Rot und goldfarben gefasst, H 13, besch.
mit Halterung und Klöppel, H 21
aus grünlichem und hellbraunem Speckstein, Sockel aus dunkelbraunem Speckstein, H 16,5, min.besch.
122,5x41, Breite gesamt ca. 164
polychrome Malerei u.a. von Fischen und Schiffen, mit Knallgold verziert, D ca. 46 cm, besch.
bauchige Form mit leicht eingezogenem Rand, innen und außen émail cloisonné auf hellblauem Grund. In der Mitte verschiedene Fische, D ca. 40 cm, Gebrauchsspuren, besch.
H 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
sitzende Darstellung eines lachenden Mannes, der ein Holzbündel zusammenschnürt. Unterseitig in einer Reserve signiert, H ca. 5 cm. Beschädigt: die Zehen am rechten Fuß sind abgebrochen. Zusatzinforma...
1x Bronze einer Gans, H ca. 15 cm/1x Türgriff in Form einer Figur aus Messing, L ca. 30 cm/1 Paar Wandhaken in Form von zwei Büffelköpfen aus brüniertem Metall, H ca. 10 cm. Jeweils mit Alters-/Gebrau...
Singvogel auf einem Pflaumenblütenzweig sitzend, rechts signiert, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34,5x36,5
L 14 cm und 22 cm.
unterglasurblaue Malerei, D 17,5
unterglasurblaue Malerei, D 18
durchbrochen beschnitzt mit Biene und Pfirsich. D 5
hellgrüne Jade. Zwei Affen miteinander verbunden durch einen Pfirsichbaumast. H 4
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Pfirsichbaumzweig. D 6
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Gelehrten. D 5
hellgrüne Jade. H 7
marmorierter Stein, H 30
aus marmoriertem Stein, H 30,5
1 Vase aus Email-Cloisonné, H 25,5 cm UND 1 Paar Blumenbilder, JAPAN, Tusche und Aquarell auf Papier, ca. 51x61,5 cm UND 1 Snuff bottle aus Glas, CHINA, ca. 6 cm UND 1 Malerei einer Poloszene, IRAN, G...
schwarze Tuschmalerei, bezeichnet und signiert, HxB: 34x22 cm (43x30 cm mit Rahmen), hinter Glas gerahmt. Rahmen besch..
| Sumi painting "Bamboo", CHINA, 1st half 20th c., black ink painting, inscr...
Sumi-Malerei im Stil von Qi Bashi, bezeichnet und signiert, schwarze Tusche auf Papier, 95x33 cm (Rollbild gesamt ca: 179x42 cm). Einige Gebrauchsspuren, wie z.B. einige wenige Knitterfalten.
| Scr...
H 45,5 cm, besch..
Cloisonné enamel vase. Japan, 1868-1912. Height: 45,5 cm. Cracks to the base.
H 5,2. VERSAND NUR VINNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
mit drehbarem Kopf, H 5,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
durchbrochen beschnitzte Darstellung von Kriegern und Offiziellen, Reste von Rot- und Goldlackfassung, 64x15, besch.
beiger Scherben mit grob craquelierter, cremefarbene Glasur, verziert mit Emailmalerei von Kriegern. Mit paar seitlichen, braun gefassten Handhaben sowie mit auf der Schulter aufgelegten halbplastisch...
bemalt in den Farben der famille rose mit zwei Schwalben zwischen einem knorrigen Laubbaum und Blütenzweigen. Seitliche Aufschrift, H 28,5 cm.
Darstellung einer Kampfszene mit zwei einander gegeübergestellten Elefanten und ihren beiden, jeweils mit Speeren bewaffneten Elefantenführern sowie ihren Begleitfiguren. Holz mit rotbrauner Fassung, ...
u.a. 1 Porzellanteller, 1 kl. Bronze, 2 Opiumpfeifen, 1 Deckeldose
Stoff bestickt mit Holzabsatz, L ca. 21. Altersschäden, besch.
verso sign., H 3,5
1 Kinderbesteck (Löffel und Schieber) im Kasten/1 Besteck 4 tlg. (Gabel, Messer, Löffel, Stäbchen) im Kasten (unvollst.)/1 Teesieb mit Unterteller
vier runde Deckeldöschen/1 Ring/1 Halskette/1 Amulett, besch.
überwiegend aus Messing: 1 Buddha/2 Ganesha/Paar Fo-Hunde/1 kleines Räuchergefäß
Holz mit Metallblech verkleidet, auf vier Rädern, L 22
mit ovaler, gravierter Siegelfläche, H ca. 11 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
schauseitig Malerei zweier Mädchen, H 29
halbplastische Schnitzereiarbeit aus der Spitze eines Elfenbeinzahnes, H 8,5
Best. aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen (1 besch.)/U-Tassen, 6 Kuchenteller.
