stehende Darstellung mit nach oben gestreckten Armen, 8 cm. Auf Holzpodest
1 hexagonale Dose mit Perlmutteinlagen, H 16/ 1 Kürbisei, H 6 und 1 Kürbisväschen, H 8,5 jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Hochreliefschnitzerei mit figürlichen Szenen, D ca. 34 cm, Altersspuren, besch.
Koppchen und Teller, jeweils blau-weiss bemalt, mit Zertifikat. Dazu: 3 kleine Koppchen, wohl PERSIEN, ebenfalls blau-weiss dekoriert, tlw. stark besch.
4 Teetassen (mit Lithophanien)/U-Tassen, 4 Kuchenteller, 3-tlg. Teekern, anbei 1 Väschen, Alters- und Gebrauchsspuren.
verschiedene Größen (kleiner als DIN A 4), unterschiedlicher Erhaltungszustand.
im Satsuma-Stil bemalt, am Hals mit paar seitlich aufgelegten Kordeln verziert, H 55. besch.(am Mündungsrand geklebt)
aus gefolchtenem Bast, lackiert und bemalt, 20x29
dekoriert mit Lotuszweigen, Granatapfel und Paradiesvögeln. Gewellte Fahne, eisenrote Marke, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm
allseitig rotbrauner Lack. Auf dem Deckel schöne, signierte Goldlackmalerei von fliegenden Enten, H 6,8 cm/B 30,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ohne Schlüssel
aufwendig gearbeitete Kleidung, Stoffkörper, H. ca. 46, im Schaukasten.