist mit einer Lackmalerei und Beinapplikationen f...
bestehend aus 4 ovalen Schalen mit unterglasurblauer Malerei von Phönixen, verso jeweils Ritzmarke sowie 10 Koppchen, tlw. besch.
1 Weihrauchbrenner, H ca. 11 cm, 1 muschelförmiges (L ca. 15 cm) und 1 rundes Schälchen (H ca. 5 cm), 1 zweiarmiger Wandblaker, L ca. 24 cm, 1 Paar Rundschälchen im Jugendstil, H 7,5/9,5 cm, tlw. Alte...
Bronze, Aufhängung in Form zweier Drachen, Wandung mit Ranken und Blütenzweigen, H: ca. 20 cm. Altersspuren.
durchbrochen beschnitzt, zur Aufbewahrung von Schreibgerät, beidseitig zu öffnen, H ca. 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
H 5
ca. 22x15, im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
u.a. aus Jade. 3 Buddhas und 1 Drachen, H.ca. 3-8
Mit reichem floralem Dekor, ca. 36 x 23, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufsatz lose.
Verlaufsdekor, unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
H 3
Emailmalerei von Figuren, H 32
schauseitig mit Vögeln und Blütenzweigen bemalt. Rückseitig mit Kalligraphie verziert. Verso eisenrote Marke, H 31,5
traditioneller Suppentopf mit blau-weisser Bemalung, H ca. 16, besch.
H ca. 5 cm, verso sign. Dazu: kleine Schildkröte aus Elfenbein, L ca. 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
achtkantige Form, blaue Kalligraphie auf weissem Fond, H 25,5 cm
1 Satsuma-Deckelväschen, H 15 cm UND 1 Satsuma-Teller, D 24 cm UND 1 Imari-Teller, D 24 cm
aussen verziert mit umlaufend beschnitztem Kokosnuss-Relief, besch. dazu: 1 rundes Deckeldöschen aus SKS-Zinn, D ca. 5 cm.
Email-Malerei von Figuren, H 13
verso sign., H 5
verso sign., H 3,5
hellgrüne Jade, durchbrochen gearbeitetes Vasenmotiv. D 5,5
feine Durchbrucharbeit mit floralen und ornamentalen Motiven verziert, gemarkt, besch., H. 30
D 21, min.besch.
im Glaskasten, 11x23x5
verziert mit Blütenzweigen, H 7,5, besch.
u.a mit einem Pfirsichzweig verziert, H 8 + H 5
H 38,5. Alters- und Gebrauchsspuren
2 Farbholzschnitte mit erotischen Darstellungen, um 1830, ca. 9x12, ohne Rahmen, min.besch.
H 22
durchbrochen beschnitztes Elfenbein, Anhänger vergoldet, L 5