L 5
D ca. 59 cm
mit Abbbildungen von japanischen Landschaften und von Figuren des japanischen Lebens, wie z.B. von Bauern und von Geishas. Der schauseitige Buchdeckel ist mit einer Lackmalerei und Beinapplikationen f...
Bronze, Aufhängung in Form zweier Drachen, Wandung mit Ranken und Blütenzweigen, H: ca. 20 cm. Altersspuren.
1 Weihrauchbrenner, H ca. 11 cm, 1 muschelförmiges (L ca. 15 cm) und 1 rundes Schälchen (H ca. 5 cm), 1 zweiarmiger Wandblaker, L ca. 24 cm, 1 Paar Rundschälchen im Jugendstil, H 7,5/9,5 cm, tlw. Alte...
bestehend aus 4 ovalen Schalen mit unterglasurblauer Malerei von Phönixen, verso jeweils Ritzmarke sowie 10 Koppchen, tlw. besch.
eisenrote Malerei, goldverziert. Bestehend aus 1 Teekanne, 3 Tassen/UTassen/1 Henkelkörbchen
stehende Darstellung mit nach oben gestreckten Armen, 8 cm. Auf Holzpodest
H ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
jeweils mit figürlicher Malerei, eisenrotem Rand und Goldverzierung, H 15/25
1 Väschen, H ca. 14 cm/1 stilisiertes Tier, H 8 cm/1 Dose in Form einer Eule mit Klappdeckel, H 12 cm/1 Vogel, H ca. 7 cm, tlw. besch.
H 16
bemalt mit Landschaft und Figuren. Bestehend aus 4 Tassen/5Utassen, 5 Gebäcktellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen
rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm
Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15
zylindrische Form, dreiteilig, H 8
Runde Etagenbox wohl aus Zedernholz gefertigt, zum Transportieren und Servieren von Speisen, außen schwarz, innen rot lackiert, Malerei von Landschaft und Vögeln, H. ca. 22, D. ca. 23,5, besch., Alter...
L 12,5, besch.
Polychrome Gouache-Malerei mit Gold. Darstellung eines Moghul-Fürsten mit einer Dienerin. Figürlichen Szene in einem Garten, 17x9, gerahmt, 26,5x32,5
nach HIROSHIGE ANDO, 22x16,5, ohne Rahmen
bemalt mit Figuren und Landschaft, goldverziert, H 10-13
D ca. 18/34 cm. Altersspuren, besch.
flache Schnitzerei aus grün-brauner Jade. L ca. 9 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
braun glasiert, mit schwarzem Bambusdekor. Bestehend aus 1 Teekanne und 6 Koppchen
aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...
schwarz hinterlegt. Fächerförmiger Schwarzlack - Holzrahmen, schauseitig verglast, B ca. 42 cm, min. besch.
farbig bemalt, Stempelmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17,5/19
verso eisenrote vierzeichenmarke, H 42
Blattförmige Laffen, Griff von Wayang-Figur bekrönt. Altersspuren. Im Etui.
U.a. Lü Dongbin mit Schwert auf seinem Rücken und Zhongli Quan mit Fächer. H: jeweils ca. 10 cm.
| Three immortals from porcelain, China, 20th century. Amongst others Lü Dongbin with sword on his b...
verso mit Schriftgravur, mit passendem Aufsteller, L ca. 9
teilw. mit Drachendekor, minim Altersspuren.
Üppige polychrome Bemalung, H. ca. 17,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
H 26 cm, Gebrauchsspuren, besch.
innen mit drei Schleierschwanz-Goldfischen auf Goldlack verziert, D 11,5 cm, besch.
im Glaskasten, 10x6x6
Steinzeug mit seladongrüner Glasur, H 8,5 cm
im Cloisonne-Stil. Alterssch.
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.
der Form des Zahnes nachempfundene Schnitzerei einer Frauenbüste, die einen hohen, reliefeierten Aufbau auf dem Kopf trägt, H ca. 27 cm. Auf Holzpodest montiert, H ca. 31,5 cm. Stark besch.: u.a. ausg...
verschiedene Formen und Dekore, H 22-31 cm
besch., H 5,5
Runde Etagenbox wohl aus Zedernholz gefertigt, zum Transportieren und Servieren von Speisen, außen schwarz, innen rot lackiert, Malerei von Landschaft und Vögeln, H. ca. 22, D. ca. 23,5, besch., Alter...
Mit polychromen, figürlichen Szenen, ca. 63 x 48, gerahmt.
D 21,5. Altersspuren
polychrome Bemalung, eisenroter Rand, mit Gold verziert. Betehend aus 8 Tassen/3 UTassen, 5 Tellern, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne (Deckel defekt), 1 Rundschale
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
in Kartuschen Kakiemon- und Paradiesvogeldarstellungen. Marken, Alterssch., D. ca. 24 cm
Weinroter Baumwollstoff mit Golddruck verziert, D.: ca. 85 cm, an langer Holzstange. Gebrauchsspuren.
|Southeast Asian ceremonial umbrella, diameter: approx. 85 cm. Traces due to use.
Aus Metall, tlw. mit Steinbesatz, aus Elfenbein, Bein, Holz und Bakelit, H: 5,5-10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Nine snuff bottles. Nepa...
kl. Karton mit Museumsreplika/Ausgrabungen/Münzen u.a.
auf halbrundem Sockel, H 14
kobaltblauer Fond, goldverziert mit figürlicher Szene, D 29,5
1 Väschen aus Porzellan UND 2 Teile aus Messing: 1 kleiner Mörser mit Pistill und 1 Väschen. 3 pieces from Asia and Orient: 1 little vase, painted porcelain/ 1 little vase, brass/1 mortar with clapper...
Nach dem Vorbild eines Baumstumpfes geformt, mit Blüten verziert und blau bemalt, die leichte Schattierung bestärkt den Eindruck von Baumrinde, Rückseitige Gedichtskalligrafie, unterseitig unterglasur...
Mit Figürlichen Szenen und Phönixen aufwendig beschnitzt. HxD: 16/13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Spanungsrissig.
| Round lidded jar made from bamboo stem. CHINA, 19th century Lavishly carved...
Blaue Unterglasurbemalung mit unsterblichen, unterseitig unterglasurblaue sechs Zeichen Marke, geborgen aus dem Schiffswrack Wanli vor der Küste Malaysias. HxD: 7/13,5 cm. Standring mit Fehlstellen un...
auf halbrundem Sockel, H 14