H 4 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
D 9, innere Kugel gebrochen.
mit zwei grossen Fischen mit schwarzen, eingelegten Augen, signiert, H 4,5 cm, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
H 3 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
L ca. 4 cm
feiner handgearbeiteter Teller mit Reliefdekor von figürlichen Szenen, Floralrankwerk und Ornamentik, D ca. 46 cm. Altersspuren, ber.
Röhrenvase, H 22,5 cm und Rechteckdose, L 16 cm. Jeweils schauseitig mit Lilienmalerei auf Goldlackfond, tlw. min.besch., mit den original-Kartons
1 Vase, H 31 cm, 1 flache, runde Deckeldose, D 20 cm, 1 Deckeldose, H 11 cm
u.a. 1 Netsuke aus Elfenbein mit Darstellung von zwei ringenden Kindern, H ca. 4,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 mit Seladonglasur, H ca. 22 cm/1 mit Rillendekor, H ca. 18 cm
Auf einem kleinen Sockel stehend, H: 76 cm. Goldfarben gefasst und mit Glassteinchen verziert. Mit Holzpodest H: gesamt: 92 cm. Altersspuren, berieben.
Gold lacquered and sequined wood figure of st...
Eskimoschlittengruppe, auf Holzsockel, L 19
Rot- und Schwarzlack, H 31, mit passendem Standring aus Holz
unterglasurblaue Malerei von schwimmenden Enten und Wasserpflanzen auf hellgrau glasiertem Fond, H 16 cm. Mit dazugehörigem Standring aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren
im chinesischen Stil, handbemalt und goldverziert, H 62 cm
verschiedenfarbig glasiert, H 14-17 cm
Figuren, Lilien und Schmetterlinge auf violettem Fond, H ca. 10 cm. Dazu: ein Keramikfigürchen, H 6 cm
Doppelkürbisform. Malerei auf rauchblauem Fond, H ca. 42 cm. Eine besch.
stehende Darstellung auf einem Lotoskissen, über einem achteckigen, dreifach getreppten Sockel. Die Figur trägt Brust- und Armschmuck, sowie auf dem Kopf eine hohe Krone mit seitlichen Schmuckteilen, ...
Imari-Reisschälchen mit Deckel/Blau-weiss: 1 Koppchen und 1 Väschen
Selbstbildniss mit Lehrjungen und fünf neugierigen Geishas, Farbholzschnitt, 18x26,5 cm, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
auch Zauberkugel genannt, Schnitzerei in mehreren Lagen, mit dazugehörendem Standfuß, ebenfalls aus Elfenbein, H gesamt ca. 16 cm, beide Teile besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Balusterförmig mit zwei seitlich aufgesetzten Handhaben. Bunte Bemalung mit der Darstellung einer Siegesfeier auf cremefarbener, craquelierter Glasur. Unterseitige Marke, H 30 cm.
mit Figuren, Ornamenten und Floralem verzierte Teller und Rundplatten, D. 20 cm - 58 cm.
|5 round metal plates. ORIENTAL, round plates decorated with figures, ornaments and florals, d. 20 cm-58 cm.
Drache mit Flammenperle, H 3 cm/ Shishi mit Jungem, L 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5
polychromer Figuren- und Blütendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Teetassen/UT, 2 Mokkatässchen, min. besch.
Feines Weißporzellan mit polyhromer Malerei, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Teller, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Teekanne (Siebeinsatz besch.).
Gouache/Papier, sign., Stempel, 36 x 24,5, stockfl., besch., Rahmen.
mit einem Kind dargestellt, verso sign., H 3
H 3,5/8,5, besch.
verso sign., H 5
auf einer großen Lotus-Blume sitzend. Messing, H. 40. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. mit Landschaftsdekor, D 23, besch.
H 25-35
bauchige Form, gewellter Mündungsrand, verso Reste einer eisenroten Marke, H 37
jeweils goldfarben bemalt und auf quadratischem Podest, H 30
mit Sockel (defekt und geklebt), H 25,5
Mandala mit Palden Lhamo. Die zornvolle Gottheit und 'Große Herrin des Lebens' hält das Mandala vor ihren Körper. Tempera auf Baumwollgewebe mit Brokateinfassung. 73x47
polychrome Innenbemalung von Wasserpflanzen und Fischen. Aussen blau-weisse Bemalung von Figuren in einer Landschaft, H 35
zwei seitliche Handhaben, mit polychromer Emailmalerei, H 44
bemalt mit Rankwerk, Crysanthemen und Schmetterlingen auf royalblauem Fond, D 42, mit dazugehörigem Holzsockel
1 Cachepot, 1 Väschen (verso Vierzeichenmarke), 2 feine Schälchen
tiefgeschnittenes florales Dekor, H. ca. 19
rechteckige Form, auf 3 Füßchen, Deckel mit Handhabe '4 Krokodile', H 12
farbig bemalt, H 16