sehr fein und detailliert ausgearbeitet, mit Resten einer polychromen Bemalung, auf einem ovalen Holzsockel stehend, min. besch. NO SHIPPING TO THE USA
jeweils in der Art einer rechteckigen Deckeldose gearbeitet. Schauseitig mit einem Figurenelief verziert, im Inneren der Dose befindet sich jeweils eine erotische Darstellung, HxBxT ca. 5,7x3x1,7 cm. ...
die Unsterbliche ist mit einer Lotusblüte und dem sie begleitenden Phönix im Haar dargestellt, gebräunt, auf Holzsockel, H 35, besch.
ovale Form auf drei Füßen. Umlaufende Reliefschnitzerei von Shou Xing mit seinen Attributen: Hirsch und Pfirsich sowie ihn begleitenden Kindern und einer weiteren Szene mit Gelehrten und einem Drache...
Aus Porzellan mit Bronzemontierung. Auf der Wandung flächendeckende Malerei einer stilisierten Gartenlandschaft mit je zwei Phönixen zwischen blühenden Bäumen, Crysanthemen und Päonien in Unterglasurb...
mit Floralem, Vögeln und Ornamenten bemalt. Rückseitig mit unterglasurblauen Zweigen umlaufend verziert, D ca. 53 cm. Eingespannt in eine Wandhalterung aus Metall. Altersspuren.
H 26
Weichholzkorpus mit Tropenholzfurnier, teilw. massiv mit Einlagen aus Perlmutt. Uhrwerksaufsatz mit geschnitzter Bedachung in Form eines chinesischen Tempels. Uhrenkasten mit Glastür und zwei aufsteig...
6 Teetassen/U-Tassen, 6 Löffelchen, Weißporzellan goldstaffiert mit Malerei von Kois und Pflanzen, Griffe in Drachenform, Untertassen aus Silber mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, dazu silberne Löff...
Der beigefarbene Teppich zeigt ein reduziertes Randmuster von vier regelmäßig angeordneten blauen Vasenmotiven. Normale Gebrauchsspuren.
A wool beige-coloured carpet, patterned with four blue flowe...
bemalt mit eisenroten Drachen zwischen unterglasurblauem Wolken- und Flammendekor. Verso unterglasurblaue Marke, D ca. 20,5 cm
20.Jh., ein Paar von Hand geschnitzten Büffelhörnern, montiert auf einem Holzsockel, beide Hörner sind mit einem spiegelnden Design eines Drachen, H: 50 cm. Leichte Altersspuren.
schöne, durchbrochen beschnitzte Darstellung eines aufsteigenden Phönix, schauseitig vergoldet, mit nachträglich angebrachter Umrahmung, 70x33 cm, besch.
Handelsgenehmigung anbei. SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES-VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU
Mit fast geschlossenen Augen in hockender Sitzhaltung dargestellt, H ca. 13 cm. Altersspuren, wie z.B.: Spannungsrisse. Beschnitztes Holzpodest anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
'Der Duft der heißen Quelle', Farbholzschnitt, 200/250, 43x28,2, ohne Rahmen, min.besch.
Jedes Teil unterglasurblau bemalt mit einer blühenden Päonie und einer Magnolienblüte, die neben einem Felsen dargestellt ist: 6 Teller mit gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingen...
stehende Darstellung. Mit stilisierten Blüten reliefiertes Gewand, das die rechte Schulter frei läßt. Getreppter, oktogonaler Sockel, der ebenfalls ornamental verziert ist. Goldlackfassung, H 51,5. be...
Triptychon, 3 Farbholzschnitte, 3 Damen der Tokugawa Familie mit Blumenarrangement, 1895, jeweils 35x24 gesamt 35x72, signiert. Altersspuren, min. besch.
polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48
mit polychromer Bemalung verziert, H 30
H.30 cm.
|A pair of malachite obelisks, h.30 cm.
famille jaune Émail-Malerei von Pfirsichen und Blumen. Verso rote Sechszeichen-Marke 'Daqing Tongzhi Nianzhi', H ca. 7 cm. Gebrauchsspuren
geschnitzter Reliefdekor in Rotlack. Dargestellt ist schauseitig eine Komposition von Crysanthemenzweigen und Felsen. Die Außenseiten sind mit stilisierten Wellen gemustert. Der Boden, sowie die Innen...
im Zentrum zeigt sich der blau-häutige Chakrasamvara (der Herr vom Rad der Zeit) in mystischer Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin Vajravarahi (Mutter aller Wesen). Chakrasamvara ist ein zornvol...
