eines mit dazugehörigem Standring aus Holz, H ca. 13, tlw. besch.
auf einem Lotustrohn stehend dargestellt, H 23
rechteckige Form, L 14
H 22
mit Wassepflanzen auf Holzstand, H 15,5 cm, besch.
L ca. 9,5 cm. Altersspuren
Tusche auf Papier, rote Siegelmarke, 23x16,4 cm. Die Übersetzung der Glückwünsche aus dem Japanischen ins Deutsche ist anbei. Im Passepartout
H ca. 20,5 cm
1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16
H ca. 19 cm, verso sign.u.dat.:"1980 SAPPORO HOKKAIDO", im original Karton
Paar Väschen, H ca. 5 cm, Paar Messingreliefs, H 20 cm, zwei Fächer besch.
Tusche und Aquarellfarben auf Papier, ca. 51x61,5 cm
mit Landschaftsmalerei verziert, H ca. 6 cm
Metall, H ca. 17 cm, Altersspuren
gebauchte Enghalsvase mit figürlicher famille jaune-Malerei, unterseitig eisenrote Marke, H ca. 22 cm. Altersspuren
Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne
detailliert geschnitzte Darstellung des sitzenden Hotei in Begleitung eines Karako, in der rechten Hand hält er einen Fliegenwedel, unterseitig signiert, H ca. 3,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE ...
1 Pinselbecher, H 11 cm, 2 Snuffbottles (ohne Deckel), H 6 und 7 cm, 1 Väschen, H 12,5 cm
farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16
Rundplatte mit floralem Dekor und Goldstaffage, D. ca. 32 cm, Schälchen mit Malerei von Schiffen, D. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
fein beschnitzt mit Figuren in einer Landschaft, verso sign., H 7, besch.
Bein mit Messingverzierungen, unterer Teil (Stiel und Verschlußplatte) fehlt, H 12,5
Roséfarbene Crysanthemen auf schwarzem Fond, verso goldfarbene Marke, H 20
feine Durchbrucharbeit mit floralen und ornamentalen Motiven verziert, gemarkt, besch., H. 30
veschiedene Dekore, unterschiedlich alt, D 9
Enghalsvase mit blau-weisser Unterglasurmalerei, H 30,5, besch.
Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26
graviert in der Art des 19. Jhdts. mit Holzaufsteller
blauer Blumendekor, verso Doppelringmarke, H 5/D 13, tlw. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
eines mit dazugehörigem Standring aus Holz, H 15 /18
Buddha Shakyamuni steht in tribhanga auf einem doppelten Lotossockel, die rechte Hand in varadamudra, in der linken, erhobenen Hand ein Gewandzipfel seines langen Umhangs. Messinglegierung, Sockel off...
Deckelgefäß mit abnehmbarem Henkel, schauseitige Kartusche mit Reliefschnitzerei von Figuren, mit Resten einer vergoldung, H 25, besch.
Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26
feine eisenrote Malerei, goldverziert, verso eisenrot gemarkt, H 24,5 cm, eine Vase am Rand stark besch.u.restaur.
mit Ritzdekor, H 12/14 cm, besch.
H ca. 34 cm
polychrome Malerei von Blütenzweigen und Crysanthemen, D ca. 23 cm, restauriert, ber.
unterglasurblauer Wolkenfond mit Blumenmalerei, verso unterglasurblaue Marke, D ca. 24,5 cm
umlaufend mehrfigurige Szene, bemalt und ziervergoldet, H 24 cm. Normale Altersspuren.
ornamental und farbig verziert, H 48 cm
2 Stabpuppen aus Holz, H ca. 58 cm und 1 Schattenspielfigur aus Leder, ca. 28 cm, Gebrauchsspuren
rechteckige Form, mit einem filigranen Gittermuster durchbrochen beschnitzt, 14,5x21,7 cm
kugelige Form mit langem Hals. Schauseitig mit Chrysanthemen bemalt, H ca. 28 cm
H ca. 14 cm, besch.
weisslich glasiertes Porzellan mit Resten einer Bemalung, ca. 16 cm. Starke Altersspuren
1 Netsuke einer zusammengerollten Schlange, H ca. 2 cm UND 1 Netsuke eines Fisches, H ca. 3,8 cm, jeweils unterseitig signiert. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Malerei auf Baumwollgewebe, im Moghul-Stil, Figurenszene vor schwarzem Hintergrund, 85 x 117 cm, ohne Rahmen UND 1 Buch über indische Kunst: "Kishangarh Painting, Lalit Kalá Akademi", New Delih 1959...