florales Dekor auf rotem Grund, H. je 11, Holzsockel, innen Altersspuren.
florales Dekor, H. 10, Holzsockel, innen Altersspuren.
fein beschnitzt mit Figuren in einer Landschaft, verso sign., H 7, besch.
2tlg. Kern, 6 Gedecke, Gebäckschale, Deckel der Kanne besch.
Malerei von Blütenzweigen und Paradiesvögeln auf fein craqueliertem Fond, goldverziert. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Dazu: 1 Väschen
Bein mit Messingverzierungen, unterer Teil (Stiel und Verschlußplatte) fehlt, H 12,5
rechteckige Form, auf 3 Füßchen, Deckel mit Handhabe '4 Krokodile', H 12
verso sign., H 5
schöne orange-braune Färbung, verso sign., H 4
verso sign., H 5
verso sign., H 3,5
Figuren aus Elfenbein und Elfenbein gebräunt, H 8-15, tlw.min.besch., im Kasten
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
L 5
verso sign., H 3,5
verso sign., H 3
sitzend dargestellt, verso sign., H ca. 3
verso sign., H 5
H 3
in Form eines Opfergefässes, H 13
offizielles Geld des thailändischen Herrscherhauses aus Silber
sogenanntes Kleingeld des Tigerzungengeldes, aus Kupferlegierung, L 9
in Form eines Fo-Hundes und eines Vogels, H ca. 6
5 runde und 1 elliptische Form, jeweils mit Reliefdekor, D 6-12
auf dem Apasmara tanzend dargestellt, H 42
auf dem Aspasmara tanzend dargestellt, H 28
auf dem Apasmara tanzend dargestellt, H 24
blau-weisse Blumenmalerei, D 20,5
blau-weisse Blumenmalerei, D 16
blau-weisse Blumenmalerei, D 16,5
D 30, 1 Teller besch.
in Brauntönen, D 23, mit dazugehörigem Holzständer
4 Deckeldöschen und 1 Väschen, D 5-8/H 5
in zwei Teilen, jeweils ohne Rahmen, ca. 35x24
Farbholzschnitt eines Saketrinkenden Schauspielers, 34,5x24, ohne Rahmen
Farbholzschnitt eines ausruhenden Schauspielers, 36,5x24, ohne Rahmen
Farbholzschnitt einer Szene mit zwei Schauspielern, 36x24,5, ohne Rahmen
Ochse und Affe, H 6,5
eingelegte weibliche Figuren aus Elfenbein/Perlmutt, Schwarzlack/Holz, 61 x 37, minim.Altersspuren.
farbig bemalt, Stempelmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17,5/19
orientalisch beschnitzt, 1 Bauer fehlt. Mit Kasten
Holz, meist vergoldet, tief hinterschnittene Blütenzweige in Vase, Rechnung in Kopie anbei, besch., L. 77
polychromer Dekor von Blüten und Ornamentbändern, H 21.
Roséfarbene Crysanthemen auf schwarzem Fond, verso goldfarbene Marke, H 20
Gebrauchspatina, H 4
H 5,5
Holz, mit Plexiglassockel, H 9
rundes Gefäß mit vier Handhaben, auf quadratischem Sockel, reliefierter Dekor, grüngraue Korrosion, H 12
Enghalsväschen in hexagonaler Form, tlw. durchbrochen gearbeitete Wandung, paar seitliche Handhaben, verso Vierzeichenmarke, partiell grüngraue Korrosion, H 21
umlaufend reliefierter Dekor, braune Patina mit grüngrauer Korrosion, H 10
auf dazugehörigem Holzpodest, H 15,5
H 12
schauseitig Malerei zweier Mädchen, H 29
Famille rose-Dekor 'Mille fleur': dicht bemalt mit Crysanthemen und anderen Blüten auf Goldfond. Innen bemalt mit 5 roten Schleierschwanz Goldfischen und Wasserpflanzen, verso Sechszeichenmarke. Gebra...
Enghalsvase mit paar seitlichen Handhaben. Famille rose Dekor mit umlaufender Bemalung einer figürlichen Szene, verso Vierzeichenmarke auf türkisfarbener Glasur, H 26
Bronze/Messing: 1 Glocke, 1 Donnerkeil, 1 Stabglocke
Eierschalenporzellan mit feiner Bemalung von Figuren in einer Landschaft. Bestehend aus 9 Tassen, 9 ovalen Untertassen, 10 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. Tlw. min.besch.
im Kolonialstil verziert
traditionelles Email-Cloisonné von Crysanthemen und Ornamenten auf Goldfond, H 52 cm
mit paar seitlichen Handhaben. Umlaufende Bemalung von Paradiesvögeln zwischen Crysanthemen auf zitronengelbem Fond. Verso Reste einer eisenroten Marke H 42
türkisfarbener Fond mit Blüten verziert, H 33
H 17
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77
bemalt mit Figuren und Landschaft, goldverziert, H 10-13
aufwendiger Dekor von Blüten- und Figurenstaffage, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Marken, min. best.
feine Durchbrucharbeit mit floralen und ornamentalen Motiven verziert, gemarkt, besch., H. 30
mit Blütendekor auf mehrteilig gearbeitetem Stand, H 14. Mit Etui (nicht original)
runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5
Weißporzellan mit eisenroter Malerei im asiatischen Stil, ziervergoldet, jeweils auf quadratischem Messingfuß, H 90. Ohne Lampenschirme
10tlg.: 6 Öllampen, 4 Gefäße, aus hellem, hellrotem und grauem Ton
bauchiger Korpus, graue Terrakotta, H 10. Mit Zertifikat
Gießgefäß mit bauchigem Korpus, aus hellrotem Ton, H 12. Mit Zertifikat
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
auf der Wandung, applizierter Dekor von zwei plastisch ausgearbeiteten Vögeln. Dunkel patinierte Bronze, verso sign., H 31
Szenen aus dem Alltag,Holz, goldfarben gefaßt, 14x17, 16x30
auf der Wandung plakativer Blütendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne und sechs Koppchen. Rote Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
landestypisches Gefäß zum Trinken von Mate, Kupfer mit Reliefdekor
2 Tonfiguren und 1 Steinfigur, H 9/18/27, tlw. besch.
halbplastisch beschnitztes Vasenmotiv, ziervergoldet, auf rotem Fond, 12x24,5, gerahmt mit Wandaufhängung
1 Elfenbein/1 Holz, jeweils verso sign., H 3/6
farbig bemalt, H 16
im Zentrum mit drehbarem Shou Symbol für langes Leben, D 5,5
rückseitig mit Reliefdekor von Kranichen in einer Landschaft und Kalligraphie, D 23,5
unterglasurblaue Malerei, D 15,5
unterglasurblaue Malerei, D 18
unterglasurblaue Malerei, D 17,5