3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1188

3 Väschen aus Email-Cloisonné. u.a. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

eines mit dazugehörigem Standring aus Holz, H ca. 13, tlw. besch.

Positions-Nr.: 1164

Statuette der Bodhisattvi Tara aus Messing. TIBET, 20. Jh.

auf einem Lotustrohn stehend dargestellt, H 23

Positions-Nr.: 1162

Dose aus marmoriertem Stein. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

rechteckige Form, L 14

Positions-Nr.: 1154

Väschen aus Emaille-Cloisonné. CHINA, 20. Jh.

H 22

Positions-Nr.: 1158

Natantia-Gruppe aus grünem Stein. THAILAND, 20. Jhdt.

mit Wassepflanzen auf Holzstand, H 15,5 cm, besch.

Positions-Nr.: 1157

Kleine Figur aus Bronze. ASIATISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

L ca. 9,5 cm. Altersspuren

Positions-Nr.: 1184

Surimono (Glückwunschblatt). JAPAN, wohl zum Neujahr 1859

Tusche auf Papier, rote Siegelmarke, 23x16,4 cm. Die Übersetzung der Glückwünsche aus dem Japanischen ins Deutsche ist anbei. Im Passepartout

Positions-Nr.: 1183

Walroßzahn-Schnitzerei eines Eskimo. ALASKA, 20. Jh.

H ca. 20,5 cm

Positions-Nr.: 1155

2 Skulpturen, SÜDOSTASIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16

Positions-Nr.: 1165

Paar Sennin-Figuren aus Holz. JAPAN, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1166

Konvolut Asiatika, 6tlg.:

Positions-Nr.: 1188

Paar Blumenbilder. JAPAN, 20. Jh.

Tusche und Aquarellfarben auf Papier, ca. 51x61,5 cm

Positions-Nr.: 1160

Snuff bottle aus Glas. CHINA, 20. Jh.

mit Landschaftsmalerei verziert, H ca. 6 cm

Positions-Nr.: 1191

Bärtige Heilsgestalt auf einem Löwen. CHINA

Metall, H ca. 17 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1193

Vase aus Porzellan. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Positions-Nr.: 1132

Konvolut: 3tlg. JAPAN, 20. Jh.

Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne

Positions-Nr.: 1177

Netsuke eines Hotei aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Positions-Nr.: 1176

Konvolut: 4 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, um 1900

Positions-Nr.: 1150

JAPAN 20.Jh., Vase im Satsuma-Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16

Positions-Nr.: 1179

Konvolut 2 Teile Porzellan, JAPAN, 20. Jhd.:

Positions-Nr.: 6150

Snuff-Bottle aus Rotlack, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1165

Gebetsmühle, TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 1195

JAPAN, 1. H. 20. Jh., feine Cloisonnévase.

Roséfarbene Crysanthemen auf schwarzem Fond, verso goldfarbene Marke, H 20

Positions-Nr.: 6168

Orientalische Flaschenummantelung, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 6153

Konvolut: 6 Cloisonné-Tellerchen, CHINA, 20. Jh.

veschiedene Dekore, unterschiedlich alt, D 9

Positions-Nr.: 1151

Vase, CHINA, 19. Jh.

Positions-Nr.: 1186

Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26

Positions-Nr.: 1166

2 Bakelit-Walrosszähne

graviert in der Art des 19. Jhdts. mit Holzaufsteller

Positions-Nr.: 1181

4 Koppchen/4 Teller. Wohl CHINA um1900

Positions-Nr.: 1187

2 Rotlack-Väschen. CHINA, 20. Jh.

eines mit dazugehörigem Standring aus Holz, H 15 /18

Positions-Nr.: 1168

Stehender Buddha. NEPAL, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 1176

Kleines Transportkästchen aus Holz. CHINA, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1159

Positions-Nr.: 1155

Paar Kutani-Vasen, JAPAN, 19. Jhdt.

Positions-Nr.: 1159

Zwei dörfliche Tongefäße. THAILAND, wohl 19. Jhdt.

mit Ritzdekor, H 12/14 cm, besch.

Positions-Nr.: 1186

Terrakotta-Figur eines Zapoteken Priesters. MEXIKO, 20. Jh.

H ca. 34 cm

Positions-Nr.: 1181

Teller. CHINA, wohl 18./19. Jh.

polychrome Malerei von Blütenzweigen und Crysanthemen, D ca. 23 cm, restauriert, ber.

Positions-Nr.: 1161

Rundschale. JAPAN, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1190

Satsuma-Vase. JAPAN, Anfang 20. Jh.

Positions-Nr.: 1161

Vase aus Messing. THAILAND, 20. Jh.

ornamental und farbig verziert, H 48 cm

Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3tlg.: BALI/INDONESIEN, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1155

Relief aus cremefarbenem Speckstein. INDIEN, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1165

Famille Rose-Vase. CHINA, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1144

Maske. THAILAND, 20. Jh.

H 48

Positions-Nr.: 1186

Kleiner Rotlackständer. THAILAND, 20. Jh.

H ca. 14 cm, besch.

Positions-Nr.: 1154

Rundschale. TEK SING/CHINA, 19. Jh.

weisslich glasiertes Porzellan mit Resten einer Bemalung, ca. 16 cm. Starke Altersspuren

Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 2 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

1 Netsuke einer zusammengerollten Schlange, H ca. 2 cm UND 1 Netsuke eines Fisches, H ca. 3,8 cm, jeweils unterseitig signiert. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU

Positions-Nr.: 1184

Konvolut 8tlg.: INDIEN/ASIEN, 20. Jh.