Tischobjekt chinesischer Gelehrter - zwei Drachen, die sich gegenüberstehen und durch ihre Körper und Beine miteinander verflochten sind, holzgeschnitzt, L. 17,5 cm.
| Chinese scholar's table objec...
Der Kopf zeichnet sich durch klassische, ebenmäßige Gesichtszüge mit einem lächelnden Gesichtsausdruck und leicht geöffneten Augen aus. Die Nase ist gerade und schmal, die Lider und Augenbrauen sind ...
In lockerer Sitzhaltung auf einem Lotusthron dargestellt, H. 26 cm, Gewicht: 2013 g. Altersrisse, min. besch.
|Fine ivory carving of a six-armed deity. CHINA, around 1900 or earlier. Depicted in a ...
Auf den Gurt aus Leder sind 24 Zierschlaufen aus Messing aufgezogen. Vorne mit großer, teils grün emaillierter Gürtelschnalle, die mittig einen Doppeladler zeigt und die ornamental verziert sowie mit ...
U.a. Lü Dongbin mit Schwert auf seinem Rücken und Zhongli Quan mit Fächer. H: jeweils ca. 10 cm.
|Three immortals from porcelain, China, 20th century. Amongst others Lü Dongbin with sword on his ba...
H.: 47 cm, mit dazugehörendem hölzernem Untergestell, H. gesamt: 80 cm.
A famille rose cachepot, around 1900. Height: 47 cm, wooden base, total height: 80 cm.
1 Väschen SATSUMA/JAPAN, unterseitg gemarkt, H: 13 cm/1 Schale mit Emailmalerei, D: 15 cm/1 Zigarettenspitze aus Elfenbein, um 1920, L: 12 cm/1 Väschen aus Keramik, H: 7 cm/1 Tasse mit Untertasse mit ...
Der Bodhisattva des Mitgefühls oder auch die Göttin der Barmherzigkeit ist dargestellt mit einer kleinen Vase in der linken Hand, die der Legende nach mit dem Wasser des Lebens gefüllt ist. Sie steht ...
Bauchige Form mit hohem Hals, auf rundem Standfuß. Eine Vase mit royalblauem Grund, die andere mit rostrotem Grund. Jeweils dekoriert mit Schmetterlingen, filigranem Floralrankwerk sowie mit geometris...
Der Glücksgott trägt auf dem Kopf eine durchbrochen gearbeitete und mit Figuren geschmückte Krone. Das lose gegürtete Gewand zeigt seinen entblösten, runden Bauch. Mit breitem Lachen und gerunzelter S...
4 Deckeldosen, D: 9-13 cm; 3 Gefäße, H: 5-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw.besch..
7 pottery items, Asia/Persia. 4 jars and covers, D: 9-13 cm; 3 open topped vessels, H: 5-8 cm. Signs of age ...
Bauchiger Vasenkörper mit langem Enghals, Blütenmalerei auf weissem Fond, H 38 cm. Auf beschnitzten Holzsockeln, mit Lampenschirmen (leicht fleckig), elektrifiziert, H: 77 cm.
Pair of Chinese porce...
Aus Holz, beschnitzt, goldfarbene Fassung und Zierbehang, H: 54 cm, besch..
Headdress for traditional khon-dance. Thailand.
Carved wood, adornment hangings, gold-coloured, height: 54 cm, damaged.
der weinrote Fond ist schauseitig verziert mit einem Strauß aus Kirschblütenzweigen und Crysanthemen H 22 cm, besch., mit Podest aus Holz.
A cloisonné-enamel vase with floral decoration, Japan, 20....
Fein verziert in buntem émail cloisonné auf braunem Grund, H ca. 12 cm. Altersspuren, Fehlstelle, besch..
Two vases of cloisonné enamel. Japan, 19th century. Subtle decoration on a brown ground. He...
Figuren und Schachbrett sind gefertigt aus schwarzem Onyx und aus rosafarbenem Marmor. Mexican marmoreal chess. Chessmen and chessboard from black onyx and pink marble.
Unterseitige, unterglasurblaue Marken, D 16,5-17 cm.
Der Form des Zahnes nachempfundene, stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rechteckigem, durchbrochen beschnitzem Sockel fest ...
Lampenfuß jeweils aus einem chinesischen Hutständer aus Porzellan gefertigt bzw. umfunktioniert und elektrifiziert. Lampenschirmbespannung aus cremefarbenem Stoff, H. gesamt 64 cm. Normale Gebrauchssp...
Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.
Meiji-Zeit (1868-1912) einschneidige, leicht gebogte Klinge, Griff und Scheide mit figürlichen Reliefschnitzerein auf Bein, L: 36,5 cm. Spannungsrisse, einzelne Teile lose,
1 Petschaft aus Speckstein, H 8,5 cm, mit Etui/1Budai aus Bakelit, H ca. 3 cm/1 Ochsengespann aus Elfenbein, L ca. 11 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
im Famille-Noir-Stil, schau- und rückseitig mit kriegerischen Szenen bemalt, H ca. 45 cm
beide Unsterblichkeitsfiguren sind Schutzpatrone der Musik und sitzen jeweils in lockerer Haltung auf einem prächtig ausgearbeiteten Phönix. Eine Figur spielt Flöte, die andere spielt Laute. Die Figur...
Zitter in Form einer Prunkbarke mit schwanenhalsförmigem Bugaufbau. Holz mit Reliefschnitzerei und einerfarbigen Fassung von Rot- Schwarz- und Goldlack prächtig verziert. Mit separatem, dazugehörendem...
Schmelzfarbenmalerei von Figuren, H ca. 24 cm. Altersspuren, besch. Zertifikat aus dem Jahr 1982 anbei
H ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
u.a. Tsuba, Kozuka, Fuchi-Kashira. tlw. besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
rot-braune Gruppe eines Büffels mit einem Kind, L ca. 8,5 cm
die daoistische Unsterbliche ist in einem langen Gewand stehend dargestellt, ihre Frisur ist mit einem Phönix bekrönt. In der linken Hand hält sie einen Lotosblütenzweig und in der rechten Hand einen ...
jeweils mit Darstellung von Affen, H ca. 3,5/4 cm, Altersschäden. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
H ca. 17 cm, Alterspatina, besch., u.a. 1 Bein restauriert, mit passendem Holzpodest
Mundstück aus Metall. Der Schallbecher ist mit Leder umwickelt und mit einer Metallmontur mit applizierten Farbsteinen verziert, L ca. 32,5 cm, Altersspuren
3 rechteckige Kästchen und 1 Tablett. rotbraun oder schwarz lackiert. Tlw. mit Goldlackmalerei oder Perlmutt verziert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H ca. 12 cm, auf dazugehörigem Holzsockel, H ca. 15 cm, Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
tlw.farbig bemalt, verso signiert, H ca. 5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
schöne, durchbrochen beschnitzte Darstellung eines aufsteigenden Phönix, schauseitig vergoldet, mit nachträglich angebrachter Umrahmung, 70x33 cm, besch.
durchbrochen beschnitzt, zur Aufbewahrung von Schreibgerät, beidseitig zu öffnen, H ca. 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
mit weit aufgerissenem Maul zum Angriff schreitend. Aus Bronze/Messing, Braun patiniert mit schöner Fellmaserung. Die Augen wurden in Glas hintermalt eingesetzt. Auf dem Bauch gegossene Marke, L 48 cm
die beiden lachenden Glücksgötter sind wohlbeleibt und mit dicken Ohrläppchen dargestellt. Ebisu, der Glücksgott der Fischer ist mit seiner Angelrute und einer Meerbrasse zu seinen Füßen dargestellt. ...
walzenförmiger Körper mit zylindrischem Hals und schalenförmigem Rand. Umlaufende, unterglasurblaue Malerei einer Landschaft mit Inseln, Felsen, Bäumen, einer Brücke, Figuren und Booten. Am Hals umlau...
H ca. 17 cm, besch.
2 Stabpuppen aus Holz, H ca. 58 cm und 1 Schattenspielfigur aus Leder, ca. 28 cm, Gebrauchsspuren
auf vier Füßchen mit Ringhenkel, vorder- und rückseitig Reliefdekor des Gesichts einer wütenden Gottheit, H ca. 13,5 cm. Altersspuren. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
1 Beinrelief einer weiblichen Gottheit/1 kleines Messingrelief von Ganesha/2 Reiter aus Metall
sitzende Darstellung, auf dem gelängten Schädel des lachenden Glücksgottes sitzt ein Kind. Detailliert ausgearbeitet, unterseitig signiert wohl "Keigyoku", H ca. 4 cm. Zusatzinformation: aus einer sü...
durchbrochen beschnitzt, D 7,5. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Zertifikat anbei