Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1152

Drei Imari-Fächerschalen, CHINA, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

D 21, min.besch.


Positions-Nr.: 1152

Hotei aus Elfenbein. CHINA, 1930er Jahre

Ergebnis: 60 EUR

stehende Darstellung mit nach oben gestreckten Armen, 8 cm. Auf Holzpodest


Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 3tlg. CHINA

Ergebnis: 60 EUR

1 hexagonale Dose mit Perlmutteinlagen, H 16/ 1 Kürbisei, H 6 und 1 Kürbisväschen, H 8,5 jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1152

Paar Schnitzerei-Medaillons. CHINA, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

Hochreliefschnitzerei mit figürlichen Szenen, D ca. 34 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 5tlg., u.a. Zwei Teile NANKING CARGO Porzellan. CHINA, um 1753

Ergebnis: 60 EUR

Koppchen und Teller, jeweils blau-weiss bemalt, mit Zertifikat. Dazu: 3 kleine Koppchen, wohl PERSIEN, ebenfalls blau-weiss dekoriert, tlw. stark besch.


Positions-Nr.: 1151

Teeservice für 6 Personen, Japan, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...


Positions-Nr.: 1151

JAPAN, Teeservice für 4 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

4 Teetassen (mit Lithophanien)/U-Tassen, 4 Kuchenteller, 3-tlg. Teekern, anbei 1 Väschen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1151

Konvolut; textile Fragmente, 6tlg., ORIENTALISCH, 18. Jh. und früher

Ergebnis: 60 EUR

verschiedene Größen (kleiner als DIN A 4), unterschiedlicher Erhaltungszustand.


Positions-Nr.: 1151

Bodenvase. CHINA, um 1920

Ergebnis: 60 EUR

im Satsuma-Stil bemalt, am Hals mit paar seitlich aufgelegten Kordeln verziert, H 55. besch.(am Mündungsrand geklebt)


Positions-Nr.: 1150

Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Balusterform mit zwei Handhaben. Aufwendiger Figurendekor in Landschaft, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 26


Positions-Nr.: 1150

Etuidose, THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

aus gefolchtenem Bast, lackiert und bemalt, 20x29


Positions-Nr.: 1150

Rundschale, CHINA, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

dekoriert mit Lotuszweigen, Granatapfel und Paradiesvögeln. Gewellte Fahne, eisenrote Marke, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 1138

2 Seidenmalereien. CHINA, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

eine Landschaftsdarstellung mit Felsen und Pagoden/eine Malerei mit zwei Pferden. Tusche und leichte Farben auf Seidengewebe, jeweils hinter Glas gerahmt, jeweils ca. 41,5x46,5 cm


Positions-Nr.: 1100

Vase. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

röhrenförmig, schau- und rückseitig Malerei von figürlichen Szenen in jeweils einer Kartusche auf rotem, mit Blütenmalerei verziertem Fond. Verso rote Bodenmarke, H 36, besch. Mit Metalleinsatz


Positions-Nr.: 1161

2 edle Schals aus Goldbrokat. INDIEN

Ergebnis: 60 EUR

1 Schal aus blauem Roségoldbrokat, ca. 178x53,5 cm/1 Schal aus bunt gestreiftem Gelbgoldbrokatca. 173x52,5 cm


Positions-Nr.: 1158

Konvolut Porzellan 5 tlg.: 3 Gefäße, 1 Teller, 1 Platte CHINA, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

2 blau-weisse Ingwertöpfe, H. ca. 22 cm und ein bauchiges Gefäß mit Crysanthemen-Vogeldekor, H. ca. 17 cm. 1 Teller, D. ca. 27 und 1 Platte, L. ca. 37 cm, jeweils mit Blütenmalerei. Dabei: 1 Deckel. t...


Positions-Nr.: 1185

WEIHRAUCHBRENNER, China

Ergebnis: 60 EUR

20 Jh., Weihrauchbrenner aus Bronze mit Brücken-Henkeln und Zeichen-Marke am Boden, D: 16,5 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 1169

Tromblon, Afghanistan, 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Steinschloss, Holz mit dekorativen Metallbeschlägen, L. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1169

Lack-Schreibkasten. JAPAN, Meiji-Zeit

Ergebnis: 60 EUR

allseitig rotbrauner Lack. Auf dem Deckel schöne, signierte Goldlackmalerei von fliegenden Enten, H 6,8 cm/B 30,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ohne Schlüssel


Positions-Nr.: 1163

Konvolut: 3 Halsketten

Ergebnis: 60 EUR

1 Steinkette (Howlith hellgrün gefärbt), 1 Muschelkette, 1 schwere Modeschmuck-Kette in der Art weisser Korallen


Positions-Nr.: 1152

Japanische Geisha Puppe,

Ergebnis: 60 EUR

aufwendig gearbeitete Kleidung, Stoffkörper, H. ca. 46, im Schaukasten.


Positions-Nr.: 1150

Kabinettschränkchen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

aus Holz, dunkelbraun gefasst, auf vier füsschen, mit 18 kleinen Schubfächern, H 85


Positions-Nr.: 6164

Ovale Imari-Platte, CHINA, um 1900

Ergebnis: 55 EUR

L 37,5, besch.


Positions-Nr.: 6163

Drei Imari-Teller, CHINA, um 1900

Ergebnis: 55 EUR

D 22, min.besch.