Fassungen und Sockel Silber, vergoldet, verziert u.a. mit 3 kl. Brillanten, Türkisen, Lapis, Saphiren, H 7,2. Mit Sockel (nur für Ganesha passend) H 10
Auf den Gurt aus Leder sind 24 Zierschlaufen aus Messing aufgezogen. Vorne mit großer, teils grün emaillierter Gürtelschnalle, die mittig einen Doppeladler zeigt und die ornamental verziert sowie mit ...
Enten in einem Gewässer, umrahmt von Bambus- und Blütenzweigen, 3 Hängerollen, der linke Teil eines mehrteiligen Bildes, Tusche und leichte Farben auf Seide/auf Papier, li.oben zwei Siegel und Kalligr...
umlaufend verziert mit der Reliefschnitzerei dreier Affen, die mit einer Ratte und einer Libelle spielen. Detailliert ausgearbeitet, fein graviert und tlw. geschwärzt. Der Deckel ist mit einem plastis...
vierarmige Gottheit, mit langem Gewand bekleidet und geschmückt, auf einem Lotosthron stehend dargestellt, mit Resten einer rituellen Bemalung, H ca. 14 cm, besch. und geklebt
Jeweils in sitzender Körperhaltung dagestellt, in einer Hand ein Koppchen Tee in der anderen Hand hält jede Figur das ihr zugehörige Attribut: eine der acht Kostbarkeiten. Jeweils mit Resten einer far...
H. 30 cm.
| A pair of malachite obelisks, height: 30 cm.
5 aus Glas, 4 aus Elfenbein (1900-1945), 2 aus Keramik, 1 aus Achat, 1 aus Speckstein, 1 aus Cloisonné. Alle mit Stöpsel.
Set: 14 snuff bottles. China. 5 glass, 4 ivory (1900-1945), 2 ceramics, 1 a...
Vom Typ Tianqiuping, umlaufend bemalt mit figürlichen Szenen. Doppelring unterseitig am Boden in Unterglasurblau, H.: 42 cm.
A Chinese tianqiuping famille verte vase, height: 42 cm.
H: ca. 90 cm. Gebrauchsspure
Imari style floor vase. Height: 90 cm. Traces due to use.
runde Form , verziert mit einem Reliefdekor von buddhistischen Emblemen, unterseitige Marke, D ca. 12 cm
H 12 cm, min. Alters- und Gebrauchsspuren
sehr schöne Darstellung der daoistischen Unsterblichen, die in einem langen, faltenreichen Gewand und mit vielen schmückenden Details ausgearbeitet ist. Die fein aufgetürmte Frisur ist mit einem Diade...
die acht Strahlen des Vajra, die sich um die Mittelachs (den neunten Strahl) schließen, symbolisieren die acht Mahabodhisattvas, L ca. 20 cm, ein Strahl des Vajra ist gebrochen und geklebt, Alterspati...
Aus schwarzem Stein, H ca. 15 cm. Mit angefertigtem Aufsteller aus Metall. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung: erworben 1992 im Auktionshaus Dr. Fritz Nagel.
H. ca. 9cm, mit Holzsockeln. Minimal beschädigt.
A pair of fine ivory horses in TANG-style, approximately 1920. H. approx. 9cm, wooden base. Slightly damaged.
1.): eine rötliche Yixing-Keramik-Teekanne mit flachgedrücktem Korpus. Unterseitig mit einzeiligem Gedicht: "Eine weiße Wolke verfliegt in weiter Ferne", H 6,5 cm UND 2.): eine rötliche Yixing-Keramik...
schauseitig fein beschnitzt mit Figuren in einem kaiselichen Garten. Rückseitig verziert mit der Gravur einer Landschaft, L ca. 23 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 aus beschnitzten Palmensamen und 1 aus Bakelit
verziert mit unterglasurblauer Malerei, H ca. 58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
U.a. von KUNISADA UTAGAWA (1786-1865), KUNIYOSHI UTAGAWA (1797-1861) und UTAGAWA TOYOKUNI (1769-1825). Ungefähre Blattgrößen; ca. 37x26 cm. Altersspuren, tlw. besch.. Ohne Rahmen.
Ten colour woodcu...
Wohl Goldbrokat, Alters- und Tragespuren, besch.
mit paar seitlichen Handhaben. Umlaufende Bemalung von Paradiesvögeln zwischen Crysanthemen auf zitronengelbem Fond. Verso Reste einer eisenroten Marke H 42
dargestellt in seiner häufigsten Erscheinungsform, die Hände in Dhyanimudra und der Geste der Erdanrufung, Reste von Gold- und Rotlackfassung, H 58, besch.
