Ausladende Balusterform mit feiner, unterglasurblauer Bemalung von Figuren und landschaftlichen Symbolen sowie von buddhistischen Emblemen. Unterseitige Doppelringmarke, H: 33 cm.
Blue and white va...
Vier Blätter aus der Serie der Bilder berühmter Plätze der 53 Stationen "Gojusan tsugi meisho zue", 1855. Blattgrößen: ca. 36x24 cm. Altersspurem, tlw. besch.. Ohne Rahmen.
Four Japanese colour woo...
U.a. von NAKAYAMA SUGAKUDO, 19. Jh.; TOYOMARU UTAGAWA (tätig 1785-1797); KUNIYOSHI UTAGAWA (1797-1861). Ungefähre Größen: jeweils ca. 36x27 cm. Altersspuren, tlw. besch.. Ohne Rahmen.
Ten colour wo...
Mit Drachendekor auf dreiteilig gearbeitetem Stand mit Elefantendekor, H.: 16 cm. Min. besch..
A fine carved ivory ball on a stand, China 1900-1940, minor damaged.
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE...
Brokat mit Drachen, Wolken, Wellen und andere Symbole sowie Diagonalstreifen-Fries. Seide und Goldfäden auf weinrotem Grund, L. 145 cm. Gebrauchsspuren.
|An brokat court robe, CHINA, lenght: 145 c...
Breite Randeinfassung, rückseitig nachträglich mit Stoff unterfüttert, 174x112 cm, Altersschäden.
|Gold brocade embroidery of a dragon. CHINA, 19th c.,wide border, back subsequently lined with fabr...
Mit Figürlichen Szenen und Phönixen aufwendig beschnitzt. HxD: 16/13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Spanungsrissig.
| Round lidded jar made from bamboo stem. CHINA, 19th century Lavishly carved...
Darstellung einer mehrarmigen Gottheit in verschiedenen Mudras. Gouache auf Stoff. Mit Resten einer Stoffeinfassung hinter Glas gerahmt, 86x64 cm
unterglasurblauer Kirschblütendekor. Betehend aus 12 kleinen Tassen mit Untertassen, 12 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, tlw. besch.
jeweils mit Motiven und in der Art einer Thangka bemalt: eine Malerei zeigt im Zentrum die grüne Tara, die andere Malerei zeigt ein Mandalamotiv mit Buddha, Gouache auf Gewebe, hinter Glas gerahmt, ca...
Email, innen blau, außen weiß mit blauer Malerei von Blütenzweigen, mit Silbermontur, H. ca. 22cm. Altersspuren.
Kugelige Form mit polychromem Millefleurs-Dekor, H. ca. 35,5cm.
balusterförmig mit grünem Dekor, H ca. 41 cm, besch.:u.a. Chip am Mündungsrand.
Mandala mit Buddha Shakyamuni im Zentrum. Gouache auf Stoff, ca. 85x62 cm. Altersspuren, besch..
runde Form aus durchbrochen gearbeitetem Pflaumenblütenmuster, mit runder Klapptür. Riegel in Form einer vollplastisch ausgearbeiteten Grille. Auf drei Füßchen, oben mit Ringhenkel. H ca. 22 cm. Alter...
Sechseckige und mit Emailfarben verzierte Henkel-Teekanne mit separat eingelassenem Gießgefäß mit Deckel und ebenfalls mit Henkel. Der sechseckige, türkisfarbenen Korpus ist mit Emailmalerei von Drach...
Darstellung eines Mannes umgeben von drei Tieren, umrahmt von einer Perlschnurbordüre. D 12 cm. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung: 1987 erworben im Auktionshaus Dr. Fritz Nagel.
Dickwandiger Korpus auf drei halbkugeligen Füßchen, verziert mit Reliefdekor. Die Jade ist von einer graugrünen Farbe mit brauner Färbung im unteren Bereich. Tülle best., H ca. 6,5 cm.
1.): eine rötliche Yixing-Keramik-Teekanne mit flachgedrücktem Korpus. Unterseitig mit einzeiligem Gedicht: "Eine weiße Wolke verfliegt in weiter Ferne", H 6,5 cm UND 2.): eine rötliche Yixing-Keramik...
Gebauchter Korpus mit zwei seitlich aufgesetzen Löwenköpfchen. Feine, teils unterglasurblaue Bemalung eines ausladenden und blühenden Baumes, begleitet von Bambus, Blüten und von drei Vögeln. Am Boden...
Runde gefußte Schale mit paar seitlichen Handhaben und einer Deckelbekrönung in Form eines kleinen Wächterlöwen. Grauer Scherben mit polychromer Bemalung von Figuren, ber..
Zwei Snuffbottles aus Elfenbein, jeweils verziert mit einer Reliefschnitzerei von Figuren, H ca. 7 cm UND ein vierkantiges Schraubdeckelfläschen, H ca. 5,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Knieende Darstellung einer Tempelfigur, die ihre Hände zum Gebet zusammengelegt hält. Grün patinierte Bronze mit goldfarben verzierter Kleidung und Kopfbedeckung, H. 33,5 cm. Normale Altersspuren.
2 Netsuke aus Elfenbein, H 3,5 cm und 5 cm/ 1 graue Specksteinschnitzerei einer Grille auf zwei Lotuswurzelscheiben, L 5 cm. 3 pieces, Japan, Meiji-period (1868-1912): two stained ivory netsuke, heigh...