jeweils mit unterglasurblauer Bemalung eines Koi auf grauem Fond, D 21,5/25 cm, min.besch.
stilisierte Tiere und Glückssymbole auf rotbraunem Fond, Deckel mit separatem Fach, H ca. 21 cm
rückseitig rote Marke. auf rundem Holzsockel montiert, H 13
2-teilig, H 31
'Geisha house', Farbholzschnitt-Tryptichon, Japan, 1869, 36x72,5. in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, besch.
quadratische Form, mit unterglasurblauer Malerei verziert, 11,5x11,5
auf Holzsockel, H ca. 10
H 22,5 cm
3935 g, H 22. Altersspuren, besch.
mit Darstellung aus dem Leben des Avalokiteshvara, 92x64,5
polychromer Dekor von Landschaft und Schleierschwanzfischen, verso blaue Bodenmarke, D 16. Im original-Kasten
Fassungen und Sockel Silber, vergoldet, verziert u.a. mit 3 kl. Brillanten, Türkisen, Lapis, Saphiren, H 7,2. Mit Sockel (nur für Ganesha passend) H 10