Darstellung von Buddha, umringt von seinen Jüngern, H ca. 11,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
jeweils verziert mit Reliefdekor von 2 Drachen und unterglasurbauer und eisenroter Malerei, H 47
der Cousin Buddhas ist auf einem angedeuteten Lotos stehend und die Hände zum Gebet gehalten dargestellt. H ca. 31 cm.
der General und Kriegsgott ist auf seinem Thron sitzend dargestellt, in der linken Hand hält er sein Schwert. Reste einer mehrfarbigen Lackfassung. Altersspuren, besch., rest..
der General und Kriegsgott ist auf seinem Thron sitzend dargestellt. Schwarz und goldfarben gefasst. H ca. 29 cm. Altersspuren, besch., rest.
jeweils: cremefarbener Scherben, blassgrün glasiert und dekoriert mit Seerosen, Wasserpflanzen und Fischreihern, D ca. 35,5 cm
sitzt in Padmasana auf einem Lotosthron. In seinen 18 Händen hält er verschieden Attribute wie u.a. Flammenschwert, Gebetsschnur, Lotosblüte. Auf seinem Kopf trägt er die mit Edelsteinen besetzte 5-za...
jeweils mit einem Fo-Hund bekrönt, H 4,5-11. Dazu: 1 Petschaft ohne Bekrönung
birnförmig mit seitlichen Hirschkopf-Handhaben, polychrome mille-fleurs-Malerei. Schau- und rückseitig Vierpaß-Reserven mit Vasenstilleben dekoriert. verso rote Marke H 33, besch.
hellgrau, mit krakelierter Glasur, H: 50 cm (88,5 cm mit Lampenschirm). Lampenschirm mit Gebrauchsspuren
| Pair of Chinese vases as table lamps, light gray, with crackled glaze, h: 50 cm (88,5 cm w...
Aus Überfangglas, Glas, Porzellan und Email, H: 6-8,5 cm, vier mit Signatur. Zwei ohne Stöpsel, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
|Eight snuff bottles. China, 19th/20th cent...
fein beschnitzte Figuren aus natürlichem und gebräuntem Elfenbein. Das zusammenklappbare Holz-Schachbrett dient auch als Aufbewahrungskassette.Tlw.min.besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNE...
Aus Email, Glas, Überfangglas, Porzellan, Chalcedon. H: 4,5-8,5 cm. Sechs ohne Stöpsel. H: 4,5-8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Twelve...
Aus Email, Glas und Amethyst, H: 5,5-7 cm. Überwiegend signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Eight snuff bottles. China, 19th/20th centur...
Mit figürlichen Szenen umlaufend beschnitzt, L. 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| A katana made of bone, JAPAN around 1900. Carved with figural scenes all around, l. 90 cm, signs of age ...
1 feine Elfenbeinschnitzerei einer Pagode, mit Figuren, Felsen und Bäumen, auf ovalem Sockel, 1880-1900, H: ca. 17,5 cm. Altersspuren sowie 1 fein durchbrochen beschnitzte Hornbrücke, L: 25 cm, mit pa...
Wurzelholz, Tisch auf vier Beinen, die Füße jeweils über kleinen Kissen. Die Schmalseiten sind mit Streben verbunden und an den Längsseiten befinden sich Streben mit Ruyi-Motiven. Die Rahmenplatte ist...
Krishna Venugopala steht mit gekreuzten Beinen (padavastika) auf einem Lotossockel, die Hände deuten das Halten einer Flöte an, H: 22 cm./Radha, ebenfalls stehend auf einem runden Sockel dargestellt, ...
umlaufend mit Reliefschnitzerei von Drachen, Gottheiten, Wolken und Wellen, sign. bzw. bez., H 24 cm, Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
bedeckt mit gräulicher, grob krakuelierter Glasur vom Typ geyao: 1 quadratisches Schälchen, 8x8 cm und 1 kleines Wassergefäß, H. 8 cm.
| 2 pieces of porcelain for calligraphic painting. CHINA 19th-...
Runde Form mit zwei seitlichen, eckigen Lochhenkeln, auf rundem Standfuß, innen mit eingravierten Schriftzeichen. Mit grünlicher, teils krustiger Patina, D. 19 cm.
|An archaic bronze bowl. CHINA, d...
Sechskantform, feine Malerei von Figuren und Landschaft in polychromen Emaillefarben un Gold, unterseitig signiert, H. ca. 18,5cm.
