Folge von zwei Bildern, jeweils Darstellung des Prinzen auf einem Elefanten reitend, mit seinem Gefolge. Tusche,Farben und Gold auf Stoff. 28x23,5. Einheitlich gerahmt, 40x34
Metall, partielle Treibornamentik, Alterssch., H. 35 cm
rot und weiss glasiert. Jede Figur trägt eine Kalligraphie: 'Glück' und 'Reichtum'. Eine Figur ist signiert von Wan Tongshun, H ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Seide, tlw. mit Metallfäden verziert.
ornamental und farbig verziert, H 48 cm
mit Karako, verso auf einer eingelgten Rotlackreserve signiert, H 3, besch.
umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31
verso sign., H 5
durchbrochen beschnitzte Darstellung einer höfischen Szene. Holz, Fassung Rot- und Goldlack, 12,5x27, Altersspuren
4-armige Figur auf Sockel, H. ca. 93, Alter- und Gebrauchsspuren, gedellt.
mit Tablett. Im dazugehörigen Kasten, besch.
sogenanntes Kleingeld des Tigerzungengeldes, aus Kupferlegierung, L 9
Ochse und Affe, H 6,5
Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 137, Alters- und Gebrauchsspuren, (1 Metallreif fehlt)
auf quadratischem Podest, farbige Fassung in Rot und goldfarben, H 63, besch.
mit Klingenschutz, L 150, Altersspuren
Kupfer/Messing, H 16/23, besch.
mit Blütenkorb und Phönix dargestellt. Gegenstücke. Verso signiert, H 51, min. besch. Mit Expertise
1 Holzmodel mit Mandala/1 Vajra/1 Fußkratzer für Elefanten/1 Gebetsmühle (Griff fehlt)/1 Metallrelief einer Gotttheit, goldfarben gefasst. Jeweils mit Altersschäden und Gebrauchsspuren