L. ca. 35,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Resten einer goldfarbenen und einer roten Fassung, H 29,5 cm. Altersspuren, besch.
bemalt mit Blütenzweigen, Paradiesvögeln und Kalligraphie, verso gemarkt, H ca. 25 cm. Jeweils im dazugehörenden Kasten.
besch. H 33
aus marmoriertem Stein, H 30,5
jeweils goldfarben bemalt und auf quadratischem Podest, H 30
teilw. mit Drachendekor, minim Altersspuren.
in Meditation sitzend dargestellt, H 16
Mit Vogeldekor, ca. 70,5 x 46 (Außenmaß), besch.
die vierarmige Gottheit sitzt in vajrasana auf einem Lotostrohn. Die Haupthände in anjali-mudra, während die Nebenarme Lotos und Gebetskette halten,H 67. Rückseitig Inschrift am Sockel, besch.
verso sign., H 3. Mit dazugehörigem Holzpodest (besch.)
Metall, partielle Treibornamentik, Alterssch., H. 35 cm
Seide, tlw. mit Metallfäden verziert.
ornamental und farbig verziert, H 48 cm
verso sign., H 5
mit Tablett. Im dazugehörigen Kasten, besch.
sogenanntes Kleingeld des Tigerzungengeldes, aus Kupferlegierung, L 9
Ochse und Affe, H 6,5
mit Klingenschutz, L 150, Altersspuren
Kupfer/Messing, H 16/23, besch.