teilw. mit Drachendekor, minim Altersspuren.
fein beschnitzt mit Figuren in einer Landschaft, verso sign., H 7, besch.
Malerei von Blütenzweigen und Paradiesvögeln auf fein craqueliertem Fond, goldverziert. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Dazu: 1 Väschen
2tlg. Kern, 6 Gedecke, Gebäckschale, Deckel der Kanne besch.
rechteckige Form, auf 3 Füßchen, Deckel mit Handhabe '4 Krokodile', H 12
L 5
Figuren aus Elfenbein und Elfenbein gebräunt, H 8-15, tlw.min.besch., im Kasten
verso sign., H 3,5
verso sign., H 5
schöne orange-braune Färbung, verso sign., H 4
verso sign., H 5
auf dem Apasmara tanzend dargestellt, H 24
auf dem Aspasmara tanzend dargestellt, H 28
auf dem Apasmara tanzend dargestellt, H 42
5 runde und 1 elliptische Form, jeweils mit Reliefdekor, D 6-12
in Form eines Fo-Hundes und eines Vogels, H ca. 6
sogenanntes Kleingeld des Tigerzungengeldes, aus Kupferlegierung, L 9
offizielles Geld des thailändischen Herrscherhauses aus Silber