jeweils in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Beinen, Kopfbedeckung jeweils als Gefäßöffnung geformt, H. ca. 21 cm und H. ca. je 12 cm, besch., an den Rändern Ausbruchstellen.
Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.
stehende Darstellung, Holz vergoldet, besonders am Gewandsaum mit Glasplättchen verziert, H 82, ber., besch.
Der Spiegel zeigt einen Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle vor Wolkenfond. Überwiegend in Blau- und Türkistönen emailliert, D 33. Mit passendem Aufsteller aus Holz
sehr fein und detailliert ausgearbeitet, mit Resten einer polychromen Bemalung, auf einem ovalen Holzsockel stehend, min. besch. NO SHIPPING TO THE USA
Weißporzellan mit Landschafts- und Figurenmalerei, 6 Teetassen mit Lithophanie/U-Tassen, 6 Teller, 3-tlg., Teekern, Altersspuren.
Japanischer Holzschnitt, 24,5x36,5.
Wölkchendekor auf blauem Fond, feine Darstellung von Vögeln und Blütenzweigen, Klebeetikett: Zi Jin Cheng, H. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
D 9, innere Kugel gebrochen.
auf ovalem Stand, verso Siegelstempel, gebräunt, H 8
1 Cloisonné-Väschen, H 18/ 1 Teller aus Porzellan, bemalt, D 19/ 1 Cloisonné-Tellerchen, D 9,5
polychrom staffiert. Gemarkt, Alterssch., l. best., H. ca. 26 cm
Floraler Dekor in Blautönen gehalten, H. ca. 20,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren
balusterförmig, in buntem Email-Relief Lotos, Blätter und Ranken auf goldfarbenem Grund, H 26. Altersschäden und Gebrauchsspuren
Darstellung eines Schauspielers als Samurai, ca. 38x26 cm, sign., im Rahmen, 54x42 cm
Mit fantasievoller Vogel-und Blumenmalerei, H. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Emaille-Malerei von Blüten und Resten von Golddekor verziert. Alters- und Gebrauchsspuren