3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1149

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 1149

Drei figurale Gefäße aus Ton, MITTELAMERIKA,

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 1149

Lackdose. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1149

Bauchige Oinochoe, wohl ETRUSKISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 1150

Buddha. BURMA/THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

stehende Darstellung, Holz vergoldet, besonders am Gewandsaum mit Glasplättchen verziert, H 82, ber., besch.

Positions-Nr.: 1150

Cloisonné-Teller. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Der Spiegel zeigt einen Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle vor Wolkenfond. Überwiegend in Blau- und Türkistönen emailliert, D 33. Mit passendem Aufsteller aus Holz

Positions-Nr.: 1150

Exzellenter Himmelswächter aus Elfenbein. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1150

JAPAN, Teeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan mit Landschafts- und Figurenmalerei, 6 Teetassen mit Lithophanie/U-Tassen, 6 Teller, 3-tlg., Teekern, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1150

KOGYO, Nogaku Zue, Szene aus einem Maskenball, 1893.

Japanischer Holzschnitt, 24,5x36,5.

Positions-Nr.: 1150

CHINA Cloisonné-Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Wölkchendekor auf blauem Fond, feine Darstellung von Vögeln und Blütenzweigen, Klebeetikett: Zi Jin Cheng, H. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1150

Zauberkugel aus grünem Stein, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

D 9, innere Kugel gebrochen.

Positions-Nr.: 1150

Fohund aus Elfenbein. CHINA, 1900-1950

Ergebnis: 120 EUR

auf ovalem Stand, verso Siegelstempel, gebräunt, H 8

Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 3- tlg., CHINA

Ergebnis: 99,99 EUR

1 Cloisonné-Väschen, H 18/ 1 Teller aus Porzellan, bemalt, D 19/ 1 Cloisonné-Tellerchen, D 9,5

Positions-Nr.: 1150

JAPAN Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Alterssch., l. best., H. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 1150

CHINA, Paar Cloisonné-Vasen auf Holzsockel, 20. Jhd.

Ergebnis: 144 EUR

Floraler Dekor in Blautönen gehalten, H. ca. 20,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1150

Grosser Transportkorb aus Bast. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1150

Kanne aus Kupfer, PERSIEN, um1900

Ergebnis: 40 EUR

H 26,5

Positions-Nr.: 1150

Cloisonné-Vase. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1150

Farbholzschnitt. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1150

CHINA dekorative Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Mit fantasievoller Vogel-und Blumenmalerei, H. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1150

Wohl PERSIEN Pastendöschen, silberfarbenes Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 1150

Rundplatte aus Metall. PERSIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Reliefdekor, D 62

Positions-Nr.: 1150

Feine Cloisonné-Bodenvase, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1150

Teekanne. CHINA, wohl um 1900

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1150

Teekanne. CHINA, um 1920

Ergebnis: 150 EUR

eckige Form, umlaufend ploychrome Bemalung von Figuren in einer Landschaft, verso rote Sechszeichenmarke, H ca. 18, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1150

Serie von vier Elfenbeinminiaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 1150

Deckelvase aus Cloisonné, CHINA, um 1900

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1150

CHINA Konvolut Vase und Aschenbecher, Rotlack, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Vase H. 26, Aschenbecher D. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1150

CHINA Stehender Hotei aus Holz, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 20 EUR

H. ca. 24, Altersschäden.

Positions-Nr.: 1150

Vase, Asien, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Positions-Nr.: 1150

Bodenvase im Satsuma-Stil. CHINA, um 1920

Ergebnis: 50 EUR

balusterförmig mit paar seitlichen Handhaben, Emaillfarben- und Goldmalerei auf cremefarbenem Fond, H 61, besch.

Positions-Nr.: 1150

Rundschale, CHINA, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1150

Kabinettschränkchen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1150

CHINA Cloisonné-Schälchen auf Holzsockel, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1150

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 8 Tiere aus Emaille-Cloisonée, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Shishi, Eule, Schnecke, Pandabär, Schildkröte, Pferd, Schwan, Elephant (besch.), L ca. 7-12

Positions-Nr.: 1150

Dekorative Deckeldose, silberfarbenes Metall, China wohl 1920er Jahre.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 1150

Imari-Bodenvase, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1150

Thangka. Wohl TIBET 18./19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1150

Buddha, wohl BURMA 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 1150

Malerei. PERSIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Darstellung von Figuren in einer Landschaft, Eitempera und Gold auf Papier, 29x22,5, hinter Glas gerahmt, 41x33

Positions-Nr.: 1150

Kleiner Buddhaschrein. NEPAL/TIBET, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus Kupfer, schauseitig reliefiertes Metall, versilbert mit verglastem Guckkasten, H 8,5. Mit dazugehörigem Stofftäschchen

Positions-Nr.: 1150

JAPAN 20.Jh., Vase im Satsuma-Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16

Positions-Nr.: 1150

QIZHAO SHEN, CHINA, 20./21.Jh.

Positions-Nr.: 1150

Feines Satsuma-Teeservice, JAPAN, 20. Jh., für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1150

Feines Teeservice, Japan, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 1150

Paar japanische Lackbilder, um 1900/20,

Ergebnis: 144 EUR

Positions-Nr.: 1150

Zwei Teedosen mit Deckel, Japan,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1150

Buddha aus Holz, THAILAND, um 1900

Ergebnis: 480 EUR

stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 95, ber.