A pair fine Satsuma earthenware vases, JAPAN, 19th century. Painte...
stehende Darstellung, der Form des Zahnes nachempfundene, vollplastische Schnitzerei, auf dazugehörigem Holzsockel fest installiert, H 42, besch.
Indonesien, 20.Jh., Metall vergoldet, Ganesha-Figur und Garuda-Figur, H: 45 cm. und 54 cm. Altersspuren.
H ca. 32 cm, jeweils auf rechteckigem Holzsockel, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Knieende Darstellung, mehrfach lackiert (Rotlack und Goldlack) und mit Ziersteinchen aus Glas besetzt, H: 24 cm. Altersspuren, ber.. Die Datierung stützt sich auf das beiliegende Zertifikat von 1979. ...
1 Holzmodel mit Mandala/1 Vajra/1 Fußkratzer für Elefanten/1 Gebetsmühle (Griff fehlt)/1 Metallrelief einer Gotttheit, goldfarben gefasst. Jeweils mit Altersschäden und Gebrauchsspuren
grüner Brokat mit eingewebtem Phönix über einem Drachen, der auf der Jagd nach der Flammenperle ist, ca. 28x23 cm, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Die Datierung stützt sich auf das b...
1 aus Silber mit Perlmutt/2 aus Porzellan/2 aus Glas (ohne Deckel), tlw.verso mit Bodenmarke
schauseitig mit Crysanthemen bemalt, verso eisenrote Vierzeichenmarke, H 39, min.besch.
fein bemalt mit einer Landschaft, verso mit eisenroter Vierzeichenmarke, H 36. Mit Zertifikat und original-Karton
U.a. von NAKAYAMA SUGAKUDO, 19. Jh.; TOYOMARU UTAGAWA (tätig 1785-1797); KUNIYOSHI UTAGAWA (1797-1861). Ungefähre Größen: jeweils ca. 36x27 cm. Altersspuren, tlw. besch.. Ohne Rahmen.
Ten colour wo...
Golddekor von Paradiesvögeln und Blüten, L 12,5
stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 95, ber.
Bronze mit Goldlack. Der Buddha steht auf einem achteckigen, getreppten Flämmchensockel. Der freundliche Gesichtsausdruck unterstreicht den Gestus seiner Hände, die zur doppelten Abhayamudra erhoben S...
quadratische Form, mit unterglasurblauer Malerei verziert, 11,5x11,5
bestehend aus einem Gartentisch (H 69 cm) mit runder Tischplatte (D 90 cm) und zwei fassförmigen Gartenhockern (H 43,5 cm), jeweils bemalt mit spielenden Kindern in einem Garten
H ca. 4-5,5 cm. Altersspuren.
eines Rattenfängers, H ca. 3,5 cm und eines Einäugigen, H ca. 3,5 cm, Altersspuren, besch..
in vajrasana auf einem Lotostrohn sitzend dargestellt. Rückseitig Inschrift am Sockel, H 51
Doppelkürbisform mit vier auf der Schulter aufgelegten Löwenköpfen. Schauseitige Emaillemalerei von Figuren in einem Garten auf craqueliertem, grauen Fond, H ca. 79 cm, Altersspuren, besch.: u.a. 16 c...
balusterförmig mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Löwenköpfen, breiter Standring. Schauseitige unterglasurblaue Bemalung einer kriegerischen Szene auf craqueliertem, cremefarbenem Fond, unterse...
Rechteckige Schnitzlackschale, 19x30,5 cm/Schnitzlackvase, H: 23 cm/Paar Schnitzlackvasen, H: 18 cm/zwei Schnitzlackdeckeldosen, D: ca. 13 und 15 cm. Vier Fußringe aus Holz und ein getreppter Sockel a...
Schultertopf mit unterglasurblauem Pflaumenblütendekor, verso Vierzeichenmarke, H ca. 22 cm
beidseitig Lupenmalerei mit Schmelzfarben und Gold. Wildvogelpaar an einem Bach, auf der Gegenseite eine Mutter-Kind-Darstellung an einem Seeufer. Die Flächen zwischen beiden Darstellungen sind mit Go...
Knabe mit einem großen Lotusblütenzweig, vor drei großen Blättern halbkreisförmig hinterfangen, H ca. 12 cm. mit passendem Holzsockel. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
China, 20.Jh., Bronze, stehende Figur des Bodhisattva Guanyin auf Lotos-Sockel, die Hände in charakteristischer Haltung, das Gesicht mit sanftem Ausdruck und zu Boden gesenktem Blick, H: 96 cm. Normal...