Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1169

Satz von 32 Schachfiguren aus Elfenbein, wohl INDIEN

Ergebnis: 600 EUR

Handelsgenehmigung anbei. SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES-VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU


Positions-Nr.: 1169

Anonymer Maler. RAJASTHAN/INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Folge von zwei Bildern, jeweils Darstellung des Prinzen auf einem Elefanten reitend, mit seinem Gefolge. Tusche,Farben und Gold auf Stoff. 28x23,5. Einheitlich gerahmt, 40x34


Positions-Nr.: 1169

ORIENTALISCH, 20. Jh.: Trinkflasche.

Ergebnis: 30 EUR

Metall, partielle Treibornamentik, Alterssch., H. 35 cm


Positions-Nr.: 1170

Figurenpaar aus Porzellan, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

rot und weiss glasiert. Jede Figur trägt eine Kalligraphie: 'Glück' und 'Reichtum'. Eine Figur ist signiert von Wan Tongshun, H ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1170

Konvolut: 2 Stolen + 1 Schal. INDIEN, 1970er Jahre

Ergebnis: 69,99 EUR

Seide, tlw. mit Metallfäden verziert.


Positions-Nr.: 1170

Bronze des Gottes Shiva. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Shiva ist als vierarmige Gottheit im kosmischen Flammenkreis auf dem Apasmara tanzend dargestellt, H


Positions-Nr.: 1170

Vase aus Messing. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

ornamental und farbig verziert, H 48 cm


Positions-Nr.: 1170

Netsuke des Fukurokuju aus Elfenbein. JAPA, um 1900

Ergebnis: 90 EUR

mit Karako, verso auf einer eingelgten Rotlackreserve signiert, H 3, besch.



Positions-Nr.: 1170

Vase aus Bronze. CHINA, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31


Positions-Nr.: 1170

Netsuke eines Handwerkers aus Elfenbein. JAPAN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

verso sign., H 5


Positions-Nr.: 1170

Schnitzereipaneel. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

durchbrochen beschnitzte Darstellung einer höfischen Szene. Holz, Fassung Rot- und Goldlack, 12,5x27, Altersspuren


Positions-Nr.: 1170

Shiva, Asien 20./21. Jh., Metall patiniert.

Ergebnis: 120 EUR

4-armige Figur auf Sockel, H. ca. 93, Alter- und Gebrauchsspuren, gedellt.


Positions-Nr.: 1170

Salz-Pfeffer-Set, versilbert, ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

mit Tablett. Im dazugehörigen Kasten, besch.


Positions-Nr.: 1170

1 Stück Bootsgeld, THAILAND, 1720-1870

Ergebnis: 30 EUR

sogenanntes Kleingeld des Tigerzungengeldes, aus Kupferlegierung, L 9


Positions-Nr.: 1170

Specksteinfigurengruppe, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Ochse und Affe, H 6,5


Positions-Nr.: 1170

Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 137, Alters- und Gebrauchsspuren, (1 Metallreif fehlt)


Positions-Nr.: 1170

Wächterfigur aus Holz, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

auf quadratischem Podest, farbige Fassung in Rot und goldfarben, H 63, besch.


Positions-Nr.: 1170

Speer 'Gari', JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

mit Klingenschutz, L 150, Altersspuren


Positions-Nr.: 1170

2 Känchen, TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Kupfer/Messing, H 16/23, besch.


Positions-Nr.: 1170

Imari-Deckelvase, CHINA, um 1900

Ergebnis: 25 EUR

H 27, besch., Deckel geklebt


Positions-Nr.: 1170

Paar große, exzellente Elfenbeinfiguren des Guanyin, CHINA, um 1900-1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

mit Blütenkorb und Phönix dargestellt. Gegenstücke. Verso signiert, H 51, min. besch. Mit Expertise


Positions-Nr.: 1170

Feines Netsuke einer Frau aus Elfenbein. JAPAN, Taisho-Periode (1912-1926)

Ergebnis: 120 EUR

stehende Darstellung, in der rechten Hand einen Stock und in der linken Hand eine Laterne haltend. Detailiiert ausgearbeitet und brüniert, unterseitig signiert wohl "Koyu", H ca. 5 cm. Zusatzinformati...


Positions-Nr.: 1170

Konvolut:5tlg. TIBET

Ergebnis: 500 EUR

1 Holzmodel mit Mandala/1 Vajra/1 Fußkratzer für Elefanten/1 Gebetsmühle (Griff fehlt)/1 Metallrelief einer Gotttheit, goldfarben gefasst. Jeweils mit Altersschäden und Gebrauchsspuren