Positions-Nr.: 1150

Schale, Japan, Silber,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1150

Etuidose, THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

aus gefolchtenem Bast, lackiert und bemalt, 20x29

Positions-Nr.: 1150

Asien, wohl um 1900, Vogeldarstellungen,

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.

Positions-Nr.: 1150

Teeservice, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1150

Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1150

INDIEN, ANFANG 20.JH..: Konvolut Schachfiguren.

Ergebnis: 360 EUR

Wohl Elfenbein, teilweise rot gefaßt, im Etui, besch.

Positions-Nr.: 1150

Feine Emaile-Dose, CHINA, um 1920

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1150

Tischlampe im asiatischen Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1150

Konvolut Gefäße, China, 19./20.Jh.,

Schenkkanne, Deckeldose, Vase, polychrome Darstellungen, Marken, besch.

Positions-Nr.: 1150

Teeservice, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh., für 5 Personen

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1150

Schatulle, Holz mit Einlegearbeiten, Orient 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Ca. 5 x 18 x 12, Schlüssel anbei, besch.

Positions-Nr.: 1150

Vasudhara aus Bronze, NEPAL/TIBET, um 1900-1920

Ergebnis: 450 EUR

die 6-armige Göttin ist auf einem Lotosthron sitzend dargestellt, H 17,5

Positions-Nr.: 1150

Asiatische Figur

Ergebnis: 120 EUR

aus Keramik, polychrome Fassung, H 30

Positions-Nr.: 1150

Feiner Zierteller, China, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1150

CHINA Teekanne.

Ergebnis: 150 EUR

H. 13, best., mit Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 1150

Wohl JAPAN Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1150

Pinselwaschgefäß aus Speckstein. CHINA, 20. Jh.

rost-rötliche Farbe mit 2 Affen und 2 Paradiesvögeln beschnitzt. H 13

Positions-Nr.: 1150

Drei Dosen, tlw im asiatischen Stil,

Ergebnis: 20 EUR

tlw. Holz, feine Arbeit, besch.

Positions-Nr.: 1150

Konvolut: Porzellan, 2tlg., CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

1 Schale, D 18/1 Pinselwaschgefäß, L 11,5

Positions-Nr.: 1150

2 Anhänger: 'Ganesha', aus roter Koralle und 'Buddha' aus Türkis

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1150

Teeservice, Japan, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

Positions-Nr.: 1150

SRI LANKA, Konvolut Kunsthandwerk,

Ergebnis: 30 EUR

Tablett mit Teekanne, Milchgießer, Zuckerdose, dazu rundes Tablett, Messing mit Dekor aus Tiermotiven, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1150

JAPAN Teeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1150

Imari-Rundplatte, JAPAN, um 1850

Ergebnis: 120 EUR

D ca. 25

Positions-Nr.: 1150

Satsuma-Vase, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1150

Buddha aus Holz, CHINA, um 1900

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1150

Bronze des Buddha Shakyamuni, THAILAND, um 1900

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 1150

2 Netsuke aus Elfenbein, JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926),

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1150

Vase, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Kartuschen mit Landschaftsmalerei auf Wellenfond, H 32

Positions-Nr.: 1150

Feines Netsuke eines holländischen Paares aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1912-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 1150

KOPF EINES BUDDHA

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1150

Feines Tee-Kännchen. JAPAN/SATSUMA KYOTO, 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1150

CHINA Service für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.600 EUR

Weißporzellan mit polychromer u.a. Figurenmalerei, 6 hohe und 6 flache Deckel-Schälchen, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1150

Große Deckeldose mit rotem Schnitzlackdekor, CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1150

Paar feine Koppchen aus Silber. CHINA, um 1920

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1150

Bronze eines Hase. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

verso signiert, L ca. 8,5 cm

Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 4tlg. ASIATIKIA

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1150

Konvolut Teeservice-Teile: CHINA/JAPAN

Ergebnis: 10 EUR

u.a.:5 Sammel-Teegedecke, 3 kl. Teetassen/UTassen

Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 3 Teekännchen. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

H 7-9,5 cm

Positions-Nr.: 1150

Dekoratives Pferd aus Holz im Kolonial-Stil. GUJARAT/NORDINDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 73x83x21 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1150

Schnitzerei einer Frau. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Bein, H ca. 13. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 5 Teile aus Émail-Cloisonné, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

fünf Väschen und ein Deckeldöschen, jeweils mit passendem Holzstand

Positions-Nr.: 1150

UTAMARO, KITIGAWA (1753-1806)

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1150

Elfenbeinschnitzerei der Xiwangmu. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

die Königinmutter des Westens ist in einem fein gravierten Umhang dargestellt, H ca. 23,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1150

Dekorative Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H 61 cm

Positions-Nr.: 1150

Ritualdolch aus Bergkristall. TIBET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Positions-Nr.: 1150

Zwei Vasen.

Ergebnis: 110 EUR

1 mit Seladonglasur, H ca. 22 cm/1 mit Rillendekor, H ca. 18 cm