gewellter Rand, mit unterglasurblauer und eisenroter Malerei verziert, D 21
auf halbrundem Sockel, H 14
prächtig gekleidet, ausgestattet mit einem Schwert und in jeder Hand einen Fliegenwedel haltend. Auf einem Sockel stehend dargestellt, H 15
balusterförmig, in buntem Email-Relief Lotos, Blätter und Ranken auf goldfarbenem Grund, H 26. Altersschäden und Gebrauchsspuren
mit figürlichem Aufsatz bekrönt, bunte Farbfassung, H ca. 88 cm, min. besch.
Porzellan, poychromer Figurendekor im Famille-Verte-Stil, H. 42,5 cm, Altersspuren, 1 Riss
Brett 35x35, min Gebrauchsspuren
Knauf aus beschnitztem Bein-Scheide aus Holz mit Reliefschnitzerei fein verziert, L 66, besch.
röhrenförmig, schau- und rückseitig Malerei von figürlichen Szenen in jeweils einer Kartusche auf rotem, mit Blütenmalerei verziertem Fond. Verso rote Bodenmarke, H 36, besch. Mit Metalleinsatz
rotbraune Fassung, mit Tragegriff aus Metall, H gesamt 58,5 cm, besch.
schauseitig verziert mit einer höfischen Szene. Rot- und Goldlackfassung, 68x97x62 cm. Zertifikat anbei. Altersspuren, rest.
mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack, mit Figuren und Ornamenten verziert, H 22 cm, besch.
jeweils als Netsuke gearbeitet und signiert, H je ca. 2,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest. Dabei: Etui (nicht original)EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
"Lucky Buddha" mit begleitendem Kind, auf Holzscheibe montiert, H ca. 9 cm, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
H 20 cm, besch.
H 22 cm, besch.
auf einem ovalen Holzpodest sitzen sich zwei Go-Spieler aus Metall mit Köpfen und Händen aus Elfenbein gegenüber. Zwischen den beiden sitzenden Figuren steht das strategische Brettsiel Go sowie einige...
durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Gartenmotiven, mit Rot- und Goldlackfassung, H 59x46 cm, besch. Rechnung aus dem Jahr 1980 anbei
H 44 cm, besch.
die rechte Hand erhoben. Er trägt ein an den Gewandsäumen graviertes Gewand. Der Korpus zeigt minimale Reste einer rötlichen Farbfassung, H ca. 26 cm. Starke Altersspuren sowie dem Alter entsprechende...
mit Buddha als zentraler Hauptfigur und zwei seitlich assistierenden Bodhisattvas. Rückseitig gravierte Inschrift auf der Basis, H ca. 32,5 cm. Die ursprünglich oben abgerundete Steinrückwand zeigt in...
der Kopf ist bekrönt von einem Gefäß mit gewelltem Rand, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
reste einer rot- und Goldlackfassung, verziert mit Schmucksteinchen, H 60 cm, besch.
Rot- und Schwarzlack umlaufend figürlich und ornamental verziert, H 21 cm, besch.
Gewicht 1,98 kg, H 20,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Koppchen: unterglasurblaue Blumenmalerei mit Klebeetikett von Christie's "Nanking Porcelain", Rand best. D 7, 5 cm und 1 Koppchen: Familie rose, aus der ehemaligen Sammlung der Markgrafen & Großherzög...
1 quadratischer, niedriger Tisch mit Goldrand ca. H 10 cm x B 29 cm x T 29 cm UND 1 rechteckiger, niedriger Tisch, der mit einem großen, schwarzen Fisch bemalt ist, ca. H 10 cm x B 55 cm x T 37,5 cm
Gewicht 0,55 kg, H 16 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
3935 g, H 22. Altersspuren, besch.
bemalt mit Szenenaus dem Ramakien-Epos, H 31 cm, besch.
Gewicht 0,43 kg, H 14,3 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne
aus Holz mit eisernen Nieten sowie Beschlägen zur Aufhängung des eisernen Schloßes. Die Money Box hat oben zwei Geldschlitze: einen schmalen für Papiergeld und einen breiten, trichterförmigen für Münz...
der Kopf ist bekrönt von einem tonnenförmigen Gefäß, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COPUNTRIES
jeweils mit Rahmen, besch.
Malerei in den Farben unterglasurblau und eisenrot mit Ziervergoldung, H ca. 14 cm. Goldrand berieben
schauseitige Bemalung des Glücksgottes Jurojin mit einem Knaben in einem Garten, L 75 cm, Altersspuren, besch.
Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.
eine auf niedrigem, ovalem Füßchen mit Drachenschnitzerei verziert, L ca. 10 cm, die andere in der Form einer Haarnadel, am einen Ende spitz zulaufend, am anderen Ende verziert u.a. mit einer Flederma...
mit Maharadscha und Maharani umgeben von Begleitfiguren, H ca. 10, besch.
VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Darstellung von Buddha, umringt von seinen Jüngern, H ca. 11,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
beige-grüne Jade, umlaufend und beidseitig mit ornamentaler Reliefschnitzerei verziert, D ca. 10 cm. Seltenes Sammlerstück. Altersspuren, mit Holzaufsteller. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
1 Druckplatte aus Holz, 17,5x35 cm, Alterssch. UND 1 Teedöschen aus Keramik, H ca. 7,5 cm, im original Karton UND 1 Döschen aus Schwarzlack, H ca. 6,5 cm, im original Holzkasten, Alterssch.
die Wandung ist mit einem Relief von Kalligraphie und von Zweigen verziert, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei
bemalt u.a. mit Figuren, verso im Doppelring Vierzeichen-Marke, tlw. besch.
H 4/6 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRYS
H 22,5 cm
eine Landschaftsdarstellung mit Felsen und Pagoden/eine Malerei mit zwei Pferden. Tusche und leichte Farben auf Seidengewebe, jeweils hinter Glas gerahmt, jeweils ca. 41,5x46,5 cm
aus hellsalaonfarbener, brau.grüner und hellbrauner Jade, L je ca. 4,4 cm-6 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
auf der Wandung mit einem Relief von Blättern verziert, signiert, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
verziert mit dem Relief eines Bambuszweiges, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
Hellseladonfarbene Jade. Das liegende Tier hat die Beine unter den Körper gezogen, L ca. 10,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung, Kaufbeleg von 1988 anbei
polychrom bemalt, H ca. 13 cm, alle besch.
H 18, besch.
H ca. 19,5, besch.
ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...
rechteckige Form, in der Art eines Gewebes fein geschmiedet und mit floraler überwiegend in Blautönen gehaltebner Emaillierung verziert. Der Deckel ist bekrönt mit einer ovalen, durchbrochen gearbeite...
dreiteilig, Deckel nicht original, H ca. 30 cm, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
runde Form mit durchbrochen gearbeitetem und mit Gravurdekor verziertem Deckel, D ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
das Kind liegt auf dem Bauch, den Kopf auf seine Arme gelegt, die Beine verschränkt, L ca. 29 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert
D 10/10,5 cm
verschieden. Altersspuren, besch.
Balusterform, unterglasurblaue Bemalung von Drachen, Wolken und Fledermäusen, H ca. 45,5 cm, besch.
auf drei Klauenfüßen, seitliche Ringhenkelhandhaben in Form von Wächterlöwenköpfen. Deckelbekrönung in Form von zwei kleinen, vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwen, seitlich ebenfalls zwei Ringhe...
runde Form mit hohem Rand, auf drei Füsschen. Umlaufend mit Schmuckrelief verziert. Unterseitig signiert, H ca. 8,5 cm, Altersspuren. Dazu: 1 Cachepot und eine Dose mit Klappdeckel aus Metall
1 rundes Tablett mit der Malerei des Glücksbringers Daruma, D 38 cm und ein niedriges Beistelltischchen auf vier geschwungenen Füssen, H 24 x B 34 x T 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren
Knabe mit einem großen Lotusblütenzweig, vor drei großen Blättern halbkreisförmig hinterfangen, H ca. 12 cm. mit passendem Holzsockel. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
der Erleuchtete sitzt in lässiger Sitzhaltung, die rechte Hand zum Segensgruß erhoben, auf dem Kopf trägt er eine prächtige Krone, der Oberkörper ist unbekleidet und sein langes Haar fällt ihm lockig ...
Figuren aus Bein, schönes Schachbrett mit Perlmuttintarsien, tlw. besch. bzw. geklebt
mit dafür angefertigter Wandhalterung aus Stoff/Holz
steile, wenig ausladende Wandung auf Standring. In fein abgestuften unterglasurblauen Farbtönen bemalt: im Spiegel in einem Doppelring mit drei Knaben. Auf dem Rand breite Bordüre mit fünf Kartuschen,...
Grün-Braune Jade, der Kopf ruht auf den Vorderläufen, L ca. 9,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung, Kaufbeleg von 1988 in Kopie anbei
Messinglegierung, H ca. 46 cm. Alterspatina
Gewicht 1,98 kg, H 20,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Gewicht 0,55 kg, H 16 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
H ca. 20,5 cm, Gewicht ca. 2,2kg. Cites/Handelsgenehmigung in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
schauseitig verziert mit der Reliefschnitzerei von zwei Drachen, L ca. 43 cm. Mit dazugehörendem Untergestell aus Holz, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch.
rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18
farbig gefasst, besch.
H ca. 20,5 cm
Gewicht 0,43 kg, H 14,3 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Gefäß in Form einer knienden Figur aus rötlichem Ton, hellbraun gefasst und partiell rotbraune Bemalung, H. ca, 20 cm, u.a. am Hals und am Henkel mehrfach gebrochen und restauriert.
H. ca. 18 cm und ca. 21 cm. Altersspuren, besch., u.a. ein Gefäß mit Loch im Korpus.
der Kopf ist bekrönt von einem tonnenförmigen Gefäß, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COPUNTRIES